А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Они делают кино из любви

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
08.08.2013

В былые времена, когда я еще не родилась, а мои родители, вероятно только выбирали диван для моего зачатия, Восточно-Сибирская Студия Кинохроники славилась на всю страну. По распределению к нам ехали выпускники ВГИКа, которые учились у лучших мастеров той славной эпохи.

Иркутские ленты получали награды и премии, и все было просто чудесно примерно до перестройки. Потом студия кинохроники почти исчезла вместе с талонами на хлеб и модой на широкие плечики пиджаков. Остались крохи да великий архив больших дел и отличных лент. Иногда некоторые из них даже можно встретить на YouTube.

Это была лирическая преамбула, которая намекает на то, что Иркутск — город, больной кино. И никакие перемены в режиме правления не смогут это, видимо, изменить. Местный креативный класс бредит полным метром, который бы воспел град на Ангаре в веках и в российском прокате.

Кино, кстати, усердно снимают и по другую сторону Байкала. Всего пара лет, а сколько было премьер! Пускай, это не «Сибирский цирюльник», но все же.

В начале лета я оказалась в квартире немолодого, но именитого кинорежиссера, он хочет снять документальную ленту про наш город, в духе «Наваждения» Бориса Шунькова. Пока вопрос упирается в деньги и таланты, местные хипстеры вовсю снимают короткий метр, а более продвинутые сняли «На Байкал», «На Байкал — 2» и приступили к созданию всесибирского проекта «Похабовск». Осенью нас ждет премьера, кажется, самого раскрученного фильма за всю историю иркутского кино со времен старика Дон Отелло.

Тем временем с меньшим медийным размахом, но нога в ногу снимается в городе лента «Аномалия» о существовании которой я узнала буквально на этой неделе. Тоже полный метр, качественные музыкальные аранжировки, затейливый сюжет.

Друзья, всем этим глубоко увлеченным кино людям я готова ставить памятник, пусть даже рукотворный. И чтобы он стоял рядом с Яковом Похабовым. Можно сколько угодно смеяться над исполнением и идеями, над персонажами, которые знакомы каждому из нас, да в провинциальном кино есть над чем посмеяться. Но пусть это будет добрый смех. Это что-то, что происходит в Иркутске помимо бесконечных фотографических выставок и «Звезд на Байкале».

Я верю, что дело даже не в деньгах, то есть не только в них, но в желании свершать, а не сидеть и в очередной раз сетовать на то, что нам бы масссссковские возможности, мы бы тут Данелию на раз-два уделали. Вот, кстати, и бывшая иркутянка Наталья Меркулова получила Кинотавра за ленту «Интимные места», которую, разумеется, сняла в Москве, разумеется, не без звезд.

Из иркутского кино никогда не выйдет блокбастера, никогда не получится хорошего боевика или исторической эпопеи. Зато будет что-то доброе и про город — это ли не чудо? Это ли не то, что можно будет показать детям, как цайтгайст нашей молодости в Харатс-пабах? Славлю что есть мочи иркутских киношников и скрещиваю пальцы, чтобы у них все непременно получилось.

P.S. К слову, один из эпизодов ленты «Аномалия» будет сниматься в понедельник, 12 августа в клубе «Дикая Лошадь». Там будет как будто рок-концерт группы «Экстроверт». И для съемок очень нужна массовка. Любой желающий совершенно бесплатно может прийти в этот день около 17.00 в Дикую Лошадь и стать одним из персонажей иркутской киноленты. Съемочная группа не диктует для участников съемок никакого дресс-кода и будет рада видеть всех!

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске