А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Про первые хорошие лица

Александра Поблинкова, наш человек из Европы   
09.07.2012

Читала недавно журнал «Шпигель». Там, как обычно, во всем виновата Ангела Меркель. Фрау бундесканцлер выпустила недавно книгу, в которой призывает свой народ быть осмотрительными в тяжелый период кризиса евро, думать о завтрашнем дне. Что и неудивительно при объеме внешнего долга Германии и грустной ситуации в еврозоне. И при том, что никто до сих пор не понял, как именно заставить греков и испанцев работать.

Критик «Шпигеля» смачно раскритиковал книгу Меркель, нашел в ней много наива и тонко заметил, что такие шаги мало помогут ей на следующих выборах. Непросто, короче, быть большим политиком в Германии, где открытость власти — одна их основ государства. Ты под прицелом перьев с утра до вечера. Потому что, с точки зрения СМИ, которые, в отличие от наших не живут, в основном, на правительственные деньги, фрау канцлер виновата во всем: рыбки ли сдохли в зоопарке Берлина или же евро снова потерял в цене. Политические карикатуры и демотиваторы в Германии удивительны в своей остроте и точности. Нашим такой тонкости сарказма и иронии еще учиться и учиться.

И потом, мало кто кроме «Коммерсанта» отважится публиковать политические шутки на своей первой полосе. Наши политики книг особенно не пишут, а по-настоящему серьезные шпильки в адрес мало кто может себе позволить. К примеру, как-то одно из немецеих изданий выдало большой материал — немцы любят физиологический юмор — о климаксе Ангелы Меркель. Журналист кропотливо рассмотрел изменения, которые происходят с телом фрау бундесканцлера и прикинул, как все это отражается на политике страны. Злая шутка сексизм, конечно, но и свобода слова в чистом виде. Тоньше, чем слово на букву Х на первой полосе.

Недавно меня спросили, этично ли это с журналистской точки зрения: относиться к первому лицу страны с таким небрежением? Должно же быть, мол, какое-то уважение к главе государства. И, потом, кто такой абстрактный и наверняка похмельный журналист Вася Пупкин для того, чтобы осуждать Первое Лицо Государства? Не знаю. С точки зрения свободы слова — правы немцы, с точки зрения этики - вроде как мы...

У нас ведь господин президент - и иже с ним все вплоть до мэра уездного города И — исключительно маскулинны и героичны, почти Бэтмэны, и климакса никакого у них быть не может, разумеется, как и маразма. Возрастные изменения представителей первого эшелона власти у нас с советских времен деликатно замалчиваются, а к пьянству, например, сами помните, отношение исключительно толерантное. Хотя ботоксные инъекции, конечно, не от всякого скроешь.

По большому-то счету, хоть ты пиши, хоть не пиши о том, что первое лицо некомильфо, политика страны от этого не изменится, и Европа из кризиса не выйдет. Тираж разве что подрасти чуть-чуть может, а вот политика в тираж вывести не так-то и просто. Но завидно от этой немецкой свободы, что уж там...

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске