А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Овощное танго: особенности сентябрьского рациона

Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
06.09.2016

Люди, осчастливленные дачей, имеют шанс стать недурными кулинарами. Или нет. Но им точно не до выборов депутатов фэйсбука. Столько дел, столько дел, что добрых 80 процентов усилий политических сммщиков бессмысленны.

 

 

Каждый выходной жители Академгородка (и, вероятно, других районов) тащат к себе в квартиры кулечки и котомки с провиантом. У кого нет своего огорода становится предметом благотворительности других - тех, у кого морозильная камера уже забита до отказа.

Вчера вот разложила признаки родительской любви по полкам в холодильнике. Не будем говорить о мороженых грибах и ягоде - они еще исполнят свой вальс-бостон, но ближе к ноябрю. А пока - овощное танго!

В сентябре я стану шпинатным блогером! Шпината мне хватит на неделю, если есть только его один. Я сама о нем очень просила, так что надо жевать и радоваться. Еще шпинат можно тушить, но к чему эти полумеры?

Мои будни будут состоять из печеной свеклы (свекла тоже овощ!) с разными видами плавленого (или тертого?) сыра и листьев шпината.

Следом за ним на сцену выходит петрушка - я собственноручно собрала пучок размером с голову, не вполне ясно из каких побуждений. Петрушкой можно приправить шпинат, свеклу и мою жизнь.

Все подоконники страны заняты дозревающими помидорами. Мне кажется, это какое-то легкое издевательство над овощем. Потому что до зрелой финишной прямой доходят не все. Икра из зеленых помидоров - затея сомнительная. Но вот если верить классике мировых мелодрам, то жареные зеленые помидоры могут быть вполне ничего.

Морковь продолжает мои кулинарные планы - тертая, с медом и льняным семенем, очень хорошо. Раздумываю про морковный торт, в моем мире ни разу не было морковного торта!

Морковные размышления прерывает репа. В ни разу не сказочных количествах. Мне грезилась желтая репка в июльском шезлонге, но я совсем не могу придумать, что делать с мрачным корнеплодом в сентябре. Не иначе как потереть с морковью.

На пятки моркови наступает молодая картошечка - я ее вообще уже лет семь не ем, но один раз-то можно. Сварить и съесть со шкурками, минздрав вроде ничего по этому поводу не говорил.

Серия кабачков становится продолжением холодильника, кабачки - сплошная радость, с ними можно и вафель напечь, и пончиков, и с фаршем. И тот самый идеальный рецепт кабачковой икры, который я тут нашла. В общем, кабачки получают приз за главную мужскую роль.

И тут - прима! - тыквочка крохотного размера, которая-таки выросла на огороде. Прелесть, радость и надежда на тыквенные оладушки в одном лице. Теперь вопрос, как употребить тыкву с умом: сделать пирог, кашу, компот ил что-то еще? Нет ничего страшнее мук выбора, когда тыква одна и невелика. Ломаю голову второй день.

Есть еще огурцы - недомерки. Мне сказали, их надо спасти из теплицы. Можно, например посолить и выдать за корнишоны. Или так съесть, вместо семечек.

Темная лошадка - патиссон, не могу решить, печь его или тушить. Что вы знаете про патиссоны? Делитесь рецептом!

И ни одного баклажана. А среди всего этого зеленого благополучия мне почему-то странно хочется один лишь баклажан.

А знаете, чего еще нет? Цветной капусты. Ни ее, ни брокколи. Так что цветная капуста в сметанном соусе отменяется, как и суп-пюре из брокколи. Но есть смысл примерить это на следующий год.

И слава богу, что мы не решили сажать капусту и фасольку.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске