А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

17-23 октября. Сезон охоты на старушек и больших политиков, а также Семь казней братских

Наталья НАДЫБА   
22.10.2011

На прошедшей неделе город-герой Братск побил все рекорды: больше всего убитых старушек, самая странная политическая ситуация и прогорклые эклеры. На этом фоне поездка иркутских депутатов учиться ведению ЖКХ в братскую коммуну со славным именем Стремсунд и мамашка, получившая два года условно за вечернее пиво со своим отпрыском выглядят как-то невзрачно.

10. Не учить жить. Помочь материально

Работники сельхозпредприятия «Искра» уже несколько месяцев не получают заработную плату и готовы выйти на митинг, власть бездействует, но обсуждает. Ответственность за ситуацию возлагается на правительство Иркутской области: предприятие принадлежит Приангарью. На заседании «Единой России» проблему широко обсудили и подумали о том, что обещаниями едиными сельскохозяйственники сыты не будут. Пока что, как водится, принято решение обратиться за помощью к губернатору, а что случится раньше — забастовка искринцев на Качугском тракте или выплата им денег — это еще вопрос. Впрочем, что это я, они же хозяйственники, могли бы себе картошки да кольраби на зиму запасти — авось с голоду не пропадут.

Хуже, чем искринцам, нынче приходится только тофам. Депутат ЗС Иркутской области Тимур Сагдеев обратился к губернатору региона Дмитрию Мезенцеву с депутатским запросом в отношении поддержки коренных малочисленных народов – тофаларов. Неизвестно, переживут ли они вообще перепись населения — до весны бы дожить. В инновационной Иркутской области без малого триста тофов живут как до революции: еды в магазинах нет, масло прогоркло, электричество не провели. Если они у себя на северах начнут протестовать — никто и не заметит, а вдруг и вовсе вымрут?

...Так-то, конечно, все правильно: народные избранники защищают народ и народы. Маразм ситуации в другом: демонстративные приступы народолюбия и наездов на Первое Лицо региона всегда странным образом совпадают с очередной волной слухов о близящихся переменах в областной исполнительной власти (см. также п №1 нашего рейтинга).

9. Иркутские зэки поднимут местную экономику

В женской исправительной колонии № 11 в поселке Бозой открылся цех сувенирной продукции. В нем трудоустроено 26 осужденных женщин – бывших сотрудниц правоохранительных органов (т. е. ментов и прокуроров женского пола) . Дамы будут ваять мягкие игрушки, вязаные изделия. Сейчас осужденные вышивают бисером картины на религиозную тему – храмы, святые лики.

Работницы цеха считают, что "создаваемые ими религиозные картины будут неоценимой поддержкой для других осужденных, вселяя в них веру". С продукцией сувенирного цеха ИК-11 планирует участвовать в выставках-продажах. Так уж у нас исторически повелось, что зэки местную экономику поднимают: то декабристы во глубине сибирских руд, то столяры на стройке 130 квартала, а теперь вот и заключенные леди с бисером. Пока правительство строит инновативные замки, трудятся вовсю и производят себе, а не дискутируют.

8. Филологические заморочки нынче в цене

«Иркутская Торговая газета» вручила 10 тысяч рублей автору лучшей истории про самого странного босса. Голосование иркутян показало, что больше всего они прониклись историей про босса с филологическими заморочками. Не стыдно при таком раскладе Иркутску быть родиной великих писателей, любят и уважают у нас русское слово. Интересно, как к победе своей бывшей подчиненной отнесется сам босс — пока история об этом молчит.

7. Вот как оно, детей спаивать

Кто может быть более душевным собутыльником, чем собственное дите? Опасная, однако постановка вопроса. К уголовной ответственности привлечена мать за вовлечение сына в систематическое употребление спиртного. Суд признал ее виновной вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года условно.

Всего-то навсего мамашка распила с сыном 2,5 литра пива (а сколько ты, читатель, позволяешь себе в пятницу вечером?). Доказано, что-де именно пьянство толкнуло пацана совершить ограбление, которое ему толком не удалось. Но поступок женщины признан аморальным и предосудительным, вот срок и впаяли.

6. Бесплатных Дедов Морозов не бывает

Почта России начала принимать заказы на традиционную услугу «Поздравление от Деда Мороза». Персональное поздравительное письмо вместе с подарком все желающие могут преподнести своим родным и близким в любой населенный пункт Российской Федерации, а так же в республику Беларусь, Казахстан, Украину, Германию. Можно и подарок приложить, тоже от Почты России. Глядишь, к лету и придет по адресу.

Стоит услуга, ни много ни мало, от 120 рублей. В Зарубежье — 200...

5.Семь казней братских

По всем параметрам Братск — систематический лидер нашего топа. Одна напасть за другой в этом городе. То мэры воруют, то леса горят, теперь и народ от недоброкачественных эклеров обкакался.

В Братске возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания сальмонеллезом. Напомню, с 11 по 16 октября в Братске были госпитализированы 40 человек с симптомами острой кишечной инфекцией. Среди заболевших 24 работника вахтового поселка ЗАО «Возрождение», и 16 жителей Братска, в том числе двое детей. Все заболевшие госпитализированы в инфекционные отделения муниципальных учреждений здравоохранения Братска и Братского района с диагнозом «острая кишечная инфекция сальмонеллёзной этиологии». Пронесло хорошо и крепко, но выжили все. Думаю, что скоро коровы дохнуть начнут или саранча налетит. Не везет городу, явно не везет, может вместо нового детского сада церковь построить?

На этом фоне: сногсшибательная новость — в нашей Северной столице объявляют конкурс на замещение вакантной должности главы администрации (там сити-менеджера не выбирают горожане, а назначают депутаты, предыдущий - Алексанр Туйков был вынужден отставиться как не справившийся с пожарами).

Совершенно непонятно — какой идиот выдвинет свою кандидатуру? Вот вам это надо? Брр...

4. Полупрозрачным намеком

Сотрудниками иркутской полиции возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора одной из управляющих компаний Иркутска в сфере жилищно-коммунального хозяйства по факту злоупотребления своими полномочиями. Говорят, не на те цели коммунальщики деньги честных бабушек пускали.

Следствие полагает, что полученные деньги от граждан за коммунальные платежи использовались для выдачи займов физическим и юридическим лицам. Кроме того, правоохранительным органам также предстоит разобраться в причинах неправомерного повышения максимально допустимого управленческого вознаграждения. В перечне других вопросов – данные о повышенном размере оплаты жилищных услуг, взимаемых с граждан, без разрешения собственников, вопреки установленному жилищным законодательством порядку. И хотя пресс-службы скрывают имена-пароли-явки, сильно уж похоже все это на продолжение истории с госпожой Лоскутовой, которая пробовала мэром стать. Все не дают женщине покоя.

3. Свалки в тренде

Вот вы не знаете, а в лучших домах Иркутска нынче принято говорить о свалках.

Одиннадцать несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на побережье пролива Малое море в Байкалев внезапно обнаружили инспекторы отдела контроля и надзора в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности областного управления Росприроднадзора.

Интересно, что свалки теперь настолько важны, что управление Росприроднадзора по Иркутской области подключило к борьбе с незаконными свалками твердых бытовых отходов беспилотные летательные аппараты. Мусор, кстати, пока так и не вывезли. Один вопрос — а надо ли на все рейды и вылеты деньги налогоплательщиков тратить, коль их и так невооруженным взглядом видно — выйди только за окраину Хужира, например...

2. Сезон охоты на старушек

Неделя ознаменовалась серией римейков Достоевского. В пресловутом Братске за неделю убиты две пенсионерки. В Усольском районе братья-разбойники избили и ограбили пенсионерок. И, напоследок, в пресловутом же Братске вынесен приговор мужчине, который за пять месяцев ограбил 24 пенсионера. Приговором городского суда он был признан виновным и осужден на восемь лет и один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Вот она генерация нигилистических Раскольниковых в действии.

1. Алло, мы ищем таланты!

Как уже сказано, объявлен первый этап конкурса на замещение должности главы администрации Братска. Он состоится 11 ноября 2011 года. Напомним, что Александр Туйков подал в отставку с этой должности после серии пожаров в городе и пригородах Братска - этой отставки активно требовали губернатор Дмитрий Мезенцев и ИРО "Единой России", по мнению которых под руководством сити-менеджера администрация не смогла справиться с пожароопасной обстановкой. И пока братчане в очередной раз мыкаются в безвластии, Анагрск тоже пытается определить, как ему жить дальше. Ха! Пока гореть не начнет — не дождется...

Ангарские коммунисты предлагают вернуть всенародные выборы мэра. Напомню, на сегодняшний день в Ангарске действует две администрации – администрация Ангарского муниципального образования и администрация муниципального образования «Город Ангарск». В конце прошлого года было принято решение об отмене прямых выборов мэра АМО, теперь глава района избираемаратся тайным депутатским голосованием на официальном заседании Думы Ангарского муниципального образования. Также была создана должность сити-менеджера, которая предполагает распорядительно-исполнительные полномочия. Наличием в городе так называемого «двоевластия» недовольны многие ангарчане, поэтому в последнее время начали предприниматься конкретные шаги к преобразованию двух администраций и изменению статуса Ангарска.

...Плюнуть бы уже на эту политику, но нет, «свыше 400 кандидатов намерены участвовать в муниципальных выбора в Иркутской области». Если в прошлом году кроме ЕР прыти никто не проявлял, то нынче все партии как будто по выборам изголодалиьс или лишних денег на предвыборку получили. То-то веселье будет до самого начала декабря. Тем временм столичные газеты продолжают «мочить» иркутского губернатора — эта устойчивая тенденция держится с весны. Вот и «Новая Газета» недавно шушукнула, что мол, недолог срок, горит, мол, земля под ногами. Но сам Дмитрий Федорович на одной их предъюбилейных прогулок с журналистами по Иркутску подчеркивал, что намерен свой срок отработать до конца и максимально эффективно.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске