А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

История с зайцем и сослагательным наклонением

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
08.12.2012

Не так давно по заказу одной из привластных структур мне довелось писать путеводитель по Иркутску. Задача была обозначена как: «сделать прикольненько». На выходе получилось относительно забавно, но затем мой не имеющий великих претензий труд попал в руки профессиональных историков.

Волосы ученых встали дыбом от вольной журналистской трактовки исторических фактов. «Как же так?!», воздевали они руки к небу. «Это возмутительная чушь!», гласят заметки на полях путеводителя. Стыдно, конечно, ужасно.

Историки со знанием говорят, что даже «прикольный» текст должен быть достоверным, а то, что в сложном логическом заключении задорная рука райтера вычеркнула пару предпосылок и, в итоге, нарушила причинно-следственную связь — это как-то некомильфо.

Пока слушала замечания по делу, вспомнила, сколько исторических казусов постоянно переживает Иркутск. И это ведь город еще относительно молод, а как в Казани живут, например?

Вспомните курьез с переводом выставки на сквере Кирова. Казалось бы, опростоволосился переводчик, но неловко теперь почему-то историкам. С бабром, непонятно куда бегущим тоже та еще незадача. А журналисты — эти вообще на ляпы горазды — только и успевай разгребать после них. Нет какой-то разумной и интересной середины.

В свое оправдание пыталась апеллировать к Википедии. Там ведь кто-то сделал отличную подборку про многие иркутские здания — с большим количеством ссылок на источники. Нет, говорят, не достоверна ваша «тетя Вика», надо Иркипедию читать. А это уже, как ни крути создание лишних сущностей. Никакой бритвой Оккама не отбреешь.

Не знаю, как в других городах дело обстоит, но у нас ученые-историки готовы с журналистами воевать. Мифы и легенды живее монографий. Вот, например, заяц за спинами Петра и Февронии — это кто? Официальная версия гласит — был заяц как персонаж в житие святых. У журналистов — символ семейного счастья: если потереть ему носик, будет порядок на дому. Причем, все эти публицистические находки в отличие от сухих фактов в народ идут «на ура».

Или вся эта история с иерусалимским некрополем, лютеранским кладбищем, названиями улиц — с ума сойти можно. И тиражируются журналистские мифы, суеверия — потому что фольклор и потому что «прикольно». А ученые потом пытаются как-то упорядочить брожения в людских головах относительно иcтории родного края.

Теперь только я поняла, почему на факультете филологии и журналистики ИГУ столько внимания и часов уделено истории Сибири и Иркутской области и отчего профессор Любимов так рьяно костерит будущих «бумагомарак». Мы вам еще не то насочиняем!

А у историков, как ученых, информации горы, но вся она не очень увлекательно оформлена и просто так не каждый с ней расстаться готов. Пожалуй, лучший проект между развлечением и знанием об Иркутске получился у Алексея Петрова с историческими прогулками по городу. Говорят, его даже отдельной главой вместе с номером телефона поставили в одном из иркутских путеводителей.

Говорят, история не терпит сослагательных наклонений. И с зайцом у Петра и Февронии все должно быть четко и ясно. Нечего ему нос утирать. Во время утреннего душа мне беспричинно мерещились египетские пирамиды и теория относительности Эйнштейна. Править путеводитель придется усидчиво. Но что же мне делать с зайчиком?

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске