А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Гомеопатические капли против русского цитрамона

Александра ПОБЛИНКОВА, наш человек из Европы   
17.03.2012

Европейская медицина — все знают — ценится очень высоко. Обслуживание нежное, врачи высококвалифицированные, помогает сразу. Но при этом среднестатистический немец предпочитает лечиться самостоятельно, а то и не болеть вовсе. Так что, по идее, это не мы им, а они нам завидовать должны.

Любая серьезная болячка, как у нас, так и у них, может стоить больших денег, причем у них — в евро. Что и говорить: простая небольшая пломба обошлась мне в 50 евро — у простого русско-еврейского стоматолога, который делал вид, что владеет языком нашей страны. Стоматология — вообще печаль зажиточного европейца. Лечить зубы они ездят в Польшу, Чехию и другие более ущербные страны.

Что касается страшных и редких болезней, которые диагностирует доктор Хаус, то они — да, лечатся на ура в навороченных институтах Запада. Компьютерный томограф — не излишество, а рабочая необходимость, и, конечно, европейские врачи приходят в ужас, когда узнают какими подручными средствами и за какую зарплату работают наши врачи. Многие, правда, едут учиться: например, в Иркутскую область — тут у нас по туберкулезу поле напаханное, заболеваемость высокая, случаев запущенных много, научная школа хорошая.

Конечно, приличные люди имеют медицинскую страховку — но стоит она очень приличного процента от дохода, а пара недель в больнице по стоимости вылетят в копеечку. Так что бесплатная медицина в нашей стране — большое дело. Конечно, сервис — не чета нашему. Но если твоя страховка не предполагает посещение хорошей клиники, то лечиться тебе придется гомеопатическими каплями, которые в супермаркете стоят на полке рядом с колбасой. Стоят, впрочем, они весьма демократично, но конфетки с лакрицей от кашля не заменят нашего циклоферона вкупе с антибиотком.

В немецкой аптеке без рецепта можно купить пластырь, косметику и презервативы. Все остальное требует многочисленных бюрократических заморочек, да и стоит по немецким меркам — да и по нашим — очень дорого. И тут неволей затоскуешь по лояльным русским провизорам и душевным бесплатным поликлиникам и универсальному цитрамону за десять рублей.

Короче, немцы предпочитают не болеть и лечиться травами, а лучше — и вовсе не болеть. То, что нас принято называть страшным гриппом, они называют легким переохлаждением и растворяют в воде шипучий витамин С. Уж не знаю, кто здесь прав, наверное, что они — потому что в стараниях не болеть немцы стараются больше гулять на свежем воздухе, кататься на велосипеде, бросить курить, а мы по-старинке ударяем по перцовке да по баньке. Впрочем, все равно у нас тут здоровье сибирское, экология неплохая, а медицина бесплатная, обойдемся и без бесплатной улыбки терапевта в приложение к бесплатному леденцу на стойке регистратуры.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске