А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Почему дворец молодежи — это плохо, а митбольная - хорошо

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
30.03.2014

Буду краткой: иркутской молодежи не нужен дворец. Никакой. Ей нужен нормальный, современный и прозрачный грантовый конкурс для хороших проектов. Теперь о частностях. Воскресный весенний день, пока не началась вся эта великая картофельно-морковная дачная эпопея, располагает к диванному постижению культуры. Начиталась журнала «Афиша» до посинения и думала о провинциальном устройстве мира.

Пока я искала идеально-обломовскую позицию, в соцсети меня приглашали в новый коворкинг, а за пару недель до этого предлагали написать статью про свежее антикафе. Разумеется, как приличный представитель своего поколения, я читаю «Афишу» на айпаде, пишу заметки в «молескине» и работаю в коворкинге. Но все же, куда нам столько коворкингов и зачем еще один новый?

По моим скромным посчетам, рынок антикафе и коворкингов в городе уже переполнен. Хватит уже! Тот факт, что уникальная и родом из России (да, и у нас время от времени получаются неплохие штуки — антикафе, йотафон и квазиирландские пабы с «Харатс», например) бизнес-модель организации рабоче-досугового пространства прижилась на западе и пошагала по миру — это прекрасно. Но сколько нужно антикафе городу с населением в 600 тысяч человек, из которых молодежи — меньше трети?

Мне очень нравится, что в городе есть стартаперы и все они мечтают сделать такое антикафе-коворкинг, которого еще не делал никто. Благими намерениями.... победим, конечно. Но ведь при этом они, кажется, совершенно не заморачиваются маркетинговым анализом рынка. Вот вам пример: одно достаточно старое и удачно расположенное антикафе владелица продает уже почти год. Веротяно, что-то пошло не так.

Или лапшичные. Вот, появилась еще одна. Спрашивала, чем отличаются от конкурентов. «У нас дешевле, чем в НН» - «А лапшинчые РР и ВВ?» - «Ну, у нас просто лучше». Нет, не лучше. Совершенно так же. И лапша такая же, и цены.

Паническая какая-то тяга «ехать» на том, что сейчас кажется модным и звучит хорошо. А ведь вместо антикафе и лапшичной можно было бы открыть первую в городу митбольную (митболы — фрикадельки в соусе), правильную бутербродную или хипстерские парикмахерские «Чоп-чоп». Но у нас есть лапшичные, антикафе и магазины айфонов — держаться нету больше сил. Слишком велико желание идти по проторенной кем-то дорожке, и это тоскливо и как-то пессимистично.

Но я же обещала про дворец молодежи. Значит, есть в городе антикафе и тому подобные пространства. Их так много, что «ивентов» хороших не наберется, чтобы все их заполнить. В Иркутске есть сто тысяч миллионов площадок разной степени открытости, чтобы проводить камерные и не очень мероприятия: антикафе, кофейни, галерейки и так далее. Это вот с площадками для больших конференций и достойным концертым залом у нас беда — а для небольших лекториев, презентаций, вернисажей и кружков любителей поэзии пространства хоть отбавляй. И ни копейки денег в аренду вкладывать не нужно, только сделай хорошее событие, тебе еще и спасибо скажут.

Но при всем этом народ с каким-то фанатично твердолобым упорством требует отгрохать Дворец Молодежи. Кому это? Зачем это? Кроме того, что в идею «городу нужен дворец молодежи» рогом уперлись твердолобые функционеры от молодежи. Они же считают, что «всем нужна площадка для самореализации», «наркоманию нужно пресекать флэшмобами» и декларируют прочую милую чушь.

При том, что формально один «дворец» уже есть — в Доме Офицеров. Обшарпанная фикция общественного пространства с запахом нафталина, нотками советского парадного пафоса и некогда красивой лепниной и парадной лестницей. Он есть, но по сути он мертв, и я не знаю, сколько энергии нужно, чтобы наполнить его жизнью. И вот зачем еще один Дворец Молодежи? Кому нужны эти вложения денег? Для начала первый бы в порядок привести что ли. И еще все эти деньги можно вложить в грантовый конкурс для хороших молодежных инициатив. А то все эти ваши «Молодежи в лицах», это, разумеется, дивно и, наверное, кому-то нужно, но митбольную на подарочные грамоты и кофеварки не откроешь.

Позволю себе официально заявить, что городу не нужен Дворец Молодежи. Я даже категорически против того, чтобы он был. Если молодежь у нас настолько тепличная, что им нужны особые «условия для самореализации» и невнятное здание непонятно-ради-чего, то это беда, печаль и плач Ярославны. Пусть уже придут в себя и пойдут делать что-то нормальное в существующих условиях и пытаться изменить тот маразм, который есть кругом снизу и с малого. Вяжут чулочки для грязных фонарных столбов, организуют уличные блошиные рынки, сажают укроп и рукколу в заброшенных парках и уже хоть каким-то смыслом наполнят все эти многочисленные антикафе. Не надо нам для этого дворцов и инкубаторов, честное пионерское.

P.S.

Если вдруг кто-то проникся моим многословным опусом и решил заниматься городом в с малого, то милости прошу принять участие в Школе культурной инноватики, где учат о том, что такое фандрайзинг, краудфайндинг и event-менеджмент.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске