А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Про сектантов-продажников и подпольных миллионеров

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
19.02.2013

В оправдание того, что каждый второй иркутянин регулярно пытается впарить другому не самые нужные вещи, мы говорим, что наш город исторически стоит на пересечении торговых путей. Купечество, Великий Чайный путь, все дела, знаете ли.

Географическая привязка и наследие прошлого оправдывают бешеное количество продавцов чего угодно, торговых центров и рядов. А для тех, кому не хватило работы в обувном или посудном бутике, есть сетевой маркетинг. Иные домохозяйки без особого сектанства и блеска в глазах продают подругам Орифлэйм, Эйвон и волшебные средства для чистки унитаза от Амвэй. Процент тут небольшой, но вмиг миллионером не станешь.

Есть и другие чудо-вещи, которые стоят не в пример дороже и которые народ продает с куда большим энтузиазмом. Правда, если потребность в шампунях и жидкостях для мыться окон у людей в нашем городе есть, то как быть с не самыми нужными и дико дорогими товарами?

Я заметила, что активность продаж повышается к весне. На прошлой неделе мне сначала хотели продать сок от рака и СПИДа, а с ним и программу для крышесносного похудения (всего 10 т.р.за месяц, плюс жесткая диета — и к лету я просто балерина). Потом меня навестил свидетель братства пылесосов Кирби. Это такие громоздкие машины для чистки всего, стоят 150 тысяч рублей.

Вечеров 14 февраля он с особым цинизмом сожрал три часа моего рабочего времени. Сама, конечно, в дом пустила, но должен же кто-то с особым тщанием вычищать мой персиковый ковролин. А это сектанты из Кирби делают в процессе впаривания тебе волшебного пылесоса.

Мальчик лет двадцати в плохо сидящем пиджаке и пахнущих носках отрекомендовался Сергеем и честно признался, что намерен мне пылесос продать. В течение трех часов, сопровождаемых монотонным монологом, он привинчивал к пылесосу разные щетки и показывал мне, сколько пыли в моем диване, как выглядит ковровый клещ в матрасе моей кровати и как этот неведомый зверь убивает меня по ночам, как ловко можно чистить пылесосом потолки, делать вибромассаж спины, шкурить стены и полировать кафель. Каждые три минуты он задавал ритуальный вопрос: «Что же вам мешает купить наш пылесос прямо сейчас?». И попутно подчеркивал, что он — гениальный продажник.

Через полтора часа шаманских танцев вокруг пылесоса, он начал меня утомлять, а запас моих вежливо-удивленных реакций на опции пылесоса начал истощаться, краем глаза полезла в переписку с друзьями в социальных сетях. Следующий драматический ход — он звонит диспетчеру и сообщает, что я нищеброд и кредит могу позволить себе только копеечный, пылесос не продан.

- Я так долго к этому шел. Еще один пылесос, и я стану официальным представителем компании и могу открывать свой филиал в другом городе, - заламывал руки Сергей.

Тут я решила поставить эксперимент, и пригласила его работать продажником рекламы в интернете. Гиблое дело, он просто не слышал моих пояснений, он не слышал, о чем я говорю, он не видел, что я тру виски и намекаю ему, что уже достаточно насмотрелась его пылесоса (чисти ковер уже, блин!). Впрочем, попутно подержанные ад-машины Кирби я нашла на ebay за сто долларов штука.

- Если бы у меня была девушка, то я бы ей такой пылесос подарил, - закатывая глаза, пел Сергей.

Мне думалось, что девушки у него долго еще не будет, потому что носки у него пахнут и потому что он пылесосами торгует. Но это глубоко не мое дело.

Когда от намеков, я перешла к конкретике: «Уже 12 ночи, день, черт подери, день  Валентина, чистите мой ковер и топайте домой», она начал неспешно чистить ковер, не забывая задавать мне раз за разом все тот же вопрос о том, что мне мешает оставить этот дорогущий агрегат у себя сегодня. У меня было много аргументов: хочу купить MacBook, не люблю уборку, мне даром не нужен такой громоздкий пылесос.

- Cмотрите, как чудесно я почистил вам ковер.

- Но вы ведь не почистили под журнальным столиком, в углу за рабочим столом и около шкафа?

- Ну, знаете ли, я что, может еще под шкафы должен вам залезть?

После чего продавец пылесосов был энергично отправлен восвояси. Вчера мне снова звонили из их секты, интересовались, не надумала ли я расстаться с суммой, на которую вполне можно купить машину, во имя их пылесоса. НЕТ.

Но вот что удивительно, мальчик Сергей сообщил, что продает около восьми пылесосов в месяц. За 150 тысяч рублей, напомню. И ведь такой мальчик в городе не один — знаю это хотя бы потому, что полтора года назад из их секты ко мне с такими же песнопениями, только более сжатыми по времени, приезжала девочка (персиковый ковролин требует все же регулярной химчистки). То есть много людей в Иркутске готовы покупать пылесосы за бешеные деньги, баснословно дорогие соки от рака и спида и какую угодно чушь для экологии дома. Лучше бы карту в хороший фитнес-клуб купили, однако — для здоровья куда больше пользы. Город стабильных подпольных миллионеров.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске