А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Коротко о духовности: Еда и зрелища

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
31.01.2014

Что бы там ни говорили, но при всех этих разговорах о невероятной духовности, главными в культуре со времен марионеточного театра остаются хлеб и зрелища.

В первую очередь, конечно, хлеб – потому что 50% успеха любого творческого мероприятия – это фуршет. Его оценивают в первую очередь.

Пришла я на открытие выставки фотографии о жизни губернаторского симфонического оркестра иркутской областной филармонии. 150 работы Антона Климова по периметру галереи Revолюция – много музыки в фотографии. Присматриваюсь, жую тарталетку, встречаю организатора: «Вкусно тебе, еды хватает?» - «Угу» - «Ну, значит, все удалось». А выставка и вправду хорошая.

Или так:

- Как тебе прошедший ивент?

- Фуршет был хорош.

Или даже так:

- С удовольствием к вам приду, у вас всегда хорошо кормят.

- У вас отличные ивенты – всегда так много еды.

Задумалась, что, может, едой и бесплатным алкоголем мы прикрываем незначительность самого события. С культурной точки зрения. Навскидку: презентация нового сезона чего-нибудь телевизионного, показ нового авто, открытие нового зала в кинотеатре, церемония вручения чего-нибудь местечкового. Совершенно незначительные с точки зрения великого искусства события, но на них всегда есть зрелища и хорошо кормят. Светские культурные события – и даже открытия большинства выставок в галереях – это не совсем про искусство и культуру. Это во многом про маркетинг.

Или вы бы не пошли посмотреть на экспозицию, скажем, подлинников Дега в Художественном музее да без фуршета? Пошли бы, наверное. Но еда в месте культуры быть должна. Непременно. Можно даже за деньги.

Короче, потребитель культуры не только по ней тоскует, но и много капризничает. Я вот тоже люблю, когда не только познавательно или за душу берет, но и когда прикольно. И удивлять теперь все сложнее. И конкуренция.

Слышали? В Тальцах открывается музей моды. К 23 февраля будет выставка исторического исподнего. Это ли не интеллигентная провокация? За такое можно даже отказ от традиционных горок со шкурами простить. К тому же, трактир там отменный. Не надо лазерных проекций, уже хорошо.

Но пока трусишки еще не экспонируют, развлекаемся высокими технологиями. На этой неделе случилось аж два больших кинособытия. В «Баргузине» открыли  зал 4D. Говорят, лучше один раз на себе прочувствовать, чем сто раз написать. И пока «Баргузин» устроил мини-революцию, «Художественный» открыл 3D. 2014 год, зима. На мероприятии я так и не поняла, чему надо радоваться - Гайдаю, кинотеатру или «передовому экрану». Кормили хорошо и «Вий» показывали, так что решила обрадоваться всему и сразу.

Продюсер Юра Яшников очень здорово сказал: «Вот сейчас у нас в торговых центрах есть мультиплексы: пришел, и выбираешь, в какой зал на какой фильм пойти. А раньше как было? Приезжаешь в центр, там «Гигант», «ДонОтелло» (Хроника Стерео) и «Художественный» - вот тебе и мультиплекс». Теперь можно выбирать между «Вторым Этажом», люксовым «Дон Отелло» и «Художественным». Счет сравнялся – 3D есть везде. Короче, хорошо, что появился. Но и без него было неплохо. Например, в прошлом году только в «Художественном» показывали волшебный отечественный  мультик про Швейка, и нигде больше. И это было важно.

Да простят меня поклонники 3D, но я считаю, что в кино – это не главное. И люблю ту часть «Художественного», которая фестивальная. Когда они привозят ленты, которых у других в городе нет. Это путь особенного кинотеатра, по которому идет «Дом Кино», и мне кажется, он потенциально верный. Потому что по большому счету без разницы, куда идти смотреть Вуди Аллена, лишь бы он где-то был.

А «Вия» мне наказали смотреть в 4D. Чтобы проняло, как следует. Избаловались мы, говорю вам. Чистая картинка и четкий звук – это уже не то. Нужно, чтобы эффект присутствия был и кресло шаталось: эти зрелища можно и без хлеба употребить. Иначе это уже  не «Вий», а какой-то «Тарас Бульба».

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске