А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Запретная лексика

Александра Поблинкова, наш человек из Европы   
07.04.2012



Есть такие шутки, которые имеют историческую окраску и контекст и смешны не всегда и не везде. Как правило, они имеют и национальную привязку. Мы прекрасно знаем, что сами можем сколько угодно глумиться над своей страной, но не позволим это никому другому, обижаемся, а можем и вовсе в бубен дать. То же самое и с моими немецкими друзьями. Как принято, у нас в Сибири — и это знает всякий анархо-сепаратист, «первый тост — за Холокост». Так вот, подобного рода шутки в компании с жителями Германии не проходят. Ни в коем случае и при любой степени дружбы.

Притом, что мой преподаватель по немецкому недавно сказал, что фашистские слоганы они периодически между собой вворачивают шутки ради — в удачной ситуации. Как-то раз меня назвали Umweltnazi – иными словам, фашист по отношению к окружающей среде. Но вы представить себе не можете, как было мне неловко и стыдно, когда без злого умысла я как-то ввернула в стажерский свой текст «Jedem das Seine».  В общем, в приличном обществе европейском лучше ничего такого не чудить.

И еще слово «фюрер» - тоже табуированное. При том, что имеет ценное значение в повседневном немецком языке, его стараются не использовать. Даже в том случае, когда это стилистически уместно. Вдруг не поймут.

Подумала, что мы горазд проще относимся к нашему прошлому и к языку тоже, они же до сих пор тему со штази пережить не могут. В редакции Berliner Zeitung до сих пор кого-то в чем-то подозревают. Удивительная страна с удивительным отношением к истории все же — но оно в любом случае более трепетное, чем у нас. Может, в этом отчасти и сила — в уважении к прошлому и умении учиться на своих ошибках.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске