А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Что буддисту праздник, то русскому — обморожение

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
11.02.2013

К такому выводу мы с подругой пришли к концу сорока минут невнятного стояния на 35-градусном холоде в иркутском дацане. Но охота пуще неволи.

Каждый живущий в нашем краю русский хоть немного, да буддист. И у ламы нормальное дело советовать людям поставить свечку в православном храме. Одно ведь другому не мешает, да и не повредит.

Началось все с того, что мы с боевой подругой Катей решили: год Дракона был к нам крайне суров, и надо бы достойного его проводить. В дацане. Для тех, кто не знает, замечу, что в Иркутске есть дацан. У него даже есть вполне рабочий сайт в интернете. Особые гурманы ценят при монастыре позную, мы же пошли на обряд очищения Дугжууба, его ламы проводят накануне Сагаалгана.

На обряд принято приносить с собой кусок теста из муки и воды — пока его лепишь, закатываешь туда весь негатив уходящего года. После этого тесто кладут в специальный костер, который так и называется — костер для сжигания теста.

Обряд был назначен на 18.00. На поляне со сложенными шалашами для костра толклись люди. Причем среди прочих, нами было замечено немало вполне славянских старушек. Народ обнимался, шутил, кучковался, складывал свое тесто в специально отведенные для этого места. Навскидку, на обряд собралось около 400 человек. Меня немного волновал вопрос административной санкционированности нашего сборища, но буддисты на то и буддисты, чтобы об этом не переживать.

Честно говоря, я и предположить не могла, что вполне локальный обряд может быть таим многочисленным. Между собравшимися носились журналисты с диктофонами, приехала съемочная группа с какого-то из телеканалов.

Через сорок минут ожидания. Нас перестали спасать даже притопывания на месте, и мы решили навестить позную, которая явно в этот день собрала чуть ли не годовую выручку от обмороженных людей. Буззе негде упасть было.

В 19.30 обряд-таки начался, а мы решили, что нормальная в буддизме традиция — морозить праздных сибиряков. Бубны, черепа из папье-маше на палках. Как не самые приличные люди, мы принялись судорожно снимать действо в Instagram. И лишь потом поняли, что нужно отвернуться от костра.

Огромный огненный шалаш начал разваливаться, народ пошел вокруг него, отогревая попутно изрядно подмороженные ладони и ступни, а в небе рассыпались фейерверки — небольшой праздничный буддийский сюрприз.

Признаюсь, что в ночь на 1 января этого года у меня не было такого праздничного настроения, и ни от одного из иркутских массовых гуляний, кроме, пожалуй, Дня Мыльных Пузырей, я не получала такого удовлетворения. Буддизм сибирский, вы понимаете, пришли много людей на окраину мира, в Рабочее, трезвые, постояли у костра и тихо разъехались счастливые по домам. Салют, опять же был. Все как любят в нашем краю. Все же городским специалистам по развлечениям не мешало бы у лам поучиться.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске