А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Интеграция и платки на голову

Александра Поблинкова, наш человек из Европы   
09.06.2012



Долгими летними вечерами я смотрю пубертатный комедийный немецкий сериал «Турецкий для начинающих» - повторяю язык. Недавно посмотрела серию на русском языке и поняла, что не стала бы советовать его всем — без знания контекста изнутри он покажется не таким смешным. Фабула такова: классически эмансипированная немецкая психотерапевт, расставшись с мужем хиппи-антропологом, воспитывает двух крайне европейских детей, занимается собой и йогой. В какой-то момент она встречает турка-полицейского Медина, который, похоронив жену, уже много лет живет в Германии с сыном-максималистом и дочкой — убежденной мусульманкой. Немолодые влюбленные принимают решение съехаться, и вокруг семейной жизни людей из двух разных культурных миров крутится весь сериал.

Человеку, далекому от дискурса, комедия положений, может, и покажется забавной, но если вникнуть в бэкграунд, то будет еще смешнее.

После разделения Германии на две части, западные немцы внезапно оказались в ситуации, что восстанавливать страну после войны особенно некому. Был страшный дефицит рабочих рук. И тогда немцы пригласили на работу гастарбайтеров из Турции. Причем изначально само слово «гастарбайтер» не имело никакой негативной окраски — квалифицированных инженеров и строителей встречали широко и празднично, с пенным пивом, сосисками и гармошками. И, как и все в Германии, проецировать ситуацию всей страны можно на примере небольшого Берлина (в России так показательно никогда не получится!).

Поселили турецких гостей в самом на то время неблагоустроенном районе Берлина — Кройцберге. Они выстроили себе панельные дома, кое-как благоустроились, потом и с работой задалось — продление контрактов. После чего гастарбайтеры начали вывозить к себе семьи. Внезапно — до пятого колена. Следующие волны трудовых мигрантов далеко не все были так же хорошо квалифицированны, и не горели особым желанием учить немецкий язык.

Кройцберг стал своеобразным гетто, как русский Шалоттенбург в том же Берлине. Чтобы общаться в этой части города, не обязательно учить иной язык, кроме родного. В тот момент, когда правительство Германии поняло, что поток гастарбайтеров, мягко говоря, вышел из-под контроля, он начало искать решение проблемы. Закрыть страну для въезда мигрантов — в силу не самого приятного для современных немцев исторического прошлого — казалось невозможным.

Тогда началась разработка программ интеграции в классической педантичной и обстоятельно немецкой манере: комфортно внедрить приезжих в общество, помочь им освоиться, но, в то же время, сохранить свои культурные традиции. Доходит до абсурда  - в одной из школ Кройцберга учится всего один немецкий ребенок. Но вот турецкий гриль в парках в прошлом году запретили — нечего-де, свои свободные от свинины котлеты громко жарить большими семьями. Однако платок на голове, который носят мусульманские девушки остается камнем преткновения — запретить или разрешить? В опалу попал даже представитель партии «Пираты», который являлся на заседания парламента в арафатке.  Слишком уж-де много платков для одного Берлина. Вы понимаете, это действительно серьезные правительственные проблемы — интеграция и миграция волнует и общество, и медиа, и политиков.

Короче, интеграция трудовых мигрантов — серьезная социальная тема, есть специальные ведомства, которые ей занимаются. Есть программы и методики, которые приносят определенный результат. Изучение языка, знакомство с общей культурой быта — все для скорейшего превращения гостя из несредней азии в порядочного бюргера.

У нас тут любят на китайцев и таджиков сетовать, на мигрантов нелегалов, которых даже подсчитать в Иркутске толком никто не может. И у нас есть свои национальные гетто, разве что губачжоу вместо платка на голову. Интересно, как бы у нас выглядела программа интеграции трудовых мигрантов в местные реалии? Идея одомашнивания китайцев так-то хороша.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске