А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Охи по Бродскому, Ахи по Ахматовой

09.07.2015

Для начала признаюсь в малодушии: в глубине души я уверена, что приличные люди стихов не пишут. Однако, в моду в интеллигентной провинции снова входит поэзия.

Говорят, что новое поколение активно ищет новую искренность. Вот уже началось второе дыхание у вечеров бардовской песни. Иной раз этак зайдешь в приличный контркультурный кабак с целью кутнуть, а там чинные люди с травяным чаем слушают про «в рюкзаке моем сало и спички и Тургенева восемь томов».

Буквально, пару недель назад сходила на поэтический вечер «Стихия». Там всякие известные и не очень люди читали стихи про любовь. Вход платный. И что вы думаете — в пятницу вечером около 50 ясноглазых людей на честно сэкономленные от покупки бездуховного пива деньги пошли слушать поэзию. Причем слушали внимательно, на перекур не выбегали, дышали вполголоса.

Как сказал мой сосед по поэтическому декламированию Сергей Шмидт, безудержной духовностью дышали спины собравшихся. Немного почитав вслух Бэлу Ахмадулину, я поспешила в места менее одухотворенные и с разбегу там влетела в очередной ламповый вечер авторской песни. Но это было уже немного чересчур для одного вечера. Пришлось пойти в хинкальную.

В моде уже пару лет серебряный век. Даже немного грустно от того, что никто не проводит поэтических вечеров Игоря Губермана или чего-то в этом духе. На мой взгляд, легендарным по части пафоса мог бы стать вечер поэзии Набокова. Или Лимонова. Молодежь робко топчется вокруг лирики серебряного века, в который иной раз затесывается Вера Полозкова.

Накануне очередной раз перед моим носом возникли наскальные рисунки в стихах молодого человека по имени Влад, он же Вьюго. На сей раз это было что-то похожее на хокку и слегка намекающее на временный творческий кризис автора. На всякий случай пересмотрела его поэтический манифест на ютьюбе, икнула и всплакнула от собственной неспособности отличить истинную культуру от попсы. «Терракотовые воины культуры» во мне спят, полагаю, слишком крепким сном. Кстати, к упомянутым выше вечерам поэт Вьюго относится не без снобского презрения, у него свой проект со стихами все того же серебряного века: может, видели «Мой поэт Есенин», «Мой поэт Ахматова». Дело пахнет созданием пары воинствующих молодых поэтических профсоюзов, как это издавна принято в нашем городе.

Старшее поколение веселится в своем формате: поэтические слэмы, фестиваль поэзии на Байкале. Хорошо, что они, в отличие от молодежи не зациклены на серебряном веке. А то меланхолии и пледов на всех не хватило бы.

Опять-таки Саша Верхозин проводит чудесные вечера по чтению «Вслух» и организовал в Иркутске фестиваль «Открой рот!». Мы все еще с удовольствием читаем, не только кинопоказами едиными живет интеллигенция. Даже немного удивительно, что официальные очаги культуры не спекулируют на этой моде, а все еще поют шлягеры на «Рождественских встречах». Храмы искусства-то могли бы делать это профессионально, а уж там бы и затея коммерциализировалась.

Словом, о чем это я. В двадцать первом веке в эпоху безудержного потребления и очередей в КиЭфСи нам все же хочется чего-то очень милого, в геологическом свитере и с изгибом желтой гитары в руке. Мне кажется, что если это можно назвать трендом, то очень милым. Осталось только за рамки серебряного века и школьной программы чуток выползти.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске