А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Популяция «свободных касс»

Александра ПОБЛИНКОВА, наш человек в Европе   
09.12.2011


В большом городе все нужно делать по-быстрому. Потому что тут время — деньги. А в Берлине — весьма небольшие деньги, ибо для того, чтобы неповадно было населению из деревни в столицу ехать, правительство Германии установило там зарплаты ниже средних по всей федеративной республике. Так что крутиться надо вдвойне быстро, попутно успевая поглядывать, какая там линия общественного транспорта нынче вышла из строя. Берлинец — он такой... стремительный... как зеленый светофорный человечек Ampelmann. Так что в Берлине почти все — to go. Желательно даже to ride — чтобы с велосипеда не слезать. А с этим видом транспорта настоящие берлинцы никогда не расстаются: мороз, дождь и редкая бродячая собака им не страшны. Накануне вот рассматривали вопрос о том, чтобы обязать граждан носить шлем: после содержательных дебатов пришли к выводу, что населению — пофиг, а истинные параноики и так уже в шлемах ездят. Теперь думают ввести возрастные ограничения — потому как пенсионеры на великах шибко часто в аварии попадают. А как не попадать, когда в одной руке вместо руля у тебя тот самый кофе в пластиковом стаканчике, а в другой круассан или сосиска в булке?

В нон-стоп режиме «свободной кассы» работают не только МакДональдсы, но и парикмахерские и прочие бюро по производству неземной красоты. Пришел — получил талончик. Когда загорелся твой номер — идешь на помывку головы. Потом сидишь еще полчаса как дурак на сквозняке и с головой в полотенце среди еще человек шести тебе подобных — ждешь пока твой номер высветится напротив ножниц. Ну а там уж к какому парикмахеру попадешь — вопрос везения. Зато стоит всего 11 евро с сушкой головы: быстро, дешево и сердито. Подстригся — покатил дальше. Скажем, в театр. Если занять полвагона надземки своим велосипедом и немного растолкать соседей, то можно еще уютно почитать книжку — стоя и походя.

Зимой среди истекающих соплями от влажной туманной погоды и крайне хилого отопления берлинцев в ход пошел глинтвейн to go. Но тут уж — увольте — только пешком, потому как в нетрезвом виде разъезжать на велосипеде запрещено.

Отрасль секса to go я предметно, признаюсь, не изучала, но вот проституток красивых длинноногих и в латексе после девяти вечера на одной из людных улиц наблюдала. Красивые, бойкие, все страдают русским акцентом.

Рынок услуг to go постоянно расширяется и выходит за рамки еды и сервиса. Принятие демократических решений через «лайки» в Фэйсбуке, массажные кресла, стоящие посреди торговых центров, казино и пивнухи в переходах с одной станции метро на другую, будки моментальных фото на документы...

Казалось бы, при таком раскладе — когда множество несущественных вещей выполняют по ходу — должно оставаться очень много времени для работы и для себя. Но что как раз тогда существенно? И почему тогда берлинцы пребывают постоянно «в стрессе» (самая ходовая в народе формулировка вопроса о том, как дела:  “Bist gerade im Stress?” ).

Сидела я как-то, пила дешевый попутный, но все равно очень ароматный кофе, грызла крендель и думала, что плохо без этих качественных и доступных экспресс-сервисов в Иркутске будет. Особенно без глинтвейна. А, с другой-то стороны, может, в этом и есть наша сила?

...В буддийском спокойствии и выполнении одного дела. Как там гласит восточная философия? Когда я мою чашку, я мою чашку. И когда я еду в маршрутке — я думаю о вечности и смотрю на испитое лицо соседа. Это вам не поверхностность, а основа сибирской монументальности. Никаких вам to go.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске