А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Этому городу нужны маркетологи для поэтов!

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
29.09.2013

Всем поэтам тяжело дается осень. Даже иркутским — от первого желтого листа до снега не так много времени, потому оно травит душу в максимально сжатые сроки и оптом.

Это лирическое отступление. Суть в том, что в Иркутске есть поэты, им даже имя — легион. Несколько союзов писателей и как минимум две крупные группировки, которые уже много лет живут в непримиримой междоусобной розни.

Тем не менее, каждое из сообществ несет миссию сохранения и приумножения местной поэтической культуры — одни проводят стихотворные слэмы и полубардовские фестивали, другие — вечера лирических чтений и Фестиваль поэзии на Байкале. Проекты обоих коалиций порой бывают местечковыми, временами не обходятся без лирических возлияний до седьмого пота, и по-своему очаровательны. И совершенно немногочисленны.

Но какие бы идеологические распри не беспокоили иркутских поэтом, они всегда могут объединиться на борьбу с варягом. Особенно если этот варяг имеет коммерческий успех.

Получилось так, что в нашем мире некоторые люди еще готовы платить за прослушивание стихов. Им, в среднем, от 16 до 21, и за 400 рублей за вечер их не давит жаба. Такая вот публика собралась намедни послушать заезжего одессита Ес Сою. Читать его стихи в интернете — невыносимо ужасно, но авторские чтения — приятный уху и сердцу жанр. И песни на его стихи не отвратительны.

Стоит ли говорить, что местное пишущее сообщество выступает против взимания мзды за стихи в целом и ненавидит поэтов «хипстерского» типажа Сои в частности. В Фэйсбуке начались народные баталии на смерть. Полагаю, как это у нас бывает, не обойдется без вписания иных в «нон грата», других в ряды людей дурного вкуса, и, разумеется, дело всегда может обернуться мелким мордобоем.

Претензии большинства выражены в старой популярной иркутской форме, как в том старом анекдоте - «сам Битлз не слышал, но мне Абрам напел». Доводы из серии: вот на Соях вырастет и для вас рано или поздно платежеспособная аудитория, которая привыкла покупать билеты на чтения и любит поэзию — не работает. Потому что наша поэзия — это по-другому.

Не знаю, как но по-другому. И негоже перенимать опыт «собирания» аудитории у всяких там в узких штанах.

Только вот какое дело — на Фестивале поэзии на Байкале главред «Литературной газеты» сказал, что сложно назвать интеллигентом и культурным человеком того, кто пропустил все мероприятия. А ведь их пропустила большая часть города. Пусть кто-то по причине летних отпусков и дачного рабства, но ведь не посетили и не узнали, какие стихи бывают хорошими.

И на поэтические слэмы читатели Сои не ходят по каким-то своим соображениям.

Торгательные, добрые иркутские деятели культуры, которые делают милейшие вещи, страдают без эффективного маркетинга и от того, что хороших стихов у нас не читают, а Сою слушают. И это, наверное, беда... Но среди наших многих союзов писателей я не встречала ни единого маркетолога. Если продвижением наших художников всерьез занялись частные галеристы, то стихи — не ходовой товар, в этом и трагедь.

К слову, стоит ввести такую специальность на филфаках — маркетинг литературы и поэзии, имеет шанс быть востребованной.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске