А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Лучшие электронные друзья человека - гаджеты

Xiaomi представила новую серию флагманских смартфонов 12T. В линейку вошли два аппарата.

 

Компания Google выпустила флагманские смартфоны серии Pixel 7, а также представила свои первые умные часы Pixel Watch.

 

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров описал вероятность взрыва беспроводных наушников.

 

На Kickstarter набирает популярность робот Loona, довольно продвинутый бот, который может выполнять множество трюков и с «характером» и внешностью, как у персонажа диснеевского фильма.

 

Генеральный директор Tesla Илон Маск продемонстрировал широко разрекламированного робота-гуманоида «Оптимус» на мероприятии производителя электромобилей «AI Day».

 

Команда инженеров по машинному обучению из материнской компании Facebook Meta (признана экстремистской организацией, деятельность запрещена на территории РФ) представила новую систему под названием Make-A-Video. Как следует из названия, эта модель ИИ делает видео. Все работает просто: пользователь вводит приблизительное описание сцены, и система генерирует короткое видео, соответствующее тексту.

 

Американские медики из Медицинского центра Бет Исраэль Диаконисс провели хирургическое вмешательство, в которой применили виртуальную реальность, что позволило использовать меньше успокоительных препаратов.

 

Американский блогер под ником TechRax протестировал функцию обнаружения ДТП в новом смартфоне Apple, разбив свой автомобиль.

 

Инженеры установили мозги на роботах размером от 100 до 250 мкм, работающих от солнечной энергии. Инновация закладывает основу для нового поколения устройств, которые могут отслеживать бактерии, находить определенные химические вещества, уничтожать загрязнения, проводить микрохирургические операции и вычищать бляшки из артерий.

 

Фотография, на которой изображены три человека с окровавленными повязками на животе, каждый из которых держит новый Apple iPhone 14, вызвала ажиотаж в Таиланде. Люди решили, что следы на теле появились в результате хирургического удаления почки с целью продажи для получения средств на покупку нового «яблочного смартфона».

 

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров рассказал, как продлить жизнь смартфону.

 

Компания «СберМаркет» вместе со Sber AI представила ко Дню программиста шутливый сервис, который позволяет каждому почувствовать себя поваром fusion-ресторана. Искусственный интеллект создает продукты будущего, соединяя два привычных товара.

 

Специалисты агентства GlobalData рассказали о последствиях выхода смартфонов Apple без слота для сим-карты.

 

54-летний британец Дэвид Ласт рассказал, как умные часы спасли ему жизнь, показав низкую частоту сердечных сокращений.

 

Американская исследовательская организация Rand Corporation подготовила и опубликовала доклад, озаглавленный «Технологические подходы к повышению работоспособности человека». Эксперты задались целью найти ответы на два основных вопроса: какие существуют подходы к «повышению работоспособности человека» (Human Performance Enhancement, HPE) и какие технические аспекты этой проблемы могут быть актуальны для военных и разведывательных операций? Проще говоря, ученые попытались представить себе потенциального сверхчеловека, воина и разведчика.

 

Исследователи из Вашингтонского университета разработали приложение для обмена сообщениями под водой между дайверами. Программа AquaApp работает на смартфоне и совместима с умными часами.

 

Компания Samsung изобрела телефон, имеющий скрытый экран на задней панели.

 

Уроженец шотландского города Килмарнок, Великобритания, Блэйр Тернбулл, получил ожоги третьей степени из-за взрыва электронной сигареты.

 

Представитель Microsoft раскрыл песню, которая выводила некоторые ПК из строя.

 

Компания Apple разработала нейронную сеть NeuMan, которая обучается на коротких видео и может генерировать «дипфейк»-видео.

 

Британские ученые отметили положительное влияние смартфонов и прочих гаджетов на человеческую память.

 

Британские ученые предсказали появление и распространение бумажных книг с функцией дополненной реальности (AR).

 

Ученые из Университета штата Орегон, изучающие биологические часы, исследовали выживаемость мух, которых держали в темноте, а затем постепенно переводили в более старшем возрасте в среду постоянного синего света от светодиодов. Исследование показало воздействие синего цвета на нормальную работу митохондрий клеток. Аналогичное воздействие, как полагают ученые, излучение оказывает на клетки человека.

 

Устройство, разработанное китайскими физиками, использует мощные импульсы для превращения молекул в свет. С его помощью можно создавать любые узоры прямо в воздухе.

 

Специалисты Вашингтонского университета (UW) разработали прототип наушников, которые могут обеспечивать максимально возможное шумоподавление.

 

новости гаджетов, компьютерные лайфхаки

ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске