А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Яблочный пирог против. Про мизогинию, эмансипацию, феминизм

Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
21.03.2016

Пару дней назад один знакомый поздравил меня с двухлетием “крымнаша”. В итоге все - как это бывает - дошло до навешивания ярлыков ватник-либераст. В подобных спорах я до этого времени ни оказывалась ни разу, и была сильно обескуражена. Тебя, говорит, величие страны не заботит.

И вправду, у меня в голове есть много куда более серьезных вопросов и опасений. Например, я боюсь эмансипации и переживаю за феминизм. Мы ведь живем в эпоху ужасных, до безумия диких крайностей.

Иногда я выбираю себе книги путем хаотичных прогулок по списку нобелевских лауреатов в Википедии. Тыкаю пальцем в имя, которое мне нравится, и начинаю читать. Так ко мне попала “Золотая тетрадь” Дорис Лессинг. И после этого я серьезно задумалась о роли женщины в нашем мире.

Про книгу: довольно обстоятельная история феминисток 60-х годов, для своего времени чрезмерно эксцентричная и для наших времен грустно-прозаичная. Женщины и политика, женщины-любовницы, женщины и право на самоутверждение. И знаете, какие отличия у Англии 60-х от России -надцатых? Никаких. Да и во всем остальном мире по сути ничего не изменилось. Лессинг читается как роман-психотерапия, так, по сути, она и задумана. Дочитав последний процент электронной книги я загрустила. Женщины к тридцати годам, если на завели детей и мужей, начинают слегка трогаться умом. У всех по-разному, это, как правило, безобидное одинокое сумасшествие, помноженное на беззащитность и комплексы. Ничего веселого - вы видите сотни таких каждый день, у них красивые инстаграмы, они отлично выглядят, по ним и не скажешь.

И если в свое время книга Дорис Лессин была гимном феминизму, то я задумалась о совершенно другом разрезе. Господи, останови феминизм! Точнее мне даже кажется, что феминизм уже остановился. Только мужчины продолжают на нем “отсыпаться” в фэйсбуке. Борьба за право быть “сильной и независимой”, за равенство и братство привела нас в какую-то ужасную точку невозврата, в которой мужчины считают нормой оскорблять знакомых и малознакомых женщин в социальных сетях, называть их тварями, блядями и мразями, опускаться до истерик в спорах и до хамства. В общем вести себя недостойно.

Я каждый раз говорю людям, что не может быть нормой и что это недопустимо. На меня смотрят как на блаженную. Ишь, чего удумала, это интернет, тут это нормально, так же как 80-м автобусе в час пик. Ну если человек, скажем, идиот, как ему про это не сказать, даже если он - женщина?

У всех должно быть равное право получить свою порцию оскорблений в сети. На это смотрят снисходительно - в такое время живем. Мне кажется, что это все.

На прошлой неделе узнала о существовании такого явления как мизогиния (http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life-opinion/213355-internalized-misogyny). Автор настолько удачно суммировал мои мысли, что лучше, кажется, и не скажешь. Да, я сама из тех, кто называет женщин бабами и тетками, считает, что им лучше никогда не водить машину и все такое прочее. Стоп, а почему я это делаю? Психотерапевт (ничего удивительного - время от времени случается у всех людей) предположил, что это зависть к чужой женственности. И, пожалуй, я больше так не буду.

Есть вторая сторона медали - феминизм. Есть у меня несколько знакомых, которые так яростно отстаивают права женщин и используют при этом такой непонятный набор слов, что хочется разве что пойти на кухню стряпать яблочные пироги и никуда оттуда не выходить. Все это война точно не за мои права быть женщиной, а какая-то борьба с ветряными мельницами. Но ведь и капитуляция не выход, да?

Чего ты хочешь, Поблинкова, спросите вы? Да вообще-то не так много, можете даже не упразднять поборы за капитальный ремонт многоквартирных домов и не легализовывать однополые браки. Я хочу перестать видеть в интернете жестокое отношение к женщинам, я не хочу больше читать, как мужчины унижают и оскорбляют моих “коллег по половому признаку”. Мне за них - мужчин - катастрофически стыдно. И я очень хочу, чтобы это кончилось и чтобы в женщине перестали видеть равного мужика. Даже если она может потушить пару изб с конями. Пусть это будет, даже если это будет стоить трех тысяч яблочных пирогов.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске