А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Если очень захотеть, можно в космос улететь

Колонизация космоса всегда волновала величайшие умы нашей планеты. И чем дальше продвигаются технологии, тем актуальнее становится вопрос: «Есть ли в нашей Солнечной системе место кроме Земли, где мог бы выжить человек?» Ответ определённо не прост, так что давайте обратимся к книге «На что похоже будущее?», в которой астробиолог из Лондонского университета Луиза Престон порассуждала на тему космического переезда.

 

Первый тестовый запуск американского корабля Starliner к МКС, запланированный на 17 декабря, перенесен на 19 декабря из-за неполадок ракеты-носителя Atlas 5.

 

Проект научно-популярных лекций «Научные weekend-Ы» приглашает 30 ноября, на очередную лекцию четвертого сезона. Доктор физико-математических наук, профессор, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев выступит с лекцией «Патомский кратер – много вопросов, мало ответов».

 

Профессор Эйитиро Кобуко из Национальной астрономической обсерватории Японии и его коллеги выдвинули гипотезу, что планетные системы способны возникать не только вокруг звезд, но и вокруг сверхмассивных черных дыр в активных ядрах галактик. Аналогом протопланетного диска в данном случае должны выступать газопылевые диски, окружающие черную дыру.

 

С 22 ноября по 1 декабря астрономическая обсерватория Иркутского планетария проводит пятьдесят четвёртую серию выездных наблюдений объектов глубокого космоса на Глубокой. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

 

Первая версия космического корабля Starship Mk1 компании SpaceX для межпланетных полетов взорвалась во время испытаний на юге штата Техас в США.

 

Аэрокосмическая корпорация «Боинг» предлагает NASA вариант полетов к Луне, не требующий стыковки корабля со станцией на окололунной орбите. Подобно кораблям серии «Аполлон» проектируемые корабли будут преодолевать путь к Луне, где от них отделится модуль, служащий для посадки на Луну и взлета с ее поверхности. Корпорация считает, что ее концепция уменьшит «сложность и риск» лунной миссии NASA.

 

Роскосмос запатентовал двигатель для самолета, который способен кратковременно летать с гиперзвуковой скоростью и запускать ракеты в космос, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на Роспатент.

 

"Американские ученые хотят найти ответ на главный из всех вопросов: есть ли жизнь на других планетах? Для этого они определили условия, необходимые для внеземной жизни. По мнению ученых, недостаточно обнаружить на планете лишь воду", - сообщает немецкое издание Die Welt.

 

Для колонизации Марса понадобится около тысячи кораблей Starship. Об этом заявил глава компании SpaceX Илон Маск, его пост опубликован в Twitter.

 

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) в рамках проекта «Телескопы для всех» передали в поселок Хужир Ольхонского района телескоп, названный в честь основателя Иркутского астроклуба Эдуарда Зуева (годы жизни 1934-2005).

 

Астероид Гигея может отбить у Цереры звание самого маленького планетарного карлика, обращающегося вокруг Солнца. Об этом пишет журнал Nature, поясняя, что предполагаемую карликовую планету открыли при помощи Очень большого телескопа (ОБТ, VLT).

 

Во время полетов на Луну и Марс космонавты будут питаться сублимированными продуктами, как и сейчас. Вопросы питания «планируется оставить на достигнутом уровне», заявил старший научный сотрудник 1-й лаборатории 41-го отдела Центра подготовки космонавтов Андрей Баландин, сообщатся на сайте Роскосмоса.

 

Ученые из Института солнечно-земной физики СО РАН вместе с индийскими коллегами из солнечной обсерватории Кодайканал выиграли грант Российского фонда фундаментальных исследований и отдела науки и технологий при правительстве Республики Индия.

 

Космоплан ВВС США X-37B вернулся на Землю, пробыв два года на орбите.

 

"Есть ли жизнь на Марсе? Этот вопрос уже давно не дает покоя ученым, - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau. - В 1970-х годах американское космическое агентство NASA ​ с помощью двух зондов "Викинг" изучало Марс в поисках жизни на нем. Оба зонда приземлились на Красной планете в июле и сентябре 1976 года и отправляли на Землю фотографии. Кроме того, с помощью зондов было проведено четыре биологических эксперимента, благодаря которым ученые хотели найти жизнь на Марсе".

 

открытый космос впервые вышел исключительно женский экипаж. NASA долгое время пренебрегало женщинами-астронавтами: американское космическое агентство разработало косметичку для космоса - но у него долгое время не было подходящих скафандров", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

 

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представило спиральную галактику NGC 4380. Она расположена в созвездии Девы и была открыта в марте 1826 года британским астрономом Джоном Гершелем.

 

В наблюдениях, организованных Иркутским планетарием и Иркутским региональным астрономическим обществом при поддержке магазинов «Четыре глаза» в Иркутске, Ангарске и Чите в честь Всемирной ночи наблюдений Луны с 3 по 12 октября, приняли участие 2550 человек.

 

В ходе эксперимента, поставленного нидерландскими учеными из Вагенингенского университета, были получены урожаи ряда овощных культур на имитациях марсианской и лунной почвы.

 

космические новости

ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске