А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

2-8 апреля: дороги, дураки и мужеложцы

Наталия НАДЫБА   
07.04.2012



На этой неделе со стаявшим асфальтом дороги стали ключевой темой. Из под снега проявилось и много других интересных штук: трупы, педофилы, и люди с легими расстройствами. Весна пришла, весне дорогу! 10. На отсутствие дорог нанесут разметку

В середине апреля в Иркутске начнутся работы по нанесению дорожной разметки. Смысл нанесения разметки на ямы и отсутствие асфальта ясен не вполне. Ямки, обещают подзакидать асфальтом, что проблему явно не решит

Определены наиболее разрушенные участки автотрасс, которые требуют  ремонта в первую очередь. Так, в плане первоочередного ремонта – 20 улиц в центральной части Иркутска, а также в микрорайонах Ново-Ленино, Первомайский, Юбилейный. А еще, кстати, есть ИВАТУ — где нет дорог вообще. Беда, беда.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов рассказал в своем блоге горожанам о планах иркутской администрации по уборке города и ремонту дорог. Очень схематично, переведя тему на всеобщую заботу о чистоте города и пригласил иркутян принять участие в субботнике в конце апреля.

9. Пропадающие люди стали вытаивать

В Иркутске обнаружено тело молодого человека, который был одной из первых ласточек во всеобщей паранойе о пропадающих людях. Его внутренние органы никто не скормил норкам, однако  тело молодого человека, который по зиме пьяный ушел из Харатса в неизвестном направлении, было обнаружено на одном из кладбищ Октябрьского района. При нем были документы на имя Даниила Семакова.

8. «Маяк» пишет письма

«Байкальская виза» сделала трогательную рассылку по журналистам, где не дала комментирем о проблемах «Маяка», но очень эмоционально приглашала к сотрудничеству и вовсе к борьбе с коррупцией: «правоохранительные органы Иркутской области, в
частности прокуратура, Кировский районный и областной суды, служба
судебных приставов повели очередную скоординированную атаку на ООО
"Перспектива", эксплуатирующее отель "Маяк" в посёлке Листвянка на
берегу Байкала».  Трогательные пиар-менеджеры завершили свой крик души фразой: «Будьте осторожны! Кто предупреждён -- тот вооружён».

7. Прогрессивная теология


С нами Путин и Христос! Пока все преподаватели университета переживают по поводу возможных сокращений, в ИГУ открылся факультет религиоведения и теологии. В его основе две кафедры – философии и теологии. В конце марта ректор ИГУ Александр Смирнов даже проявил небывалую активность и вручил митрополиту диплом и мантию почетного профессора.

Ну а не теряя времени даром, настоятель Михайло-Архангельской Харлампиевской церкви Евгений Старцев предложил организовать экспедицию на Аляску. Священник планирует отправиться в морское путешествие «по следам святителя Иннокентия Вениаминова». В прошлом году  Евгений Старцев предпринял попытку  такого путешествия. Тогда ему удалось добраться до Командорских островов. В этот раз в планах путешественника  – достигнуть  берегов Аляски. Священник отправится в плавание на яхте, названной именем святителя Иннокентия.

6. Новые медиа для юных лоялистов

В администрации Иркутска началась регистрация участников межрегионального молодежного лагеря «Байкал 2020». Интересно, облажаются ли они с запланированным количеством участником так же, как и в прошлом году и будут стыдливо завышать цифру приехавших, или же соберут-таки 800 юных активистов? И, да, про слет блогеров на Байкале — в рамках лагеря едросовскую поросль будут знакомить с «Новыми медиа» в рамках отдельной площадки.

5. Садов больше, цены выше

Родительская оплата за посещение детского сада в Иркутске  изменилась не в лучшую сторону. Садиков в городе должно стать реально больше, но и обходиться они будут несколько дороже. В связи с повышением затрат на содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях ежегодно производится перерасчет  размера родительской платы.

В 2011 году родительская плата, взимаемая за содержание в 12-часовых группах, составляла 900 рублей в месяц. С 1 апреля 2012 года она увеличилась до 1313 рублей, то есть почти в два раза.  Говорят, от этого детей будут лучше кормить, а воспитатели подобреют в связи с увеличением зарплаты.

4. Некрасивая статья

На этой неделе журналисты Иркутска узнали, какую же глубину проникновения предполагает уголовно наказуемая статья «мужеложство». Житель Усолья-Сибирского был обвинен «в мужеложстве с несовершеннолетними».

По версии следствия, нигде не работающий 54-летний мужик знакомился с мальчиками 10-15 лет на улице и предлагал им «за деньги совершить с ним мужеложство». Тех детей, которые соглашались на сексуальные действия, он вел в баню или в безлюдное место. Экспертами обвиняемый признан невменяемым. Он страдает хроническим психическим расстройством, которое проявляется в гомосексуальном влечении к мальчикам. А вот у мальчиков, которые на сии акты за деньги соглашаются, значит, все в порядке?

3. Connecting...

Не нефтепровод, так хоть что-то. Оптоволоконную систему РОТАКС планируется проложить из Европы в Азию. Ее наземная часть пройдет по Сибири: через Красноярский край, Иркутскую, Кемеровскую и Омскую области. Канал соединит Европу и Азию при помощи высокоскоростного интернета. Начало его строительства намечено на апрель этого года. Так, глядишь, и до наших деревень интернет докатится и пошагает славный курс бабушек он-лайн по всему региону.

2. Студенты политеха придумали, как искать заблудших туристов

Очередную невероятную инновацию придумали студенты НИ ИрГТУ. Они зарегистрировали патент на устройство для спутникового мониторинга местоположения групп и отдельных людей. Чудо-устройство выполнено по типу GPS-навигатора и наверняка спасет не одну туристскую душу.

1. Вывернутая БОГЭС

Не успев подготовит ложе БоГЭС и позорно провалив сроки, депутаты решили спастись от праведного гнева под щитом народной инициативы. Жители Иркутской области собирают подписи под обращением к Владимиру Путину с требованием обеспечить соблюдение санитарных норм, экологического и культурного законодательства при подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС. На этой неделе начался сбор подписей.

Напомним также, что ввод в строй следующей очереди Богучанской ГЭС должен был состояться уже 1 марта. Валерий Лукин подчеркнул: «Нам невольно помогли несколько бюрократических проволочек, в частности, отсутствие заключения Главгосэкспертизы. Мы должны воспользоваться моментом и сделать всё, чтобы оказать максимальное давление на власть». Короче, и экологию спасут, и овцы целы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске