А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

13-19 февраля: подозрительные политологи и студенты-сепаратисты

Наталия НАДЫБА   
19.02.2012



Политический сарказм мы пока оставим блогерам. Жизнь на этой неделе била ключом: зажигали все местные информационные порталы. А сарафанное радио подкидывало еще больше маразмов для нашего топа. ОМОН пугал население, жители воровали люки и друг друга, а губернатор внезапно попал в топ ЖЖ. 10. Студентов чуть не научили сепаратизму

Декана Сибирско-американского факультета менеджмента ИГУ Надежду Грошеву обвинили в пропаганде сибирского сепаратизма. На этой неделе она дала официальный комментарий по поводу обвинений факультета в пропаганде сепаратистских идей.

Напомню, 15 января на сайте km.ru была опубликована статья «Студентов Иркутска учат, как отделить Сибирь от России» об учебном семинаре студентов пятого курса САФ, на котором якобы пропагандировались идеи развала государства. Выпускники САФ оценивали плюсы и минусы будущего сибирского государства, риски его создания и существования и экономическое обоснование сибирской государственности.

В ИГУ создали специальную комиссию, которая проверила факты и установила, что журналисты Комсомолки как обычно слегка погорячились. С кем не бывает.

9. Пропажи: люди, люки...

На этой неделе все школьники Иркутска и экзальтированные барышни из социальных сетей впали в панику по поводу пропадающих в Иркутске людей. Родилось огромное количество городских легенд, по которым прохожих забирают ребята из белой газели под предлогом проведения бесплатного медицинского обследования, а потом вырезают органы и скармливают их соболям. Те черствые люди, которых пропадающие люди не испугали, предполагали, что вся эта истерия — занятный предвыборный ход одной из партий.

Куда более серьезной, кстати, проблемой можно считать похищенные с городских дорог крышек канализационных люков. В среднем в городе за неделю воруют три люка. Куда их девают потом — неясно, потому как фирмам по приему металла запрещено принимать люки. Может, чем черт не шутит, их тоже соболям скармливают.

8. Сотрудников ИВВАИУ начали выселять из общежития

Сотрудники ИВВАИУ проводили отчаянные пикеты. Им выдали предписание до 1 апреля покинуть общежитие, так как помещение было признано аварийным. Однако, по словам жильцов, замены жилья никто не предоставляет.

Здание общежития в ИВВАИУ первоначально было курсантским, потом комнаты отдали офицерам, прапорщикам, также там проживал и гражданский персонал. Сейчас  в общежитии живут около 20 семей. Предположительно,  на ситуацию оказывает давление командир десантно-штурмовой бригады, расквартированной на территории училища.

7. Сергей Тен не нашел помощника среди блогеров

В день Всех Влюбленных Сергей Тен встретился с иркутскими блогерами, чтобы поговорить об образовании и за жизнь. На встрече он вскользь сообщил, что в области объявлен конкурс на место помощника депутата. Как сообщает пресс-служба: «конкурс проводится с целью создания команды энергичных, молодых единомышленников, которым небезразлична судьба региона». Участие в нем могут принимать молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Помимо резюме и фотографии претендент на место помощника должен написать эссе на тему «Десять причин, почему я хочу быть помощником депутата Государственной думы» или «Роль Иркутской области в стратегии развития Сибири и Дальнего Востока до 2025 года». Блогеры темы раскритиковали, но по итогам встречи глубоко задумались: с какой целью она проходила.

6. Мэр Иркутска укрепляет браки

На Валентинов день пока депутаты встречались с блогерами, Виктор Кондрашов отправился в ЗАГС, поздравлять молодоженов. Думаю, что у одной пары в городе по мэрским благословением брак теперь будет особенно стабильным. По словам главы Иркутска, это первое, но не последнее его участие в регистрации браков иркутян. Мэр планирует лично поздравить во время регистрации молодоженов в июле – во Всероссийский день семьи, любви и верности.

5. Иркутяне митинговали за стабильную Россию

Приглашение на митинг «Прибайкалье за стабильную и сильную Россию» 18 февраля распространялось Вконтакте в забавно завуалированной форме: бесплатный концерт певицы Варвары. Кроме того, лоялистов бесплатно кормили кашей.

Стабильный митинг собрал значительно больше участников, чем предыдущие оппозиционные демарши. И хотя организаторы надеялись собрать около семи тысяч человек, а набралось только три — это уже впечатляющая цифра. У злых языков в сети остался только вопрос, по своей ли воле все пришли поглядеть на Варвару. Очевидцы заметили, что блогер Сергей Шмидт передавал политологу Алексею Петрову пятьдесят рублей.

Политолог Алексей Петров не только получил от Сергея Шмидта пятьдесят рублей за участие в митинге за стабильность страны, но и признался на этой неделе, что пять лет назад был арестован в администрации президента Бурятии. Его перепутали с однофамильцем, которого усердно разыскивала полиция — а эти славяне — все на одно лицо, и чуть не посадили в тюрьму.  История разрешилась благополучно, но опыт пребывания в наручниках в администрации президента — дело серьезное.

4. Иркутск провалил День Валентина

В газетах было множество новостей о том, как бурно пройдет в городе День Святого Валентина. На практике все было печальнее, чем «Му-му» Тургенева. На народные гуляния в 130 квартале собралось всего несколько человек, а почти все акции прошли, мягко говоря, подпольно. Видимо, пресытился город буржуйскими праздниками, нам что-то простое типа Варвары или масленицы больше по нраву.

3. Битые фотографы

Четыре гламурных фотографа были избиты на этой неделе в Иркутске. Такое сообщение кочевало в конце недели по социальным сетям и вызвало небольшой резонанс среди богемы. В пятницу в интернете появились фотографии покалеченных Стаса Ларева, Екатерины Кондрашевой, Михаила Зыкова и Михаила Торопова. До сих пор официальные СМИ не написали о том, что случилось. Но по одной из версий фотографы не поделили рынок свадебных фотосессий и подрались между собой.

2. ОМОН перестарался в Солнечном

Жители микрорайона Солнечный в Иркутске были обеспокоены «спонтанными учениями ОМОНа». Как рассказывают очевидцы, «неожиданно днем на улице началась стрельба, послышались взрывы. Одна из женщин упала в обморок».

Позже полисмены пояснили, что в Солнечном проходили не учения, а показательные выступления бойцов спецотряда. В рамках всероссийской акции «Неделя мужества» сотрудники полиции поздравляли учеников одной школ микрорайона с 23 февраля. В ближайшие дни полицейские планируют посещать школы, детские сады, где будут демонстрировать свое мастерство - не паникуйте.

1. Нашего губернатора славят блогеры-тысячники

В одном из популярных федеральных блогов vvv_ig.livejournal.com появилась запись про Дмитрия Мезенцева. Внезапно она попала в топ ЖЖ. Кажется, только местные жители не замечают заслуг губернатора. Также блогер обвинил местные СМИ в том, что мало цитируют главу региона и игнорируют его заслуги перед областью.

«Очевидно, что в свободное время от мечты занять пост номер 1, Мезенцев чем-то у себя в Иркутской области занимается. Недавно я сам ездил в Иркутск, а потом с интересам полазил по местным городским и областным сайтам. Не все так плохо в Прибайкалье, оказывается. Смотрите сами, что там строят. Автомобильный мост через реку Ангару длиной в 1615 метра. К 350-летию города открыли третью очередь магистрали. Кроме этого моста, построили 25-километровую объездную дорогу с вот такой развязкой. Не Япония, но все же. Чемпионат мира по футболу Иркутску не грозит, со стадионом "Труд" дела не слишком хороши. А вот с хоккеем, вроде, лучше. Под новый год в Свердловском районе города открыли ледовый дворец. Арена реально крутая, город ждал этого события годами» и так далее. Пост не собрал многочисленных комментариев от иркутских нервных блогеров, а странно.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске