А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Вальдорфцы проигрывают Макаренко

Александра Поблинкова, наш человек из Европы   
30.04.2012

Мои знакомые работали в Германии как девочки au-pair. То есть няньками-гувернантками за еду и крышу над головой. С тех пор они категорически не любят чистеньких, хорошеньких, голубоглазых немецких детишек. При их виде, у девочек начинает предательски дергаться веко и скрипеть зубы: хуже, говорят, нет ничего в этом мире, чем немецкие дети.

Некоторые даже не хотят переезжать жить в Германию только потому, что дети ассимилируются и станут так же невыносимы. Иными словами, грешат на прославленное воспитание в вальдорфском стиле. Ну, знаете, наследие великих философов — сильно сказывается — неприкосновенная свобода личности ребенка и торжествующее ненасилие. Детки настолько умело пользуются своими правами, что нашим обмудсменам просто нечего было бы там делать.

В детстве просто можно кричать безостановочно в публичных местах и вести себя крайне разнузданно, тиранить родителей, как в незабвенном рекламном ролике «Use condoms». Потом они вырастают, катаются по Европам и иногда участия в университетах. Как вы помните, в вузе немцы учатся очень долго, иногда до 32 лет. И при этом родитель обязан обеспечивать своего ребенка до момента окончания заведения, потому как в противном случае 30-летнее чадо имеет полное право подать на нерадивого родителя в суд. На практике, конечно, детки в 18 лет переезжают от родителей в другую федеративную землю и стараются как можно реже напоминать о своем существовании, особенно если им оплачивают аренду квартиры.

Считается, что у нас родители сильно много времени детям уделяют, особенно в сытые нулевые. И многое им разрешают: кто не летал в самолете до Москвы с орущим всю ночь младенцем? Зашуганные у нас дети, в сравнении с европейскими, тихие и скромные. Не знаю, уж заслуга тут Макаренко или любимого автора постсоветских родителей доктора Спока, но это так.

Думала хвалить российскую педагогику, а потом подумала, что из европейских детей вырастают немного инфантильные, но зато лишенные множества границ в голове свободные люди, которые трепетно относятся к своим правам и обязанностям — готовы защищать из с пеной у рта - и составляют ту самую основу гражданского общества. А нас растут средние и в большинстве своем лишенные особых амбиций люди, которые считают, что права (равно как и обязанности) — это все сказка европейского мира, как у Братьев Гримм.

Думаю: может, зря девочки не хотят своих детей в Европе воспитывать?

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске