А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Русские — экологические нацисты?

Александра ПОБЛИНКОВА, наш человек из Европы   
06.05.2012

Понимаете, им там в Европе до всего есть дело. На полном серьезе. Экологическое самосознание, как и демократия, росли годами — да и свободного места под свалки в Германии не в пример меньше, чем у нас. Мы же от Байкала до Монголии мусорить можем, а потом еще — в сторону вечной мерзлоты.

Когда живешь на берегу Ангары, вблизи от Байкала, странно как-то думать об экономии воды и электричества. Мои немецкие гости были в шоке от возможности принимать душ часами. Это, как говорил мой сосед по коммуналке, экологический нацизм, как шуба из нерпы или пальто из каракульчи (ах, мечта моя!).

Даже в общежитии, в котором я жила в Берлине, где за свет и воду было «уплочено» оптом, приятно было намыливать посуду в отдельном тазике скопом, а потом смывать. Или как немец чистит зубы: открыл воду — намочил щетку — закрыл воду — почистил зубы — быстро прополоскал рот. Ни капли мимо. А унитаз вообще можно не каждый раз смывать — только по особому поводу.

Голландский муж моей подруги даже зимой регулярно выключает в квартире отопление. Нечего, говорит, в тепле жить, в холоде лучше сохраняешься, и вообще ты — сибирячка — терпи. Немецкий коллега в редакции Berliner Zeitung по вечерам до первых звезд работал при выключенном свете — пока у меня не начинали сдавать нервы. Конечно, с чисто практической точки зрения, на коммунальных услугах в Европе можно и нужно экономить, но дело не только в том, что хороший немец каждый евроцент считает, но и в том, что они действительно, на полном серьезе переживают за экологию. За озимых ежей, за жестокое обращение с лошадьми, за чистоту африканских рек и прочие мелочи жизни.

Круче только в Сингапуре, где штраф за брошенный мимо урны бычок составляет около 500 долларов. У нас же посмотришь на плакат, который сообщаешь, что у мусора есть дом, и поставишь бутылку от пива возле урны — кому-то она явно нужнее.

На этой неделе меня носило по окраинам АМО — чуть отверни от автострады свалка, даже волнительно, как это у мусора получилось забраться так далеко от людей? Это же не Ольхон. И энергосберегающие лампочки у меня дома далеко не везде стоят. Потому что, может, мы и не нацисты, но экологию точно считаем саморегулирующейся и — вечной, что ли?

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске