А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Параллельные миры слов и дел

Александра Поблинкова, наш человек из Европы   
19.05.2012

Недавно у одного из друзей в Живом Журнале прочитала, что наш бизнес подкашивают бессмысленные и беспощадные деловые переговоры и планерки. Слишком-де много времени, которое могло бы быть потрачено более продуктивно, уходит на пустые разговоры. Интересно, что немцы тоже очень любят «подискутировать», как никто другой, но в итоге у них все работает.

Тот самый формат общественной дискуссии, которого, считается, не хватает нам, в Германии повсеместен: как в решении бытовых вопросов, так и политических — все нюансы и детали всегда надо сесть и проговорить. ...И после этого выполнять договоренности, сразу. У нас же предполагается, что общественная дискуссия происходит в социальных сетях и блогах, где при попытке разобраться с котлетами и мухами, тут же узнаешь, что сам дурак. И в качестве полезного выхода обычно получается только Болотная. Что, наверное, не так плохо для мифического «гражданского общества», но совершенно губительно для бизнеса.

«Рабочие встречи» наполняют день современного российского менеджера. Пьется кофе, виски, водка, ведутся многочасовые разговоры о покорении мира, но потом ничего не происходит. Самое страшное начало дня - это когда тебе звонят и говорят, что есть идея, достойная обсуждения. И эти жуткие планерки-летучки с разговорами обо всем и ни о чем. Дискутировать можно месяцами и годами, но никогда у нас нет стопроцентной гарантии, что партнер начнет шевеление хотя бы пальцами.

Поэтому так приятно работать с немцами, у которых слово не расходится с делом. И, накидав на встрече план действий, ты можешь быть стопроцентно уверен в том, что грузы будут доставлены, статьи написаны или что там еще у деловых людей случается после рукопожатия. И, видимо, потому им так сложно строить свой бизнес у нас. Как пример — тот же вполне европейский иркутский отель Mariott Courtyard, где практикуется западный подход к менеджменту, который безнадежно упирается в человеческий фактор и раздолбайскую лень на самых низших уровнях. И, кажется, тут мы воистину непобедимы.

«Да-да, поднимем стандарты качества, да-да, будем внедрять инновации, ага-ага, ща встанем и сделаем» - планерки, собрания, курсы повышения квалификации длятся пока мир стоит. Но на практике Емеле тупо лень дойти до проруби, чтобы вытащить говорящую щуку. Жанр дискуссии мы осваиваем на «пятерочку» - демократы могут быть спокойны, осталось только научиться отвечать делом за слова. И тут впору требовать немецких курсов повышения квалификации.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске