А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наружка из желчной пены выходящая

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
15.04.2013

Накануне местные ценители прекрасного возмутились спонтанно появившейся на Урицкого. Что мол стоит тут такое некрасивое да несанкционированное?

В выходные прогулялась по центру и посмотрела на объект негодования. Так себе арт-объект: рекламная конструкция, явно временная. Очевидно, ее скоро уберут.

Пару недель назад народ свирепствовал на тему рекламных банеров в 130 квартале. Кстати, часть из них сняли. А вот на светофоре на Гоголя рекламируют эротический массаж на листке А4 на фонарном столбе.

Или еще ведь ходят по городу те люди, которые рисуют эти уродские рекламные банеры для иркутских вузов, которыми завешан весь город. Готова салютовать ИГУ за отсутствие банеров по городу. А вот в ИрГТУ ведь готовят профессионалных дизайнеров и каких-то специалистов по рекламе. Отчего же у них все так печально с наружкой? Или у БГУЭП, прости господи, и САПЭУ заодно? Кто-то ведь сказал им, что белое на красном — это хорошо или же вовсе цвета силы, например.

Я, конечно, не ценитель и не могу похвастаться хорошим художественным вкусом, но от большинства реклам мне становится просто страшно и как минимум жалко потраченных заказчиком денег.

Иркутская реклама вообще бессмысленна и беспощадна, как и местный брендинг. Настолько, что наша редакция даже вдохновилась собирать лучшие образцы в разделе РукаЛицо. Присылайте Наташе Надыбе, если что.

Забавно, что в 50% случаев дизайнеры сами ненавидят свою работу. Ну какому творцу понравится сутками рисовать невнятные тексты желтыми буквами на красном фоне о мегаскидках на чулочно-носочные изделия? Но заказчик всегда прав, а маркетолог еще правее.

Как-то раз один заказчик говорил мне, что вектор направления ножки буквы А в названии компании не вполне отражает их маркетинговую стратегию. А когда речь идет о больших деньгах, кто будет возражать?

От отсутствия вкуса и желания тратить деньги на красиво у нас и получаются дешевые узкие банерки на ажурно-конфетных домах, и бороться с этим не в силах даже ФАС. С другой стороны, когда заказчик готов заплатить как следует за «красиво», все равно не факт, что будет хорошо. Далеко за примером ходить не надо. Помните ту историю с логотипом парижского метрополитена на клубе «Весна»? А ведь его делали под заказ у одной вполне солидной и известной местной конторы.

Я вот все думаю, отчего так устроен мир? От того, что в нашей провинции, как говорит один мой знакомый, «и так сойдет» и посредственностью быть не стыдно? Так вот, думаю, пусть же ругаются в соцсетях дизайнеры, ведет свою разоблачительную колонку на сайте Н Олег Беседин, пусть в лучших иркутских традициях творческий человек осуждает другого такого же. Может, рано или поздно аки Афродита, вылезет из желчной пены у нас пристойная и красивая наружная реклама?

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске