А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Кино с оттенком политики и душком арт-хауса

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
08.04.2013

В Доме Кино начали показывать фильм «За Маркса». В день премьеры устроили обсуждение и телемост с режиссером. После того, как мы посмотрели два часа насквозь фальшивого видео в духе производственного романа 60-х годов, началось самое интересное.

Народ хотел поговорить — с автором и вообще о жизни. Очень вежливо, предельно корректно, как будто столичная режиссер лично прибыла на премьеру ленты и прошагала по красной ковровой дорожке.

Говорили о том, как хорошо снимать кино про рабочих и крестьян, о том, как либералов надо весить на фонарях и тому подобных вещах. Лично мне ответы режиссера Светланы Басковой показались не в пример более фальшивыми, чем ее доку-драма. То у нее рабочие молодцы и не ругаются матом, но, в то же время, «За Маркса» на заводах показывать смысла нет потому что трудовой класс не поймет драму ленты. Короче, чушь.

Переключилась на созерцание дискутирующих. Среди зрителей набралось немало молодых революционеров с горящими глазами: «Другая Россия», «КПРФ» и какие-то новые партии, профсоюз авиазавода и трогательные пенсионерки, исполненные сарказма люди с хорошими лицами. Почти все они от души благодарили Светлану Баскову за доставленное удовольствие и задавали вопросы.

Признаться, накануне дискуссии, я вспоминала, как пару лет назад народ обсуждал фильм «Ходорковский» и нервная капля холодного пота катилась по моей спине. Зимой 2011-го всем хотелось говорить о политике. А вообще, судя по числу круглых столов и прочих дискуссий в нашем городе, иркутяне просто очень любят поговорить — не поругаться насмерть на Фэйсбуке, а высказать свое уверенное мнение в живую. В общем, после «Ходорковского» было даже страшно заходить в Дом Кино.

Но вот вам стабильность как она есть: о политике говорить народ не рвался, отмечали перегибы и пренебрежение рабочим классом. В общем и целом, дискуссия велась вполне в марксистском дискурсе, без перегибов и поиска виноватых. Особенно растрогали революционеры 21-го века, которые говорили хорошие и правильные слова про ответственность, недопустимость предательства, сознательность, про то, как покажут кино в своем профсоюзе и многое другое. Это вам не параноидальный декабрь 11-го года, хотя и сейчас у нас уже наблюдается легкая предвыборная ажитация, но в этот раз, кажется, обойдется без надрыва.

Меня же волновал один вопрос. Вот фильм был показан на Берлинском фестивале и имел там успех. Но почему же мы все время стремимся показать европейцам нашу страну именно такой — беспросветной, грязной, с выпадающими из гробов покойниками и непрлазными дорогами. Впрочем, на тех же фестивалях хорошо проходят и куда менее пафосные и по-настоящему искренние ленты кинорежиссера из Бурятии Баира Дышенова - «Улыбка Будды» или «Наказ матери». Тоже ленты про глухую провинцию и нищету, про этносы. Но они сделаны не в столице, и может от того, они такие же честные как скульптуры Даши Намдакова или постановки Ивана Вырыпаева.

Это я к тому, что наши провинциалы даже в московской среде умеют делать искренние вещи, а дама, которая кичится ВГИКОМ и арт-хаусной богемностью, даже проведя исследование на заводах, не может снять ничего правдивого или хотя бы трогающего за душу. Или хотя бы отдаленно похожего на песню Игоря Растеряева про комбайнеров. .

Искала снобизм в себе, но тут в выходные попала на застолье, в котором принимали участие рабочие местных заводов. Права Баскова, интеллигентные люди, гордятся казацким происхождением, поют забайкальские песни, душевные люди. Но это не мультяшки из фильма, а вполне настоящие рабочие, с добрыми морщинками около глаз, со своим заводским юморком — одним словом, сибиряки.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске