А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

12-18 декабря: внезапные новости и арестованный поросеночек

Наталья НАДЫБА   
16.12.2011

Всю эту неделю, читая ленты лучших информационных агентств области, можно было закатиться под стол от смеха. Маразм крепчал вместе с морозом. Почти каждая новость была достойна этого топа: и мэр Иркутска, который намерен не допустить превращения «Труда» в торговые ряды (а сейчас это что?) и свежие идеи губернатора, и пенсионеры, отчаянно сражающиеся в дартс.

10. В Ангарске коммуниста арестовали за одиночный пикет

Депутат думы Ангарского района Сергей Бренюк был задержан сотрудниками правоохранительных органов 10 декабря в ходе несанкционированного пикета в Ангарске. Инцидент произошел на площади им. Ленина, где собралось около пятидесяти пикетирующих. Ему вменяют нарушение федерального закона и несодействие работе сотрудников полиции. КПРФ считает действия правоохранительных органов абсурдом: "закона о митингах Бренюк не нарушал, поскольку стоял в одиночном пикете".

9. Военные атаковали почту

В Приангарье задержаны подозреваемые, совершившие в мае нападение на автомобиль «Почта России», убившие водителя и похитившие около 4 млн. руб, которые предназначались для выплаты пенсий. Среди них оказался исполняющий обязанности руководителя военного комиссариата Слюдянского района Иван Каверин.

При обыске у подозреваемых наши ведро с монетами, которое им не удалось сбыть по-тихому. Кроме того, на месте работы военкома были изъяты незаконно хранящившиеся боеприпасы.

8. Горячая мясная линия

Телефон «горячей линии» по вопросам несанкционированной торговли мясом и другой продукцией животного происхождения появился в департаменте по потребительскому рынку администрации Иркутска. До пятого января, пока будете отходить с похмелья, можете заложить заезжих торговцев мясом — звонки принимаются, разумеется до 18.00. Хотела бы я знать, кому посчастливится сидеть на мясной линии в праздники...

7. В Приангарье проведут компьютерный ликбез

В рамках внедрения электронных услуг в Приангарье будет реализован проект «Электронный гражданин». Проект обеспечения беспрепятственного и комфортного доступа граждан к ресурсам информационного общества предназначен для социально незащищенных групп граждан и направлен на их массовое обучение компьютерной грамотности. Обучение будет проводиться бесплатно.

В программу бесплатных курсов войдут основы работы на персональном компьютере, работа с современными средствами связи и коммуникации, в том числе с электронной почтой, Skype. Особое внимание уделят работе в интернете. Участники проекта смогут научиться создавать личные интернет-страницы и общаться в социальных сетях.

Начать стоит как раз с областной администрации и прочих ведомств — судя по их сайтам и умению обращаться с техническими новинками — они еще застряли в каменном веке. Министров от повинности можно освободить — наблюдения показывают, что с Ipad'ами они справляются, а депутаты ЗакСа и вовсе ловко пользуются Twitter'ом.

6. В АМО прошла зимняя спартакиада пенсионеров

В лагере Героев-космонавтов Ангарского муниципального образования прошла зимняя спартакиада, где принимают участие пенсионеры. По условиям соревнований, минимальный возраст женщин – 55 лет, мужчин – 60 лет. Инициатор мероприятий — министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. 90 пенсионеров соревновались в четырех спортивных дисциплинах: лыжные гонки, лыжная эстафета, шахматы и дартс. Горячие были деньки.

5. Перевозчика оштрафовали за китайские кубики Рубика

Компанию, вывозившую из Китая игрушки-головоломки «Магический кубик», схожих с «Кубиком Рубика», оштрафовали на 10 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака. Компания ввезла в Россию 972 «Магических кубика».

По словам таможенников, «участник внешнеэкономической деятельности, перемещавший товар, не смог представить таможенному органу разрешительные документы от правообладателя товарного знака. Головоломки были изъяты и помещены в камеру хранения вещественных доказательств». Без «рубиков» мы остались на Новый год!...

4. В Зиме выборы признали несостоявшимися

Жителям даже не пришлось выходить на центральную площадь и махать белыми лентами и оранжевыми транспарантами. Демократия — в действии. В Зиме дополнительные выборы депутатов местной думы были признаны несостоявшимися, т.к. единственный баллотировавшийся депутат не получил необходимые в таком случае 50% голосов.

3. Приангарье будет тушить пожары парашютистами-десантниками

Твердо усвоив урок, что большие пожарами лейками не залить и ногами не затоптать, лесное хозяйство решило принять меры. В 2012 году число парашютистов-десантников авиационной базы охраны лесов в Приангарье увеличится на 200 человек. Ими-то и будут забрасывать пожары, в случае чего.

2. Приставы арестовали поросенка

Судебные приставы Жигаловского районного отдела судебных приставов в счет компенсации ущерба, причиненного Агентству лесного хозяйства Иркутской области, конфисковали у жителя Приангарья корову и теленка. Мужчина занимался незаконной вырубкой леса в сельской местности и был признан виновным. Причиненный им ущерб составил 380 тыс. 420 рублей. Корова и теленок были оценены в 20 тысяч рублей и переданы на реализацию в счет погашения долга.

Выяснилось, что в работе судебных приставов Приангарья немало случаев, когда должники погашают задолженность, расставшись со своим домашним скотом. За последнее время в нескольких районных отделах судебных приставов  Иркутской области были произведены аресты домашних животных: коров, поросят, телят.

Так, в Куйтунском районе долг судебные приставы-исполнители Куйтунского районного отдела судебных приставов произвели арест 25 коров. Владелец подсобного хозяйства в Аларском районе задолжал МУЗ «Аларское ЦРБ» порядка 5 тыс. рублей. В счет погашения долга судебные приставы-исполнители Аларского районного отдела судебных приставов арестовали поросенка.

1. Судьбоносные события в музыкальном театре

Главный маразм недели стал одновременно и главным сюрпризом. Для тех, кто прожил с 12 по 18 декабря в танке: губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев был выдвинут в кандидаты в президенты коллективом ВСЖД, «железки». Глава региона заметил, что не может отказаться от предложенной ему чести и пообещал... тут мнения СМИ диаметрально расходятся: то ли оправдать оказанное ему доверие и бороться всеми силами, то ли честно выполнить «технического кандидата», то ли попираить наш регион. Депутаты Законодательного собрания от ЕР отреагировали на это без особого энтузиазма и остались верны главному единороссу страны — Владимиру Путину. Тем временем блогеры пророчат Приангарью статус столицы, призывают поддержать «НАШЕГО коренного питерца» и жалеют, что действо не происходило в кукольном театре, с радостью предвкушая дебаты Жириновского и Мезенцева как лучшее шоу фактически начавшегося политически 2012 года.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске