А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Если очень захотеть, можно в космос улететь

Трещина в российском модуле «Звезда» на МКС, из-за которой, предположительно, произошла утечка воздуха, могла возникнуть при ударе снаружи по корпусу модуля. Такое предположение высказали российские космонавты во время переговоров с Центром управления полетами (ЦУП), передает ТАСС.

 

Стратосферная обсерватория инфракрасной астрономии (SOFIA) NASA обнаружило воду на освещенной Солнцем поверхности Луны. Об этом говорится в пресс-релизе космического агентства.

 

Экипаж Международной космической станции (МКС) на днях занимался починкой сразу нескольких поломок. На стации вышли из строя туалет и подогреватель пищи, также опять забарахлила система получения кислорода в российском сегменте, а из пылесоса пошел дым.

 

Космический зонд OSIRIS-REx приблизился к астероиду Бенну и взял образцы грунта, сообщает NASA в сети микроблогов Twitter.

 

Туалет сломался на российском сегменте Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на переговоры космонавта Анатолия Иванишина с ЦУП.

 

Космический корабль Starship, разработанный компанией SpaceX для полета к «красной планете», могут запустить туда уже через четыре года. О таких планах рассказал на Международной конвенции Марсианского общества предприниматель Илон Маск.

 

Во вторник, 20 октября, автоматический аппарат OSIRIS-REx, запущенный NASA в 2016 году, должен будет провести первый забор образцов грунта с астероида Бенну. Изначально операция была запланирована на август, но из-за организационных трудностей, вызванных пандемией коронавируса, ее пришлось перенести на октябрь.

 

Астероид размером с холодильник может врезаться в Землю 2 ноября, накануне выборов президента США, заявил американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон.

 

Астрономы нашли в атмосфере Венеры аминокислоту, содержащую ДНК.

 

Разработчики NASA создали современный космический туалет стоимостью $23 млн.

 

Космическая компания Blue Origin совместно с NASA запустила в космос беспилотную многоразовую суборбитальную ракету.

 

Из твиттера удалили аккаунт робота Федора, которого отправляли на МКС для испытаний. Это произошло после того, как в аккаунте написали, что на видео с МКС российские космонавты «пьяны».

 

Согласно новому исследованию ученых Йельского университета, около 800 миллионов лет назад при ударах древних астероидов о поверхность Луны на нее было перенесено достаточно большое количество вещества с Венеры, чтобы это вещество можно было обнаружить. Исследование венерианских образцов с поверхности Луны и, в частности, их изотопный анализ позволят определить с высокой степенью достоверности, имелись ли на Венере жидкие океаны и когда ее атмосфера была не такой плотной, как сейчас.

 

В Сеть выложили удивительные фотографии, сделанные в момент запуска ракеты Falcon 9 компании Илона Маска на мысе Канаверал в штате Флорида.

 

Утечка воздуха на МКС ставит под сомнение возможность использования станции после 2024 года. Такое мнение высказал член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.

 

Ученые обнаружили благодаря телескопам «бродячую планету» с массой, примерно равной Земле.

 

Россия выступает за заключение соглашения всех космических держав о запрете на милитаризацию космоса. Об этом заявил в видеообращении к участникам Генассамблеи ООН президент РФ Владимир Путин.

 

Космическое агентство США (NASA) опубликовало обновленный план лунной программы Artemis.

 

Глава американского космического агентства (NASA) Джим Брайденстайн заявил, что для успешного международного взаимодействия по освоению Луны необходимо разработать четкие правила.

 

космические новости

ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске