А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

К слову о культуре печатного чтения

Александра ПОБЛИНКОВА, наш человек из Европы   
27.05.2012

В пятницу у нас не широко отмечали день филолога. Узкие эстетские круги в этот день пили за Веничку Ерофеева и снобски спорили о пассионарности в литературе. Есть еще такие люди, которые читают книги.

Но вот как показывает «Спонтанный букинист», который иркутская блогерша yaff проводит по вечерам вторников на «круге» на набережной, читают далеко не все. От предложения взять с собой одну любую книгу бесплатно люди шарахаются как будто им предлагают бессрочное членство в сатанистской секте, и почти половина гордо сообщает: «Читать не умею». Редкие оригиналы интересуются, нет ли в заначке у «букинистов» электронных книг на халяву. Была даже мысль приносить с собой ноутбук и скидывать всем желающим подборку хорошей литературы на ebook.

Вообще на горожан нынче как-то накатила приятная нежность по отношению к печатной книге. Все кинулись ее спасать и защищать, как вымирающее хобби. Книги стали стоить не в пример дороже, чем пять лет назад, а Twitter заменил даже полную лытдыбра ленту в ЖЖ. У нас же все пишут, кому не лень, и почти не читают...

И тут нельзя снова не сделать реверанс нашим друзьям из Германии. Несмотря на то, что там книги стоят не в пример дороже, немцы постоянно что-то читают: в метро, в поезде, в парке. Читают и — заметьте — анализируют, обсуждают. И, как раз, в основном, не с ebook или iPad читают, а самые что ни на есть печатные книги малоизвестных европейских авторов. Те реликты, которые пахнут типографским станком и свежей краской. Им там в берлинах нет необходимости проводить социальные акции по спасению филологической души — страна Гете и Шиллера держит свое интеллекутальное реноме.

И газеты немцы тоже читают. Не в онлайне, а живьем. Интересно, все же, почему в более развитой стране люди до сих пор не экономят на книгах и дисках в угоду интернету.

Впрочем, скачать в Германии нормальную книгу тоже стоит денег, а приличный торрент-сайт такая же редкость, как у нас трезвый выпускник в ночь последнего звонка. Может, от того и развлекаются по-старинке, не просмотром очередной серии «Игры престолов», а почитыванием котируемых в Европах русских классиков?

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске