А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутские безумства: Собачья жизнь

Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
17.02.2016

Несколько лет назад я перестала разговаривать с одним юношей по той причине, что он написал интервью с догхантером. Тогда мне показалось, что не стоит интервьюировать убийц. Тем более тех, кто на свободе и в остраненно-одобрительной манере. Впрочем, тогда из домашних жителей у меня был кот.

Я послеживала за акциями догхантеров и за их анонсами, но относилась к этому как к росту цен на гречку - очень философски. В интернете же крик обычно стоит гораздо громче, чем настоящий размер бедствия. Ну и потом я просто не могла поверить, что люди способны на массовые убийства и считала это делом единичных городских сумасшедших.

Конечно, я видела анонс январской акции. И никак не могла предполагатть, что эта история коснется лично меня в интеллигентном Академгородке и заберет у меня моего дорогого друга с чистешей преданности глазами. Собака съела сушку во дворе. Ее не стало через несколько часов.

Короткая телефонада дала понять, что добрая четверть города сейчас плачет так же громко, как я. Не иначе, акция удалась.

Ну а что бродячие собаки, которых хантеры считают корнем всех бед? Продолжают резво носиться по Академгородку пушистыми стайками. Они же не тупые все-таки.

По статистике, на одну отравленную уличную собаку приходится до пяти домашних. И это никак не решает проблему уличных животных. Или вот эта бесконечная история с приютами, куда сдают отловленных собак: то они горят, то там животных не кормят.

Но знаете, что самое дикое. Я все время пытаюсь себе представить, как человек (а возможно даже женщина) решает убить. Идет, по пути с работы покупает яд. Потом в супермаркете запасает вкусняшек. Готовит дома отраву. Сушит ее на батарее. Отгоняет от нее детей. Идет вечерком на улицу и раскладывает ее по двору. А потом целует детей и идет спать.

И, наверное, очень радуется потом, когда на фэйсбуке люди оплакивают своих друзей. Размер человеческой жестокости можно измерить не только войнами и степенью осокорблений в интернете, но и способностью бесстрастно отнять жизнь. И если так получается день через день, то стоит ли удивляться другим проявлениям насилия в обществе? Вспомнила тех же “молоточников” - нормальный продукт своего социума.

В Германии, как я выяснила, тоже есть догхантеры. Но на них приходится множество волонтеров, которые строят скворечники, спасают зимой ежиков, барсуков и всю прочую живность. Как и в другой бессмысленной войне - перевес будет на стороне более многочисленной армии. А кто больше прав с точки зрения морали - другой вопрос.

Все эти мысли про цену жизни и слезинок, разумеется, достоевщина. Но с того времени ничего концептуально нового на тему преступлений и наказаний придумано не было.

Можно еще как-то понять Раскольникова с его бабкой. Да у него и кончилось все так себе. А тут массовые организованные убийства на протяжении нескольких лет. А что закон? В этом случае он совсем не суров. И права та моя знакомая, которая предложила создать петицию на Change.org за ужесточение наказания за жестокое обращение с животными. А то там сроки смешные совсем. Может, с этого стоит начать?

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске