А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Полутень и полусвет: Мат и глянец уездного города

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
14.10.2013

В Иркутске много глянцевых журналов. Даже чересчур много, и вообще Света больше, чем полусвета. Недавно почти все богемные издания решили отметить Дни Рождения. Точнее, появился один новый журнал, отпраздновали годовщины два старых, и отгуляло праздник местное радио.

Мои впечатления об этих светских тусовках ограничились изучением ленты Инстаграма и Фэйсбука. Впрочем, на презентации нового издания побывала. Там все было достойно, только ведущая время от времени начинала забываться и работать в жанре разухабистой тамады. Остальные события света не видела, но немного осуждаю.

Это история о том, что мы роняем планку. Культурную, вкусовую, моральную. Все началось с Дня Рождения радиостанции, которая отразилась в моей ленте фотографиями пьяного народа в обнимку с резиновой куклой. Позже выяснилось, что со сцены как бы модная группа местного развеса ругалась матом и вообще все происходящее было довольн трешовенько. Трэш уместен в подвальном кабаке ЭльПасо для своего узкого круга, но не когда ты позвал в гости рекламодателей.

Директор издательского дома Н на другом светском рауте зачем-то со сцены несла какую-то ересь на плохом английском языке. При случае, кстати, надо двинуть спич с трибуны на немецком языке — блеснуть хоть... Публика на том событии была разношерстная, но по-русски все точно понимали. Очень дешевый понт.

В выходные я взяла в руки новый выпуск местного глянца «со стажем» и обнаружила на его страницах множество поямтых лиц, страшных картинок, упоротой верстки и грамматических ошибок.

К чему весь этот долгий и монотонный поток моего брюзжания? К тому, что мы опустили планку и стали слишком много терпеть и себе позволять. Признав, что мы живем в провинции, еще не обязательно красить веки синим, а губы розовым и опускаться до рыночного мещанства. Мне всегда казалось, что статус богемы даже в малом городе не позволяет ругаться матом, кидаться дешевым понтом и переставать делать видимость своего хорошего образования и воспитания. И раньше все эти люди хотя бы делали вид, что они интеллигентные.

Да-да, у нас есть отличный и интеллигентный журнал «В Хорошем Вкусе», но сверстан он так, что читать все эти кирпичи текста возможным не кажется.

Как-то одна культурная журналист из глянца сетовала мне на богему в галереях. Приходит-де она регулярно на открытия выставок и пытается добиться у вип-персон какого-либо комментария о работах художника. Все предалагют ей обратиться позже, через полчаса ей уже трудно найти себе трезвого собеседника, а комментарии получаются из серии: «В искусстве ничего не рублю, но галериста уважаю». Такие дворяне.

У нас в городе есть балы и меценаты, у нас даже про Романовых выставку показывают, у нас памятник жене декабриста стоит. Но чуть лучше, чем житель одного Салтыков-Щедринского уездного города, мы, по большому счету, стать не хотим.

Кто виноват и что делать? Предлагать альтернативу. Но всем лень и не до того, и вообще деньги кончились.

Мы ездим по Европам и делаем там инстаграмы, но как же малограмотны комментарии ко всем этим фотографиям соборов. Если мне говорят, что мое поколение — форма без содержания, то что же делать с недоучившимся сильными мира сего в категории 30+? Принудить посещать курсы «Русский по пятницам» и создать правильную «Школу хорошего тона»?

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске