А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

16-22 января: Маразмы партийные и околопартийные

Наталья НАДЫБА   
22.01.2012

Январь, стараниями всяких пиарщиков и политтехнологов стал месяцем маразмов политических. И — уверена — февраль лучше не будет. Педофилы и гопники робко пытаются заявить о себе, но никому до них нынче особо нет дела.

10. Кто на новенького?

Кто следующий? Начался шепот в кулуарах относительно кандидатуры будущего губернатора, хотя место Дмитрия Мезенцева еще не то, что не остыло, но даже не опустело.

На этой неделе депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Иван Грачев заявил о том, что планирует выдвигать свою кандидатуру на пост губернатора Иркутской области в том случае, если будут возвращены прямые губернаторские выборы. В интервью Телеинформу Сергей Шмидт сделал ставку на бывшего главу ИРО “Единая Россия” Александра Битарова. По углам народ шепчется о кандидатурах Круглова и Федорова.

Тем временем все еще действующий глава региона невозмутимо предоставил в ЦИК два миллиона подписей избирателей для регистрации в качестве кандидата в президенты. Где-то он явно себе подпортил карму: последние годы ничего ему не удается без публичной нервотрепки. То юбилей Иркутска, понимаете, теперь вот подписи. Несмотря на то, что в ОАО «РЖД», которое предложило выдвинуть кандидатуру Дмитрия Федоровича в президенты работает куда больше двух миллионов человек, его первые шаги на выборах сопровождались многочисленными скандалами в сети: подписи, пишут блогеры, не настоящие. Кто знает... Но в Иркутске лично я ни одного сборщика во имя губернатора не видела.

9. Проверить воздух в Усолье

Усолье-Сибирское всегда радует циничных журналистов злыми и жестокими новостями, но с начала января город явно перевыполняет план. Сначала младенцы от детского питания сальмонеллезом заболели, потом очень плохая училка в школе-интернате над мальчиком издевалась. Пресс-служба нового детского омбудсмена еле успевает печатать пресс-релизы — мол, Светлана Семенова проверит то, да возьмет на контроль это. Начинать надо с Усолья, причем не только школы там проверять, но и воздух.

8. Тонкости немецкой географии

Со 2 апреля в Иркутске появится регулярный рейс Иркутск-Кельн. Авиакомпания «Уральские авиалинии» уже открыла продажу авиабилетов. Стоимость перелета составит около 220 евро в одну сторону.

В свою очередь авиакомпания «Якутия» до начала лета сняла рейс Иркутск-Мюнхен, вокруг которого все так кучно плясали в прошлом году. Самое удивительность, что обе авиакомпании выбирают самые неудобные в плане стыковок города. Любой немецкий ребенок знает, что если нужен отличный стыковочный аэропорт — то нужно выбирать Франкфурт (он же, кстати — финансовый центр страны).

7. Обмен животными не состоялся

В Иркутскую зоогалерею так и не прибыли обещанные к юбилею города амурские тигры. Зато была доставлена лисица-фенек. Так что и наш губернатор может пока не напрягаться с поиском ответного бабра для приморского губернатора. Вольеры для тигров, кстати, уже готовы, пока в них живут мирно пятнистые олени.

6. Авиация vs космонавтика

В проекте строительства многоуровневого пространства в исторической части города «Иркутская слобода» назрел новый проект. Инвесторы предложили создать музей авиации на территории исторического квартала. Дмитрий Мезенцев дал на это добро при условии, что форма здания, в котором разместят самолеты, будет выполнена в виде стеклянной пирамиды.

Детально этот вопрос планируется рассмотреть на заседании градостроительного совета, который состоится в правительстве региона в конце января. Так что станет наш 130 квартал «точкой притяжения» летательных высоких технологи: сначала планетарий, а теперь и музей.

5. Иркутские елки пойдут на удобрения

Администрации Иркутска предложили перерабатывать выброшенные елки и делать из них удобрение. Для этого на городской полигон ТБО перевезли шредеры, которые летом будут использованы для измельчения веток и стволов спиленных деревьев.

В связи с этим экологи обращаются к горожанам с просьбой не выбрасывать ели в мусорные баки, а выставлять их рядом с контейнерами. Кстати, в других городах Сибири сухие елки пускают на комбикорм для буренок. С энергосберегающими лампочками мы разобраться не можем, а вот с елками — легко.

4. Приангарье выставит воду на Grüne Woche

Министерство сельского хозяйства Иркутской области и 12 предприятий агропромышленного комплекса региона примут участие в 77-й международной выставке продовольствия «Зеленая неделя», которая пройдет в Берлине с 20 по 29 января.

Предприятия агропромышленного комплекса Иркутской области представят на выставке питьевую воду из озера Байкал, рыбные пресервы (омуль), мясную, молочную, масложировую, вафельную и кондитерскую продукцию, соль.

Обидно только одно. Как правило, наши представители арендуют самые дешевые стенды — без права продажи. А через пару дней выставки делегации оставляют пустые полки и убегают колесить по Европам. Так что омуль и воду мы покажем, но в руки никому не дадим.

3. Бред сивой кобылы?

Иркутяне могут бесплатно побывать на лекциях о Байкале, Вселенной, истории человечества. В областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского продолжает свою работу лекторий «Человек. Общество. Наука».

В наступившем году иркутянам будут продолжены невероятные циклы лекций «Байкал в меняющемся мире», «Открывая Вселенную», «Наше прошлое и настоящее». По многочисленным просьбам добавляется цикл лекций «Человек и его возможности». Приглашены лучшие специалисты-психологи, педагоги, которые поделятся своими знаниями.

Первая лекция нового цикла состоится 26 января в 17.00 в читальном зале библиотеки. Тема - «Управление конфликтом». Ценные такие знания в условиях кризиса.

2. Гопники стали промышлять тонометрами

Сотрудники полиции Заларинского района доблестно раскрыли ограбление. Ранее судимый 20-летний местный житель избил и ограбил 89-летнюю пенсионерку, забрав у нее мобильный телефон, тонометр и деньги.

Нетрезвый молодой человек заметил пенсионерку у подъезда ее дома. Проследив за ней, преступник дождался, когда женщина откроет дверь своим ключом и вошел следом за ней. Угрожая ножом, молодой человек потребовал отдать ему деньги, затем начал избивать женщину. Поздно ночью оперативники установили и задержали подозреваемого – неоднократно судимого местного 20-летнего жителя. Найденные у него тонометр, мобильный телефон и часть похищенных денег изъяты и приобщены к материалам уголовного дела.

Короче, тонометр бабульке так и не вернули. Вот и вы свои градусники и клистиры впредь держите крепче.

1. «Народный фронт» - загадка для иркутян

Телеинформ подвел итоги опроса, в котором посетителям сайта предлагалось ответить на вопрос: «А вы вступили в «Общероссийский народный фронт» (ОНФ)?».

Было зарегистрировано 1116 ответов. Большинство принявших участие в опросе к идее вступления в ряды объединения отнеслись отрицательно. При этом 58% респондентов назвали себя категорическими противниками этой структуры, а 14% респондентов выразили безразличие к деятельности предложенной Путиным политической коалиции.

В общей сложности около 12% опрошенных признались во вступлении в ОНФ. Ещё 22 человека собираются стать участниками Народного фронта в ближайшее время.

Вместе с тем, 13,5% (151 человек) вообще никогда не слышали об Общероссийском Народном фронте. Кстати, и крутая тенденция с созданием «Лиги избирателей» нас пока миновала. Верно говорю, живем в медитативном краю — что нам всякие фронты и лиги?

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске