А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Позвольте, ведро уберу — дискурсу мешает

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
22.03.2013

В Иркутске, как вы, наверное, знаете, проходят Байкальские чтения. Такая большая тусовка математиков, на которой они развлекают друг друга докладами по интересным темам. Вход открыт для всех, и вот вчера решила немного просветиться и я.

Прихожу в заявленное время в экспериментарий, и что я вижу — много-много местных сотрудников научных институтов резвятся вокруг технических игрушек. Тема лекции - «Информационное управление». Казалось бы, близко к моей работе, но как же это оказалось... математично.

А ведь все хорошо начиналось: разбор понятий «управление» и «рефлексия» и «для погружения в исторический дискурс позвольте мне убрать ведро со стола». А потом случились сложные математические формулы. Причем, всей приличной публике было все понятно. Народ задавал вопросы, сыпал примерами и даже шутил по заданной теме. Я отчаянно пыталась уцепиться за остатки знакомых слов и не смотреть на многоярусные формулы.

Речь про выборы, про вероятность принятия решений колеблющимися, про информационную стратегию - все понятно. А потом — раз и заковыристая формула. Математики одобрительно качают головами: «вот оно как», дискутируют. А я не могу понять, о чем речь. Вроде лекция о близких журналисту вещах, но с математической точки зрения политтехнологии и работу в социальных сетях я еще никогда не смотрела. А они, оказывается, уже все подсчитали и смоделировали, несколько книг написали. А мы живем тут, готовимся к думским выборам, и ничегошеньки не знаем о мире.

Причем ведь на лекции не было медийных лиц, только научная общественность и редкие студенты. Как, надо предполагать, и на большинстве лекций Байкальских чтений. С трепетом собираюсь теперь на лекцию по математике рекламы. Это вам, кажется, не эффективный тренинг Вадима Ширяева.

Между тем, на лекции коснулись и того, что люди научные ужасно ведут себя, к примеру, на собраниях ТСЖ. Потому что склонны много думать и анализировать. Хуже всего, говорят, ведут себя химики, а адекватнее всего — физики. Так и живем, знаете ли, в академгородках по всей стране. В стиле доброго советского фильма «Гараж».

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске