А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Авось, переживем: Байкал вина, пожалуйста

Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
01.12.2015

Год назад, когда доллар и евро начали выкидывать увлекательные коленца, к нам в гости приезжал менеджер из Москвы. Мы пили глинтвейн и наслаждались прекрасным ничегонеделанием пятничного вечера. Богемные зимние разговоры об исторических сценах в порнографии, провалах в современном кино и прочих серьезных вещах, которые волнуют жителей провинции. Гость нервничал, постоянно обновлял валютные сводки в телефоне, то и дело дрожащей рукой подсыпал лед в бокал виски. «Отчего, - вопрошал он, - вы такие спокойные тут сидите? Рубль-то все». Ответ был примерно такой: не жили богато, нечего и начинать.

Через год я разглядываю полки винных магазинов и рекламу в инстаграме. И вот что мы имеем: непросто найти камамбер (но можно!), молодое божоле обосновалось не в каждом супермаркете, подорожали лезвия для бритвы (вы меня не спрашивайте только о связи сыра и вин с бритем ног!). Зато краснодарские вина «Фанагория» (идеальное сочетание цена-качество) появились почти везде, а алтайский сыр всегда был весьма недурен. Мы стали покупать «подешевле», экономия — новая мода. Как и импортзамещение. Для тех, кто плохо помнит 90-е - это веселая игра. Например, за год я узнала, что косметика «Бабушка Агафья» и тыквенный крем по сорок рублей ничуть не хуже, чем французские аналоги, что книга о вкусной и здоровой пище имеет смысл и что на даче можно вырастить много крутых штук. В прошлые выходные заглянула в оазис для покупающих горожан — гипермаркет “Окей”. Полки ломятся, праздник к нам приходит. Еле нашла закуток на переполненной парковке и наблюдала, как люди грузят мандарины бочками и, шелестя шубами, расхватывают банки с красной икрой. Мне кажется, все не так и плохо.

Некоторые знакомые представители среднего класса переживают: их должности в федеральных компаниях подлежат сокращению. И это реальная проблема. По моим личным ощущениям кризис больше бьет по старшему поколению, чем по желудку хипстеров. В то же время другие специалисты инвестируют достаточно серьезные деньги в обучение и не выводятся со всевозможных полезных тренингов и курсов. Прочие записываются на йогу и психотерапию. А остальные начали рисовать, вязать и писать стихи. Какой-то удивительный всплеск тяги к творчеству и рукоделию. Причем не от нужды: хочу вязать свитер, не потому что ходить не в чем, а по велению души. А это показатель наличия у людей не только энной суммы денег, но и свободного времени.

Добавим к этому ревизию злачных мест: два новых арт-пространства, несколько фотостудий, курсы рукоделия. Плюс два магазина здорового питания. За прошедшие пару месяцев в Иркутске открылись или готовятся к открытию несколько новых ресторанов и баров. Цены на еду остаются на уровне московских, а в меню — бургеры, милкшейки, кальяны... Появился первый в городе бар с крафтовым пивом. Все эти удовольствия — не категория позной или рюмочной, и везде есть народ.

И вот вам венец всего: билеты на концерт Михаила Шуфутинского стоили от 6 до 10 тысяч рублей. Раскуплены все подчистую.

Кризис? Нет, не слышала. За окном все тот же декабрь, красиво как не жили, так и не начали, а для всего остального у нас есть безграничный, как Байкал, запас сибирского терпения. Глинтвейн варить уже пора, а смартфон на время встреч с друзьями надо отключать. Ну или открывать трансляцию в «Перископе» - это уже ваше личное дело.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске