А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

11-17 июня: три дня — десять маразмов

Наталья НАДЫБА   
16.06.2012

Наши политики за укороченную неделю при такой жаре не успевают творить достаточное число маразмов, да, впрочем, я и не уверена, что все лето сильно лучше будет. Но мы справимся, честное слово, хотя без качественной идиотии от первых лиц жить непривычно. Неужели новый губернатор чудить не будет?

10. «Я скажу, зачем мне орден?...»

Писатель Валентин Распутин отказался принять почетный знак Иркутской области имени Юрия Ножикова «Признание». По официальной версии совсем недавно у Валентина Григорьевича умерла супруга, и именно поэтому писатель решил отказаться от награды. Депутаты законодательного собрания пересмотрели кандидатуру на «Признание» и выдвинули взамен Геннадия Комарова, с 1988 по 2000 год бывшего начальником Восточно-Сибирской железной дороги.

Но, как прокомментировал в своем ЖЖблогер demchikov, возможно, есть тому и другая причина: «Видимо, депутаты, придумавшие это награждение, Распутина не читали, а то бы вспомнили его мрачный рассказ 1994 года "В одном сибирском городе", где Ножиков выведен под фамилией Ручиков, и где отношение к нему Распутина вполне однозначное.

Эх, тов. депутаты... Заставили пожилого человека публично отказываться от награды... Грустно все это».

9. В аэропорту больше не забухать

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура в ходе проверки законности розничной реализации алкоголя в торговых точках иркутского аэропорта установила, что в трех кафе продают алкоголь с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции. Что противозаконно.

Harat's в аэропорту в этот мрачный список не попал. Речь идет о кафе «Чаплин», «Coffettea» и «Аэро-Бис». Во всех проверенных кафе, кроме того, не оказалось документов, подтверждающих законность оборота алкогольной продукции: товаротранспортной накладной, копий справок, прилагаемых к грузовой таможенной декларации и товаро-транспортной накладной. Так что еще немного и Harat's останется в гордом одиночестве, а выпить перед полетом можно будет ночью разве что пиво... или квас.

8. Сессия про стратегии

ИРО ВВП «Единая Россия» впервые (!) провела стратегическую пятичасовую сессию. Иными словами, 136 делегатов несколько часов кряду трындели о том, как жить дальше или, как пишет Телеинформ: «вырабатывали новые принципы работы партии в соответствии с векторами, озвученными на съезде».

ЕдРо решило избавляться от «бюрократического тона», и заниматься «креативом». Также гостей мероприятия посетила светлая мысль создать программу развития Приангарья на 15-20 лет, ужесточить партийную дисциплину, стать более открытыми для диалога с жителями области. Собираться решили чаще и говорить больше.

7. Бешенство белого платья

По Иркутску очередной раз носились невесты. 16 (!!!) будущих невест бегали по городу и фотографировались в разных местах. Бедные девочки, которые там много инвестируют в белый наряд, что потом находят самые дурацкие способы ими щегольнуть...

6. Залетные блогеры

В Приангарье с 8 по 14 августа планируется слет блогеров на Байкале. По информации организаторов, предполагается, что это будет особая, специальная площадка «Новые медиа» в рамках молодежного лагеря «Байкал-2020». На нее приглашаются те, кому интересны социальные сети, блоги и новые Интернет-ресурсы. Интересно, как они там, бедные выживут среди фанатов ЕР и МГЕР, если вспомнить, что партийно-молодежная линия пьянство и разврат не приветствует?

5. Подшаманить местный бизнес

В Качугском районе пройдет бурятский обряд – тайлаган «Зулхэн мургэл». В рамках обряда совет шаманских общин Прибайкалья проведет молебен, содействующий продвижению по службе, ведению бизнеса, а также укреплению защиты от сглаза. Серьезное дело, скажу вам, даже не всякую женщину туда допустят, а я-то хотела себе немножко бизнес-успеха по шаманским методикам намолить.

4.Слет климатологов

Байкал летом каких только чудиков не привлекает! Сектантские слеты, рэйвы, рок-фестивали, вот и климатологи решили поговорить о «Солнечной активности и природе глобальных и региональных климатических изменений». Кому будут полезны изыскания — уж не знаю, но повод поговорить на берегах нейтринного телескопа однозначно есть веский.

3.Нерпа стала символом Байкала

 

Столь «неожиданный» результат дало народное голосование «Сто чудес Байкала». По его результатам больше всего голосов в списке чудес набрала нерпа, на втором месте – шаман-камень, на третьем – байкальский омуль. В список чудес также вошли Кругобайкальская железная дорога, Иволгинский дацан, Мыс Бурхан и скала Шаманка, музей «Тальцы». Главным деревом-эндемиком назван кедр сибирский, а лучшим местом – остров Ольхон. Вот смотрите, если Иркутск в первую очередь соотносят с Байкалом, то наоборот не всегда. Кто его знает, где этот город на Ангаре? В подтверждение тому — картинка с упаковки некой воды.

2.Сами не справимся

Не успел Дмитрий Мезенцев заинтересоваться нашим Глазковским некрополем и узнать о его существовании, как отбыл в ШОС. Впрочем, памятник будут облагораживать. И с этим, как выяснилось, без японцев нам не справиться.

На базе «Глазковского некрополя» должен быть создан Центр изучения и исследования человека, в котором будет обеспечена сохранность как артефактов, так и антропологического материала, считают иркутские археологи. Опыт создания подобных Центров есть у Японии и Норвегии. Археологические работы в этих странах ведутся под специальным «куполом», с соблюдением особого климатического режима. В нем обеспечиваются специфические условия для хранения останков, проведения лабораторных работ по исследованию генетической информации. Переговоры с Японией уже начались. Кто знает, может, хоть один из запланированных экс-губернатором центров у нас появится. И тут, как ворчливый иркутянин, замечу: лучше бы 130 квартал достроили.

1. Тлетворное влияние

Иркутск накрыла волна горностаевой тли. Она ест не горностаев, но яблони. Гулять по центру города стало неприятно и, мягко говоря, опасно. Все блогеры бьют тревогу — неясно только, что с ней делать. Деревья обработают от противных гусениц еще раз, а там, говорят, дендрологи, сами выживут. Дендрологи, кстати, не особо паникуют, в отличие от рядовых жителей, которые разве что в спортлото еще не написали. И, как сказала моя косметолог, разумеется, это первая ласточка конца света-2012.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске