А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Поэты возвращаются в мир

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
17.03.2013

Недавно в Иркутске был дан старт новому сезон поэтических слэмов. Оно и вовремя — затишье затянулось. Люблю ходить на такие вечера, созерцать богему в самом иркутском ее проявлении.

Каждый раз восхищаюсь: вот взрослые люди, а пишут стихи. Иногда очень хорошие, но так как в нашем городе деть свои стихи некуда, они придумывают такие сборища и читают их друг другу и узкому кругу ценителей. Иногда для души, иногда за символический призовой банк.

Темноватые интерьеры Дома Актера или же какого-нибудь питейного заведения, уставшие от работы люди, которые по вечерам, уложив детей спать, оттачивают строфы и рифмы, чтобы потом явить их миру. Удивительные люди. Пока у нас весь город о дорогах и сосульках переживают, они делают поэзию о душе. Причем на совершенно некоммерческий лад. Да, впрочем, мне и представить трудно, как у нас в мире айфонов и маркетологов поэт может заработать. Разве что окна РОСТА какие сочинять для хипстеров.

Газеты нынче тоже перестали печатать стихи. Кому это надо? Еще и деньги автору платить что ли за строчки? Но особые энтузиасты и, что чаще, молодые графоманы изредка нет-нет да шлют свои многотомные труды в редакции и потом обижаются, что никто не хочет публиковать искусство. Иркутский деятель культуры — он всегда немного обижен на мир. Легкая грусть от недостатка внимания — нормальная черта всех творцов нашего города.

При том, больших поэтических тусовки у нас в Иркутске две: слэмщики и «Поэты в городе». Между собой они почему-то не очень дружны, хотя, казалось бы, и те и другие несут культуру в массы. Но их, творческих, так просто не поймешь: не сошлись как-то во взглядах на анапест с амфибрахием, и все, развод и девичья фамилия.

Но массы все равно предпочитают культуру в виде шопинга в «Карамели» и залезания на масленичный столб, а на вечера стихов выбираются только единицы. Хотя, тут тебе и хлеб, и бесплатно, и зрелища, и пиво, опять же.

А летом у нас случаются поэтические фестивали — совсем уж чудесные мероприятия, и те остаются тусовкой талантов для узкого круга эстетов. Замираю в предвкушении фестивального сезона: кого привезут на этот раз, чем и как будут радовать глаз и слух? Экшн, больше поэтического экшна, друзья.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске