А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

16-22 апреля: космические подарки, внезапный юбилей области и киноэкспансия Байкала

По инф. Телеинформа   
22.04.2012

Неделя была небогата на политические маразмы, но радовала культурная сфера: минующие Иркутск памятники, нетленные блокбастеры, юбилей области, опять же.

10. Байкал решил брать кинотеатры силой

Создатели не самой культовой, но зато такой близкой сибирскому сердцу комедии «На Байкал» решили снимать вторую часть. На этот раз про иркутскую сторону. Если первый фильм был явным промо-роликом Бурятии и туризма в ней, то что же остается иркутянам? Так или иначе, зрителей из центральной полосы явно ждет новость о том, что Байкала бывает два. И загадочные ОЭЗ существуют и там, и там.

9. Ко дню рождения Сергея Язева с неба упало что-то

Почти ко Дню Рождения иркутского астронома Сергея Язева с неба в Мамско-Чуйском районе свалился непонятный объект. Ориентировочно в 22 часа 12 апреля в Мамско-Чуйском районе наблюдалось явление, напоминающее падение крупного метеорита. Сообщается, что был слышен гул, видно свечение в небе и взрыв. Что именно упало пока — неясно, но уже есть повод искать спонсора под новое исследование. А то Патомский кратер вот уже давеча по полной программе презентовали, с таким фуршетом, что все медиаперсоны довольнешеньки остались.

8. Приставы ждали гостей

Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области провело День открытых дверей. В аншлаг на этом действе верится мало: то конфеты отберут у тетки, то щенков, то просто тихой сапой денег с зарплатной карты спишут. Чего к ним ходить-то?

7. 75-летие области случилось к середине года

Правительство решило, наконец, утвердить список юбилейных мероприятий по подготовке к празднованию 75-летия Иркутской области «Прибайкалье – наш общий дом». Веселье в том, что ничего нового к юбилею региона никто предложить не смог, просто ритуальным событиям теперь придадут статус юбилейных: Дни русской духовности и культуры «Сияние России», международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале», культурная акция «Байкальский экспресс» и Байкальский международный смотр документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и Природа». В Иркутске также планируется открыть монументальную композицию «Бабр» и мемориальный комплекс памяти первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова, которые вообще-то должны были появиться в прошлом юбилейном году. Значит, очухались после 350-летия и, наконец, сообразили, про другую круглую дату. Губернатор на этой неделе даже узнал о существовании Глазкоского некрополя.

6. Пеши по-польски грамотно

Диктант для любителей и знатоков польского языка состоялся в Иркутске 14 апреля. Диктант прошел в рамках общественной акции всех полонийных организаций всех стран мира под девизом: «Мы вместе! Главное – не победа, а участие!». Справедливости ради в субботу прошел тотальный диктант по русскому языку. Насколько, в отличие от польского мы владеем родным языком станет ясно совсем скоро. А то нехорошо получается, вон один уже доувлекался национальным языком — получил уголовку.

Это я про руководителя иркутского молодежного клуба «Кривичи», которого обвиняют в экстремизме. По версии следствия, мужчина размещал в социальных сетях фотографии и видеоматериалы экстремистского содержания. В ходе проведенных обысков в квартире обвиняемого обнаружены нашивки с нацистской символикой и экстремистская литература. Кроме того, в офисе «Иркутского общества белорусской культуры имени Яна Черского» изъяты материалы экстремистского содержания, изображения лидеров белорусских националистов, которые воевали на стороне фашистской Германии против советских войск и осуществляли карательные действия против населения. Забавно, конечно, но и невесело. Иркутск всегда был толерантным гордом. Того и гляди, бурятский сепаратизм начнется.

5. На дороги Иркутска местами положат асфальт

Мэр Иркутска решил положить конец массовой истерии горожан насчет бездорожья. Начался ямочный ремонт, хоть и эксперты говорят, что в большинстве случаев он бессилен и вообще гомеопатичен. По словам градоначальника, на внутриквартальный ремонт в этом году запланировано 300 млн. рублей, на ремонт дорог –100 млн. рублей. Судя, по планам, кстати, в ИВАТУ бывшем дорог так и не появится.

4. Бурная торговля воздухом

Житель Томска задержан в Тайшете по подозрению в мошенничестве. 32-летний мужчина предлагал всем желающим оформить заказ столика на несуществующую презентацию открытия парфюмерного салона популярной торговой марки в Иркутске. Предполагается, что мужчина продавал билеты по пять тысяч рублей, на данный момент полиции известно о двоих потерпевших. Вот я думаю, что 10000 рублей — это уже можно неплохо кутнуть.

На этой же неделе за незаконное строительство и продажу жилых домов в несуществующем поселке осуждены супруги-предприниматели из Иркутского района. Городским судом они признаны виновными в мошенничестве. Руководитель предприятия ООО «ДомСибСтрой» на территории Хомутовского муниципального образования осуществлял незаконное строительство и продажу жилых домов. Он самовольно разбил земельный участок сельскохозяйственного назначения на улицы, определил наименование посёлку и улицам, установил нумерацию домов. Граждане, не удостоверившись, являются ли предприниматели собственниками предлагаемых для продажи участков, а также существует ли такой населенный пункт как «посёлок Вершина», подписывали договоры, выплачивали предпринимателям деньги. Таким образом, за период с 2004 по 2007 гг. супруги совершили мошеннические действия в отношении 39 граждан, причинив им ущерб на сумму более 8 млн. рублей.

И кто-то же сих пор удивляется, почему люди несут деньги в спокойно себе работающие в центре города офисы представителей МММ? Потому что дураков много.

3. Всякие разные ТОСы

В Иркутске прошел День самоуправления в сфере ЖКХ. Горожане поробовали себя не месте работников управляющих компаний — беспрецедентный случай в Росии. Тут недавно в молодежной мэрии уже звучало рацпредложение ввести молодежные ТОСы. Самоуправление на самоуправлении и самоуправлением погоняет, однако.

2. Чингисхан дошел до Лондона

Скульптура Чингисхана, созданная бурятским скульптором Даши Намдаковым, появилась в центре Лондона. А Иркутск все еще чинно ждет своей очереди. Статую легендарного полководца, государственного деятеля XII-XIII веков и основателя Монгольской империи установили на островке-лужайке у Мраморной арки, неподалеку от Гайд-парка. Зачем им там в буржуйском мире Чингисхан — неясно. Наверняка, местные лондонские форумы пищат — лучше бы Гая Фокса поставили.

1. Свежая идея губернатора

Правительство Приангарья предлагает создать в Иркутске Международный Байкальский центр изучения человека. Свежая идея. Тут внезапно губернатор узнал, что есть у нас Глазковский некрополь, про который разве что совсем уж ленивый журналист не писал. И вот вам — новый научный центр. При куче других, которые тоже существуют на уровне идей.

 

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске