А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Личный опыт: про молодежные форумы и локальный патриотизм

Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
13.08.2015

Взрослые и немного скучные люди часто спрашивают, кому нужны всякие молодежные форумы и кому от них становится лучше. Собственно, разве только молодежи: хороший рацион, умеренный сон, свежий воздух и немного образования еще никому не вредили.

Три года назад я сказала, что в молодежные форумы больше не играю. Но зарекалась зря. В этом году прошла аж через два – местный окружной форум «Байкал» и большой российский форум «Таврида» в Крыму. Чувствую себя после этого, в общем и целом, преотлично.

Раньше на подобных мероприятиях насаждался патриотизм и какая-то неистовая и слегка истеричная вера в то, что именно эти пятьсот студентов, которые собрались славно потусить – будущее страны. Все это проходило в антураже многочисленных флагов «Молодой Гвардии» и напускного пафоса, который мог доходить до монархического абсурда. В этом году про Россию напоминал только гимн и ритуальное растягивание флага России над толпой людей. Прикольное чувство – постоять, накрывшись государственным символом.

Большой политики особенно не было. Я не исключаю, что она имела место на тематических сменах других форумов и потому обошла меня стороной. Правда, были странные моменты: когда на «Тавриде» включили очень государственный ролик производства почившего «Селигера» о том, как надо Родину любить (фи!) и когда кто-то из участников написал в коробку для предложений и пожеланий просьбу о том, чтобы слушать гимн не только по утрам, но и по вечерам. Легкой дикостью казалось мне, что во время гимна все обнимаются, а после еще и аплодируют (!!!). Признаюсь, всегда была уверена, что гимн надо слушать по стойке «смирно».

Но, конечно, любовь к Родине имела место. Только выражалась она какими-то нормальными человеческими словами: как здорово, что мы живем в такой большой стране, как много у нас есть прекрасных мест, какие красивые пейзажи рулят. Замечу: пейзажные фото, опубликованные у известных блогеров и на популярных сайтах дают, мне кажется, для патриотизма гораздо больше, чем бодрые марши под боевыми флагами.

Другой обсуждаемый вопрос – «кому нужна эта тусовка за государственный счет»? Я тут недавно слушала истории про строительство Братской ГЭС и задумалась… Ведь нет сейчас в России больших коллективных строек типа ГЭС или БАМа, куда можно ехать и трудиться со всеми сопутствующими «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и прочими визборовскими мотивами. Нет большой и идейной созидательной тусовки, куда можно было бы поехать и заработать. Зато есть тусовки образовательные, на которых еще и гранты дают. Не на самые плохие идеи, кстати: вечера молодых поэтов в школах и детдомах, семейные фермы, производство экологичных строительных материалов, арт-проект про старые вещи (который предполагает покупку пенсионерам новых вещей) и прочее, прочее.

Опять-таки на подобных форумах народ не пьет и почти не курит, организаторы развлекают народ спортивными кружками и творческими вечерами. И – что самое удивительное – никто выпивать и не порывается особо. Эти 20-летние вообще как-то не пьянствуют.

Есть, правда, новая разновидность молодежи – профессиональные участники форумов. Они заявляются сразу на все форумы и кочуют по ним все лето, с одного на другой. Наверное, чему-то учатся. Как минимум, находят новых друзей, «любови» и будущих мужей. И это тоже неплохо. Немного пугает их – ребят – прикладная ценность для общества. А так они умеют много крутых штук: любить своего волонтера, обниматься постоянно, вовремя аплодировать (то есть постоянно и по любому поводу) и задавать идеологически правильные вопросы. Я попробовала пару раз задать вопросы спикерам, это смотрелось кургузо, и меня засмеяли с моим «что делать культурному журналисту в глубинке, когда у него начинается профдеформация», и я решила больше не позориться.

Главное, что мне понравилось и нравится, исходя из того, что я вижу в инстаграмах форумов – отсутствие целенаправленной промывки мозгов. Слава богу, эти технологии почти вышли из моды или же стало ясно, что с поколением «игрек» они плохо работают. Игреков надо увлекать и развлекать, и тогда они сами до всего дойдут.

Мое личное форумное послевкусие вполне приятное – хорошо, что это было. И действительно я как-то всерьез задумалась о том, насколько большая у нас страна и за что ее стоит по-настоящему ценить. Такой патриотизм без истерик и лишних слов, мне приятен.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске