А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Дворец Молодежи: бесполезная идея города И.

Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
07.09.2015

На прошлой неделе сходила на форум городских сообществ. Слегка обалдела, увидев огромное количство народа. Около 300 человек собралось. Нужно заметить, что самые крупные сообщества все равно так или иначе попадают в поле зрения, но и мелкие были весьма интересны.

По-доброму назвала собрание «форумом городских сумасшедших». Все мы понимаем, что люди, которым больше всех нужно, это особый тип. Они проводят ресторанные дни, буккроссинги, следят за чистотой города, спасают рощи и мечтают о велодорожках. И во многом делают для города куда больше, чем властные структуры или депутаты. Так что хорошее дело — этот форум, хоть я и скромно полагаю, что без участия городской администрации (вот же какая-то жирная точка будет у кого-то в квартальном отчете!) он был бы лучше. Потому что городские сумасшедшие особенно ценны, когда они ближе к народу и стихийно самоорганизуются.

Собственно, я не про форум рассказать хотела. Среди прочих на мероприятии выступали молодые функционеры их всевозможных молодежных дум и парламентов. И тут, наблюдая на дворе 2015 год с его очередями в KFC и модой на сэлфи, я снова услышала старую и хорошо забытую песню о главном. Одна из молодежных организаций выступила с тезисом о том, что Иркутску нужен дворец молодежи.

Сначала думала, ослышалась. Но нет, так оно и есть. Вспомнился 2010 год, губернатор Мезенцев и первый состав совершенно бесполезного молодежного правительства Иркутской области. Тогда было модно говорить про Дворец Молодежи. Прошло пять лет, и что вы думаете? Кто-то до сих пор считает, что это важно.

Если мне не изменяет память, Дом Офицеров в свое время предназначался именно под тот самый дворец молодежи. Интересно, что там теперь и закончен ли ремонт? Место ведь хорошее.

Но если серьезно, как представитель молодых городских сумасшедших, я не вижу никакой потребности в специальном здании для молодежи. Во-первых потому, что для всех студентов есть профкомы и вузовские аудитории, где можно собираться, хипстеры для встреч и мозговых штурмов выбирают кофейни, а кто-то и пабами не брезгует. К тому же, за пять лет в Иркутске появилось довольно много «третьих мест»: от галереи Revолюция до библиолиотеки имени Молчанова-Сибирского, плюс несколько антикафе, коворкингов и хостелов. Заседай — не хочу: и кофе есть, и с уборщицей и туалетной бумагой заморачиваться не нужно.

Смысл наличия особого здания при этом, как мне кажется, стремится к нулю. Кроме того, не нашла ни одного качественного примера существования подобного заведения в России. Напротив, в каком-то городе его даже закрыли. Вот требовать достройки ледового дворца, это, наверное, нормальный тезис. А Дворец Молодежи попахивает особой разновидностью бреда.

Другая молодежь говорила, что в городе недостаточно мест, чтобы бесплатно провести мероприятие. Задумалась о том, что я живу не в том городе. Каждое второе заведение Иркутска только радо, чтобы в нем происходило что-то интересное. Вот для концерта Робби Вильямса, наверное, приличный зал будет сложно найти, да и с оперными залами у нас так себе дела обстоят. Но быть активным молодым человеком в Иркутске и при этом совершенно не ориентироваться в том, где можно провести мероприятие, это просто нонсенс.

Вероятно, есть смысл выпустить гид по «третьим местам» и открытым площадкам в нашем городе, а то они так без Дворца Молодежи совсем исстрадаются, да и покинут город, в котором негде приткнуться. А это совсем не дело.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске