А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

19-25 декабря: а воз и ныне там

Наталья НАДЫБА   
25.12.2011


На этой неделе все ведомства подводили итоги года. Правда, судя, по лентам, юбилей у нас состоялся, а вот многих других более ценных чудес не случилось. Детсад в Ново-Ленино не построен, как и школа в Култуке, автоколонна 1880 не встала на ноги, памятника бабру нет, а воз и ныне там. Зато теперь наша область известна на всю страну, как поставщик губернатора в президенты, хоть политоведы и поспорили на ящик коньяка, что победит Путин.

1.Губернаторы и выборы

Инициативные ребята с ВСЖД подали заявление о регистрации губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева в кандидаты на пост президента РФ. Глава региона идет на политическую амбразуру в качестве самовыдвиженца.  Теперь ему предстоит собрать не менее двух миллионов подписей избирателей.

И пока Дмитрий Федорович вступает в предвыборную борьбу, правители страны возвращают в мир выборы губернаторов — может, нам это скоро и предстоит. Продолжим , так сказать, изучать демократию на практике.

2.Вялотекущая ОЭЗ

Оказывается, вопрос о создании в Иркутской области ОЭЗ не почил в бозе. Только дело движется такими размеренным темпами, что вряд ли нам удастся догнать Бурятию или Алтайский край.

Министерство экономического развития РФ зарегистрировало первых двух резидентов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Слюдянском районе. Совет дал положительное заключение бизнес-планам ООО «Гора Соболиная» и ООО «Илим Байкал». Теперь дело за муторной выработкой концепции.

3.Айфоны надо покупать в Тайшете

В Тайшете подростки украли у своего одноклассника коммуникатор «Apple iPhone 4G» стоимостью 30 тыс. руб. и продали его за полторы тысяч рублей. После того, как мама заявила в милицию, мальчику телефон вернули, а с мальчишами-плохишами проведена воспитательная беседа. Наверное о том, что грех оно — так дешево айфоны торговать.

4.Митинги тех и этих

За этот месяц митинги стали уже привычной рутиной для иркутян. Главное: не перепутать тех с этими и попасть на правильный. Сначала прошел митинг за ЕР, потом против результатов выборов. Они, теперь, очевидно, каждую неделю проходить будут — пока либо не надоест, либо пока гражданское общество не построим. Народ ходит исправно: правящая партия собрала около тысячи почти добровольных студентов и труженников профсоюзов, оппозиция — 500 мерзнущих энтузиастов. Мэр Иркутска не обошел стороной митинг политических нонконформистов и стукнул по трибуне белой каской, которую противопоставил революционным белым ленточкам.

Кстати, попасть на чинный протестный митинг почти так же круто, как в ночной клуб — оцепление, фэйс-контроль, металлодетекторы. Хорошо, хоть денег пока не берут за вход.

5.Многострадальная автоколонна

Правительство Иркутской области и региональное министерство имущественных отношений принимают все меры для улучшения состояния дел на стопроцентно правительственной Автоколонне 1880. Это обсуждали давеча на сессии законодательного собрания. Вот уже второй год при всех вложениях и при всей поддержке ей так и не стало лучше, хотя автовокзал и приобретает приличный вид. Как говорят у нас в рядах интернет-пингвинов и хомячков, лучше бы маршруты частникам отдали, а на сэкономленные деньги детский сад построили...

6.Долгострой

...Тем более, что детский сад в Ново-Ленино так и не был построен в этом году. То его обещали сдать в июне, то в сентябре. То в ноябре. Теперь срок перенесли на следующий год. Напомню, что этот детский сад входил в число юбилейных объектов.

Печальнее только в Култуке, где до сих пор не построили разрушенную землетрясением в лохматом году школу. Прием заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме на право разработки рабочей проектной документации на строительство школы в Култуке продлен до 11 января. Все ждем-с.

7. Сельское веселье

На сельхозпроизводителей Приангарья упадут субсидии в размере «более 70 миллионов рублей».  Особенно нежно власть федеральная поддержит мясное хозяйство региона. И, продолжая тенденцию заполнения закромов, «а вдруг что?», министерство сельского хозяйства планирует увеличить производство зерна, картофеля и прочих ценных в голодный и социально нестабильный год культур.

8. Бывшие жены он-лайн

Сотрудники оперативно-розыскной части по экономической безопасности иркутской полиции совместно с отделением «К» ГУ МВД региона задержали молодого человека, который взломал несколько электронных почтовых ящиков. Для начала 34-летний иркутянин взломал ящик своей бывшей супруги, а затем – три электронных адреса ее подруг.

В отношении ревнивца возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 272 ч.1 (Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). Интересно, что подобные расследования проводятся, но вот народ не спешит сообщать в органы о взломе «мыла». Последний раз такое заявление в полицию поступало почти три года назад. Интересно, а можно ли отправить заявление о взломе ящика через портал Госуслуги?

9 Итоги одного мэра

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов провел пресс-конференцию, посвященную итогам года. Без лишних белых касок градоначальник обещал не снижать темп и, наконец, провести перестановки в администрации. Оценить свою работу за год по пятибалльной шкале он, как обычно, отказался, так как «придерживается мнения, что его работу должны оценивать горожане».

Мэр ответил на детально согласованные предварительно пресс-службой вопросы и рассказал, что памятников станет больше. Кафедральный собор, вероятно, строить будут. А на новый год пожелал себе волшебную палочку.

10.Медиаперсоны поспорили на ящик коньяка

На этой неделе в союзе журналистов России прошла дискуссия о том, какие перспективы есть у губернатора Дмитрия Мезенцева на президентских выборах. Говорили долго, собираться решили чаще. Ключевым событием беседы больших мужчин стал спор Станислава Гольдфарба с Александром Гимельштейном о том, что Владимир Путин будет избран президентом в первом же туре. На кону, как пишут блогеры, ящик коньяка -  «только не Hennesy».

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске