А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Длиннохвостый отдых

Vlad DeMeshkoff   
15.09.2012

Несколько лет назад некие американские умники придумали одну экономическую теорию. Которая так или иначе уже начинает активно формировать развлекательный облик любого крупного города. А называется она  «теорией длинного хвоста»…

 

 


… и заключается в следующем. В наше технологичное и перегруженное информацией время «потребители» как  некое монолитное сообщество, слабо разделяющееся по гендерному и возрастному принципу, свое существование прекратили.

Теперь каждый сверчок хочет свой шесток и чтобы там все было устроено именно так, как хочется ему. То есть товары и услуги в XXI веке начинают с бешеной скоростью делиться и сегментироваться по неким социально-профессионально-тусовочным нишам. И каждому бизнесмену  вполне по силам найти себе некую категорию потребителей, которую он сможет окучивать долго и доходно. Ведь главным препятствием для подобного разделения был рекламно-информационный поток, идущий до публики по ограниченному числу каналов и в ограниченный во времени. А с появлением интернета и соцсетей стало вполне возможным найти себе уютное заведение по душе. Какое-нибудь кафе для геев-веганов-поклонников книг о муравьях. И все при этом довольны. У владельца всегда будет зал битком, а данная социальная группа посетителей  замкнется на себе, получая одновременно индивидуальный комфорт и среду для общения.

Даже если и относиться ко всему вышеизложенному как к гипотезе, тяжело не отметить, что все рестораны, кафе и прочие места отдыха в Иркутске более менее в эту «длиннохвостую» теорию вписываются.

Вот, например, есть заведения для «обеспеченных». Они позиционируют себя жестче всех. Цена за вход там выше, чем в аналогичных местах, а цифры в меню и карте бара удивляют количеством нулей. И народ идет туда, чтобы показать, что у него «есть деньги», и чтобы не пресекаться «со всякими нищебродами». Яркими примерами являются «Индокитай» и «Эстрада».

Заведения для «богатых» действуют иначе. У них вообще нет никакой рекламы. Они респектабельны и спокойны. В них всегда мало посетителей и практически все они знакомы друг с другом. А главное оружие этих мест -  репутация «тихой заводи» для спокойного, вдумчивого отдыха и деловых встреч. «Черное золото» и «Стрижи» -  вот выбор богатых людей.

Самые молодые и самые модные – это заведения для хипстеров (это такие юноши и девушки, которые тщательно следят за европейскими и мировыми трендами). К ним относятся кофейни «Белая ворона» и «Трэвелерс», позволяющие хипстоте почувствовать себя хоть на минуту в берлинской кофейне или московском «Старбаксе», что в их понимании примерно одно и то же.

Заведения для богемы, пожалуй, самые маргинальные. Главное там – дешевое бухло и тусовка. Тут реально нет никакой рекламы, маркетинга или стратегии. Только сарафанное радио и только в узком «своем» кругу. Человеку с улицы достаточно трудно попасть в подобные места, потому что о них известно лишь посвященным, и даже нет  вывески. Бар «Дома актера» и до недавних пор существовавшая «Нехорошая квартира» (о судьбе этого места читайте в колонке Саши Поблинковой) -  вот выбор богемы нашего городка.

Формат заведений  «для быдла» традиционно поддерживают ново-ленинские шашлычки и «Рюмочная» на Центральном рынке. Если ваша цель сначала «накидаться», а затем влезть в драку – это место для вас.

Самые распространенные (после шашлычек для быдла) это  бары для офисного планктона. Тех самых героев песни Семена Слепакова, которые «каждую пятницу в г…о». Ребята хорошо поработали 5 дней и им нужно хорошо отдохнуть среди себе подобных. И в этом им успешно помогают:  сеть ирландских пабов «Харатс» и бар «Берлога».

Среди «заведений для съема» никто не переплюнет «Дикую лошадь» и «Бар Акабаму». Хотите потрахаться? Идите туда. Партнера или партнершу на ночь найдете с легкостью. Ведь и все остальные приходят исключительно за этим.  А для совсем уж экстремалов случайного секса есть инфернальный «Чердак» (но это уже скорее вышеупомянутый формат «для быдла»).

Разумеется подобное деление достаточно условно и в крайней степени умозрительное, однако может вполне помочь в выборе места для комфортного отдыха в компании людей именно вашего социального уровня. Хотя и никто не возбраняет вам заняться социальными экспериментами. И кем бы вы ни были, я искренне пожелаю вам удачи, если вы все-таки решитесь отправиться в «Рюмочную». Храни вас при этом экспириенсе Будда.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске