А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Деревеньки черепу не чета

Александра Поблинкова, наш человек из Европы   
20.07.2012



На этой неделе коллеги и дети коллег использовали  меня как путеводитель по Берлину. Что, мол, там посмотреть. Одну из них я отправила в соседний с Берлином город Потсдам. Во-первых, по пути туда есть киностудия Бабельсберг, почти что Голливуд, а во-вторых в Потсдаме есть деревня Александровка.

Нормальная такая русская деревня. Царя Александра I вообще в Берлине сильно любили. Оттого русское посольство находится в самом начале парадной аллеи Унтер-ден-Линден. От него свое название получила центральная Александерплатц. А в Потсдаме есть, значит, русская деревня Александровка. Достояние ЮНЕСКО, кстати.

- И что в ней примечательного? - спросила коллега, которую гораздо больше интересовали аквариумы и зоопарки.

- Так это же как 130 квартал, только гораздо круче, - выдала я машинально, а потом задумалась.

Не переоценила ли привлекательность для европейских туристов наших новоделов? Которые с появлением пивбара Харатс стали, конечно, не в пример притягательней для местных пьющих эстетов. Правильно расположенное питейное заведение, знаете ли, оказывается может менять восприятие целого квартала в лучшую сторону. Но туристам-то, как показывает практика, милее развалины улицы Подгорная... Говорят, «сплошной Жюль Верн».

Ночные рефлексии прервала вторая коллега, которая сообщила мне по Skype, что вот в Бурятии-то Даши Намдаков будет класть гигантский череп мамонта на берег Байкала. И потому Бурятия, несомненно, будет более интересна для тех же немецких туристов: «Всем же будет интересно на череп мамонта посмотреть! Нигде больше в мире такого нет! Вот буряты молодцы!», - захлебывался Skype. А у нас даже ОЭЗ нет. К моим замечаниям про 130 квартал и Тальцы, визави сообщил, что Потемкинских деревень по всей стране — целая куча, и вообще, как мы знаем, для того, чтобы на деревянные русские дома можно даже от Берлина дальше чем на 20 километров не отъезжать — до Потсдама. И наличники у них красивее, чем в нашей слободе.


Ну что череп... Подумаешь... - обижалась за ущербность местной туристической инфраструктуры я. - У нас зато БЦБК есть. Немецким туристам он почти так же интересен, как череп мамонта.

И это малоутешительная, но правда. БЦБК всем интересен. Хоть на этом что ли экскурсионный туризм в эпатажном жанре развивать?

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске