А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Кони, люди, кони

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
03.03.2013

В эти выходные на ипподроме в рамках Зимниады проходили конные соревнования. Скорее всего, вы ничего про это не знали. И, казалось бы, при чем тут вообще Зимниада?

В субботу были соревнования по конкуру (прыжки через барьеры), а в воскресенье — по скиджорингу (буксировка лыжника лошадью). Красиво, зрелищно, бесплатный чай, погода шептала и хлюпала... Но зрителей было негусто и, в основном, это были люди из конной тусовки. С болельщицкими плакатами «КСПЦ вперед!» и вовсе была всего пара городских сумасшедших.

- Почему у нас ничего не пишут про конный спорт? - спросил меня коллега.

И вправду, этого вида спорта у нас в области как будто нет. Посмотрела пресс-релиз на сайте правительства региона — стоит. Толпы журналистов замечено не было. Может, все ушли смотреть зимние гонки и ярмарку рукодельников?

Но колонка не про это. Скорее про то, что конники в нашем городе — те еще безумцы. Кстати, весьма приветливые, хоть и с трудным характером. Вся амуниция, содержание лошадей, тренировки и прочее стоит денег и нервов. Но есть ведь люди, которые всю жизнь посвящают коням. Потому что это какая-то странная любовь. Слышала много скабрезных шуток о том, что конники в наших краях — это, в основном, женщины. Но мужчин де-факто не так много.

Полистала иркутский конный сайт — там есть жизнь: лошадей продают-покупают, обсуждают, какой клуб лучше — есть тусовка же. Не медийная.

Мне говорят, конный спорт — элитарен, потому о нем не пишут. Но ведь альпинизм с парашютным спортом тоже не самые массовые развлечения, а сноубординг и горные лыжи — не из дешевых, а про них пишут в местной прессе чуть больше. Хотя, по большому счету, весь спорт в городе рано или поздно сводится к хоккею с мячом. Даже имеющий правительственное лобби бадминтон не шибко прижился в наших краях.

Еще у конных спортсменов есть много странных и милых традиций. В фонде Тихомировых вот проводят День Благодарения лошади, к конно-спортивном Пивоваровском центре стараются задать моду на шляпы в День Рождения центра. Еще на конюшнях после падения с лошади принять приносить штрафной торт - те еще сладкоежки. Каждый центр — мир со своими ритуалами. Очень уютный — это вам скажет любой, кто бывал на иркутских конюшнях. Тем не менее спортсмены, в основном варятся в своем соку — даже несмотря на то, что среди любителей коней есть журналисты. Изредка медийное внимание обращается к теме иппотерапии, но и то раз через раз.

И еще конники - люди с довольно острым чувством прекрасного: белые трико, красные наушник у коня, плетеные хвостики и стильные курточки. Особенно меня поразило наличие на ипподроме сиреневого барьера с белой ажурной резьбой: он почему-то не шибко нравился коням, но навевал мысли о пряничном 130 квартале.

Менее красивая сторона лошадиного вопроса в Иркутске — грустные кони у цирка. Сегодня на рынке встретила пони с выбитым глазом. Он стоял и побирался. Купила ему яблок и начала тиранить случайно обнаруженного владельца: чего это у пони глаз подбит, а кони у цирка вовсе сто лет как не чищены. Тот сказал мне, что вообще-то все эти теплые конюшни и прочее — издевательство над животными, не характерное для их среды обитание, равно как и содержание в Иркутске коней с юга. Говорю же, любители коней — странные люди.

Ну и, заканчивая тему конных странностей — выездка под «ганнам стайл».

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске