А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мыльные пузыри: праздник всегда со мной

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
26.04.2013

День мыльных пузырей — общественное безумие Иркутска легкой форме. Сами знаете, у нас как-то все любят праздники с большими салютами, с приезжими поп-музыкантами и прочими хаотичными брожениями масс, а тут трезвый, семейный, да еще и утром.

Уже шесть лет в Иркутске проходит праздник, на котором нет ни салюта, ни группы Любэ, у которого даже не было бюджетного финансирования. Тем не менее, толпа народа каждый год собирается и проводит День Мыльных Пузырей. В прошлом году, например, действо собрало около 7000 гостей.

Создатели тихо нервничают в преддверии очередного шоу (а планку себе каждый раз ставят выше и выше) и говорят, что этот день для них уже стал почти как День Рождения или как Новый Год, что без мыльного пузыря радости в мире нет. Эти люди, достают костюмы ростовых кукол и вяжут красивые беретики просто потому, что им нравится веселиться без традиционных сисек пива и вечерней давки в центре.

И еще, конечно, есть воистину безумная последовательность организаторов — все эти годы праздник проходит при любой погоде. Я помню день мыльных пузырей под снегом, помню под дождем — и всякий раз иркутяне приходили, по нескольку тысяч человек: они подпевали и подплясывали и ни разу я не видела негатива из серии классической драки или пьяных писающих в кустах горожан.

К слову о том, нужна ли нам глобальная идея ради веселья. Если на День Города и девятое мая хочется только одного: скрыться от базаров шумных и оказаться на благостном кладбище, которое по совместительству много лет было парком культуры или вообще за городом как можно дальше от дорогущего салюта, которым, как водится, все будут недовольны, то на день мыльных пузырей хочется ходить.

Это так же хорошо и не маразматично, как карнавал и это многим лучше сытной масленицы. Когда-нибудь, думаю, ребята заявят «пузыри», как событие, которые тоже может претендовать на то, чтобы быть брендом города.

И не только потому, что его идейный вдохновитель и куратор Саша Откидач — мой старый друг. А во-первых от уважения к безумству храбрых, которые за несколько лет были настолько занудны и настойчивы, что дожали студенческие прогулки с гитарой до большого действа с хорошим концертом и приглашенными группами. Каждый год все эти ребята возвращают меня на третий курс университета, когда ни над кем из нас не висели ипотеки, годовые отчеты и мысли, где достать денег на продление автостраховки.

Есть мнение, что ввиду тотального помешательства на предстоящих выборах кто-то скажет, что и день мыльных пузырей ангажирован рвущимися в ЗакСобрание персонами. Интересно, что на это скажет Откидач. Думаю, то же самое, что и иркрушным троллям, которые предпочитают детский сад гонкам на офисных креслах.

На правах дружеской рекламной пятиминутки: День Мыльных Пузырей 2013 будет проходить 26 мая на площади у Александра III. Начало веселой феерии в 11.00. Бери друга, ребенка, собаку, кота, бабушку и приходи!

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске