А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Читать ртом, читать вслух, читать азартно: история одной авантюры

05.05.2015

Рано или поздно можно будет начать писать мемуары: как мы проводили мероприятие без гроша в кармане, начав подготовку за две недели. На этот раз, например, расскажу вам про добрых иркутян и местный этап чемпионата по чтению вслух «Открой Рот».

О том, что «Открой рот» нужно провести в Иркутске мы говорили с Сашей Верхозиным не раз и не два: на трезвую и не очень голову. В народе стало модно читать вслух: у Саши, опять же, кружок по чтению в иркутских кафе, кругом молодежь проводит вечера памяти поэтов серебряного века. Все читали хором «Анну Каренину», потом – «Прощание с Матерой». Словом, даже как-то слегка стыдно было, что в сорока с лишним городах страны есть туры чемпионата «Открой Рот», а в Иркутске до сих пор. Еще и слывем с незапамятных времен «городом совсем интеллигентным».

Есть, правда, в нашем городе такая беда, об которую разбивается много хороших идей: дзенское равнодушие меценатов ко всему новому. Особенно если проект не глубоко социальный, а блажь ради культуры. В общем, мы долго ходили вокруг да около и думали о том, что хорошо бы провести в Иркутске отборочный тур чемпионата по чтению вслух. Даже написали письмо создателю чемпионата Михаилу Фаустову, он снабдил нас парой ценных инструкций о том, что можно делать и назвал дату, когда он может приехать к нам в город и провести первый «Открой Рот». Дело было в начале февраля. Вот и чудесно, подумали мы, посчитали бюджет, прикинули, что до марта еще гора времени. На то и успокоились, попробовав закинуть мысли о спонсорстве в пару дружественных компаний.

Очнулись в середине марта. Ойкнули. Надо около сорока тысяч рублей: билеты Фаустову, его проживание, главный приз для победителя чемпионата – билет в Красноярск на следующий этап. Без всего остального прожить можно. Дата мероприятия уже есть и есть идея, где его можно провести. А это уже почти как приказ «ни шагу назад».

Составили коммерческое предложение, и началось: в одной компании старший маркетолог в отпуске, у другой бюджет уже распланирован, третьим не интересно, четвертым – недостаточно социально. Сами понимаете, времена нынче тяжелые. На помощь пришел хостел «Irkutsk City Lodge», который согласился принять гостя в уютном номере гостиничного типа. А потом отдел по молодежной политике администрации Иркутска сказал, что сможет профинансировать поездку победителя в Красноярск. Мы счастливо вздохнули – мир не без добрых людей. Минус гора забот, но как же доставить в город Михаила Фаустова?

Думаю, «была-не была», у меня навскидку лицо достаточно приличное и Саша Верхозин тоже человек честный, а не попросить ли нам денег в иркутском интернете. Например, на День Мыльных Пузырей в этом году же собрали бюджет на Бумстартере. А нам нужно почти в двадцать раз меньше. Правда, и времени – в обрез. И мы бросили клич из серии «Помогите люди добрые, чем можете…». Это была совершенно авантюрная затея, но другого выхода из ситуации с билетами за 10 дней до мероприятия, кажется, не существовало.

Короче, каждый день Саша рассказывал об успехе затеи: вот нам 100 рублей перевели, а вот еще тридцать, а вот 250 рублей. Бац – и набралось на билет до Иркутска. Мне до сих пор сложно в это поверить: ты просишь денег у людей в интернете (там и без нас просящих всегда достаточно), причем не на операцию или приют для животных, а на развлечение, по большому счету. И иркутяне верят и помогают. Очень хочу верить, что помогали по той же причине, по которой мы все это затеяли – очень хотелось, чтобы в Иркутске был «Открой рот».

В общем, все закончилось чудесно: Михаил Фаустов приехал в Иркутск, а желающих почитать вслух оказалось так много, что Саша Верхозин отказывал в довольно категоричной форме. Ну как в категоричной: приходите, на месте разберемся, вдруг заболеет кто.

27 апреля в баре «Паблик» читали вслух и наперебой Пушкина и Бодлера, Сорокина и «50 оттенков серого». Читали с выражением и с удовольствием. Выиграла иркутянка Ирина Добрянская. Конечно, первый блин был не безупречен, но ведь никто из чтецов заранее и не тренировался, и актеров профессиональных не было. Михаил Фаустов рассказал, что с каждым «Открой ртом» участники в каждом городе становятся сильнее. Так что можно уже сейчас начинать готовиться к следующему иркутскому чемпионату.
Что интересно: «Открой рот», оказывается, уже стал особым видом туризма. Не говоря о том, что сам создатель чемпионата проехал со своим детищем добрую часть России. Дело в том, что по правилам «Открой рта», победитель одного года не имеет права участвовать на следующий год. В своем городе. А вот в соседнем может. И так, по рассказам Фаустова, народ специально ездит из Томска в Омск, из Новосибирска в Красноярск. Чтобы сразиться в чтении вслух. Причем, не в каком-то баттле или слэме, где борются за большие деньги. Тут война идет за гору книг, которые участвовали в чемпионате. Кстати, книги, которые достались Ирине Добрянской, предоставил магазин «Читай-город».

Судя по первым отзывам, «Открой рот» удался. Есть сучки и задоринки, но как маленький помощник организатора, я до последнего момента вообще плохо представляла, как происходят организованные чтения вслух с подсчетом очков. Нормально проходят, но вот ко второму иркутскому «Открой рту» мы точно начнем готовиться заранее.

А вообще после чемпионата для себя отметила пару тенденций. Со спонсорами и меценатами нынче дело туго. И не одни мы такие умные, что собирали деньги в сети. Предрекаю вам долгую череду краудфайндинговых мероприятий и проектов на специальных платформах типа «Планета.ру» и вне них. Иначе будем жить только по официальному календарю министерства культуры. И второе: народ все-таки еще читает ртом.

Каждый «Тотальный диктант» радуюсь, что мы еще умеем писать ручкой. Теперь вот, что прочитывать буквы с бумаги вслух.

Вот буквально на этой неделе очень молодые ребята из проекта «Добрый день, Иркутск!» провели в одной кофейне еще одну тусовку с чтением – «Стихия 2015». Правда, стихов, и не с книги, а наизусть. Послушать пришла небольшая толпа школьниц, и на встрече никто не сидел с лицом в айфон, они все действительно слушали.

Меня все это очень обнадеживает. Давайте читать. Можно и вслух.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске