А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

2-8 июля: детские сады и вечная Юность

Наталья НАДЫБА   
07.07.2012

Неделя показала, что летний маразм — особенный. Видимо, мозг, в том числе и политический, переходит в иной режим работы, от чего кому-то кругом мерещатся девушки с веслами, а кому-то и детские сады не в радость.

10.Лучше бы детский сад... не строили

Не поймешь этих иркутян, то надо им детский сад, то не надо. Жители Солнечного кричат и собирают тысячи подписей о том, что им не нужен детский сад. Логика роскошна — сначала несколько лет истерик горожан про детские сады, а теперь, когда городская администрация, наконец, нашла место и деньги, детсад им не нужен, понимаешь ли. Целое общественнное движение собрали. Смешно, конечно, хоть плачь.

Хотя Викианыч Кондрашов и заверил, что теперь горадминистрация будет строить детсады не во имя, а вопреки, то есть явочным порядком. Как боярам раньше бороды рубили типа.

9.Кружение масс вокруг иркутской слободы

Нынче группы городской администрации в Faceboook по накалу страстей делают на раз-два все квазисвободомыслящие сайтики. Воюют нынче в виртуальных мирах против 130 квартала. То есть против торгового комплекса. Поздновато, кажется, все начали обсуждать, что слобода ушла далеко от изначальной концепции, ну да ладно. По крайней мере для начала там появится славная пивнуха, а там и народ, глядишь, подобреет.

8.Внезапные Петр и Феврония

Лично я лишь недавно узнала, что в Иркутске есть памятник Петру и Февронии. Народ называет его памятником зайцу, что прячется за попами любящих святых. Замечательное открытие на этой неделе явил иркутянам блогер demchikov. Оказывается памятник-то «бродячий». Ровно такие же Петр с Февронией стоят и в других городах страны.

Цитирую один совершивший открытие портал: «На заводе в Смоленске, где штампуют святых этим очень гордятся: одарить одинаковыми памятниками всю Россию пока не удалось, зато творение стоит уже в восьми ее городах. Почему в нашей стране решено чествовать этих святых именно в таком исполнении – вопрос, наверное, философский, но уже точно ясно одно: памятник Петру и Февронии Муромских по популярности уже скоро может поспорить с изваяниями Владимира Ильича Ленина, который до сих пор во многих городах указывает россиянам куда идти».

7.Губер и Twitter

Вот и еще один губернатор Иркутской области завел аккаунт в Twitter. Хочу спросит: а сам Ерощенко об этом в курсе? Кстати, у Дмитрия Федоровича Мезенцева в facebook до сих пор местом работы значится губернаторство в Иркутской области. Бедные они там, уследить за всем не могут.

6. Православие он-лайн

За губернаторами в сеть потянулось и духовенство. Не успела я подписаться к буддистам в Facebook, как там появилась открытая группа "Религиозная жизнь Байкальского региона"

Отныне любой пользователь социальной сети ФБ, вступив в сообщество, сможет в оперативном и удобном для себя режиме получать все новости о религиозной и конфессиональной жизни в Иркутской области и Республике Бурятия.

Говорят, «администрация группы толерантна к любым проявлениям религиозности и будет стараться тактично минимизировать пропаганду тех или иных доктрин, - сообщают инициаторы проекта. - Вместе с тем, анонсы собственно событий в жизни конфессии (включая публичные проповеди, акции и проч) - только приветствуются. Отношение к нетрадиционным конфессиям также толерантно. При этом, безусловно, не допускается разжигание розни по религиозному признаку».

Зная, как у нас в интернетах любят троллить и скандалить про РПЦ, я слегка переживаю за стабильность психики админа группы, если она, не дай Бг наберет рейтинги.

5. На радость злым языкам

Другим занятным маразмом недели я обязана блогеру langobard'у, который на этой неделе писал:

«Через месяц с небольшим после инаугурации губернатор занялся наведением порядка и установлением всяческой законности в области водных перевозок на Байкале и Ангаре. Все бы ничего - у нас много где следует навести порядок и установить законность. Но дело в том, что сам губернатор - владелец крупнейшего судоходного бизнеса в регионе. И учитывая этот факт, полезное дело "законности и порядка" может показаться инструментом усмирения или даже устранения конкурентов. Особенно всяких "мелких частников", которые по закону не могут работать не потому, что не хотят, а потому, что не могут.

Людей, которые посоветовали бы губернатору "чисто для пиару" - хотя бы на год отложить "судоходные" дела, судя по всему, не нашлось.

Злые языки, убежденные, что бизнесмена 1990-х не переделает никакой кровавый режим - он всегда будет смотреть на государство, как на возможность как-то продвинуть свой бизнес, уже снялись с тормоза».

4.Протестные автопробеги по бездорожью

В августе наш и без того оопозиционный край переживет два протестных автопробега: московская оппозиция будет протестовать против Путина, иркутские активисты – против плохих дорог

Автопробег по основным регионам России намерены провести лидеры столичной внесистемной оппозиции (организаторы движения «Марш миллионов»). Об этом сообщил лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов в твиттере. В народ пошли, подвижники.

Между тем, иркутские деятели протестного движения также планируют в августе провести автопробег по городу. Точнее, по иркутским ямам на дорогах. Непонятно, как автопробег привлечет внимание к бездорожью. Но чем бы дитя ни тешилось...

3. Заксобрание Приангарья хочет модернизировать сайт

Законодательное собрание Иркутской области на своем официальном сайте проводит опрос с целью оценить доступность и полноту информации о деятельности областного парламента. Лучше бы провели опрос о самой работе областного парламента, конечно, но и это еще микрошажок к прозрачности.

2.Водка на олеандрах

В Ангарске полицейские задержали 51-летнюю местную жительницу. Она подозревается в незаконной продаже спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья людей. Пьянству бой, то есть.

В ходе обыска в доме у женщины изъято около семи литров спиртосодержащей жидкости. Экспертиза установила, что в е состав входил диэтилфталат – химическое ядовитое вещество, относящееся ко второму классу опасности. Устанавливается происхождение её товара. В качестве меры пресечения для задержанной избрана подписка о невыезде.

1.Анроексики на Юности

На депутатских слушаниях обсуждали вопрос формирования ТЗ по поводу реконструкции острова Юность. Цирк с конями полный. Депутаты уже давно утвердили концепцию Юности, на основе которой администрация формировала техзадание. Но теперь же требовали «подрисовать» в конкретное разработанное ТЗ аквапарк и диснейленд - «мы лишнее, если что, сотрем». Безусловно, самые нужные развлечения в нашем климате. Требовали сохранять советские традиции девушек с веслом и писающих мальчиков. Просили, чтобы скульптура влюбленных не была столь анорексичной. Главный архитектор Девочкин наливался краской и чуть не закипел аки самовар. Кажется, история с Юностью с такими народными избранниками обещает стать долгой песнью.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске