А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

20 ноября — 4 декабря: выборы, выборы и выборы

Наталья НАДЫБА   
04.12.2011


Кроме предвыборных агитаций и росокшных плакатов одной из конкурирующих партий в регионе не происходило ничего особенного. Маразм в самую напряженную неделю борьбы за теплое место в ГосДуме не крепчал, он заталися и ждет поствыборного периода. А пока было новости только серьезные и в своей идиотии грустные. 10. Неявка на выборы — серьезная угроза

Жильцы иркутского дома № 90 на улице Лермонтова намеревались бойкотировать выборы депутатов Госдумы, которые пройдут 4 декабря. Так они решили выразить свою гражданскую позицию и выступить против точечной застройки и нарушения правил застройки. Восьмиэтажное офисное здание с двухуровневой автомобильной парковкой должно было быть построено компанией «Ситиком». Ее директором по развитию является депутат городской думы Алексей Егоров.

Жильцы дома № 90 заявили, что они отказываются участвовать в предстоящих выборах, так как «действующая власть не может обеспечить им сохранение прав». Иркутяне разместили около своего дома баннер, на котором изложили свое решение.

9. Раз с меценатами не задалось, попробуем иначе

В Иркутске создают акционерное общество по поиску инвесторов для восстановления памятников архитектуры. Его задачей станет поиск людей, готовых вкладывать средства в восстановление деревянных зданий-памятников, и подготовка необходимых документов, которая, как показывает практика, может занимать до двух-трех лет. Общество будет полностью подконтрольно и подотчетно городским властям.

Интересно, как они будут уговаривать инвесторов вкладываться в новые деревянные кварталы? Вежливыми письмами и чиновничьими уговорами?

На заметку: стоимость восстановления одного памятника архитектуры составляет от 20 до 35 млн руб. в зависимости от площади. Общий объем инвестиций, необходимых для реставрации всех объектов в городе, превышает 20 миллиардов рублей. Это значительно превышает возможности городского бюджета, поэтому требуется привлечения частных инвестиций.

8. Шарик, берегись!

В Иркутске планируется создать свод правил по отлову и содержанию бродячих собак. Иными словами, городская администрация и собаколюбивая общественность считают необходимым регламентировать отлов Шариков-бордяг. Бездомных кошек такие правовые изыски пока не касаются.

Сейчас в Иркутске отловом бездомных животных занимается фирма с многообещающим названием «Мехспецстрой». Ее работа вызывает много нареканий у защитников живности.

Если оформлять все грамотно, то на каждую собаку должна оформляться карточка учета с описанием пола, породы, окраса, размера, примерного возраста, особых примет и мероприятий, проводимых с собакой в приюте. Содержание животных в приюте включает в себя прием и оформление учетной документации, первичный ветеринарный осмотр, карантин, перевод в зону постоянного содержания, клеймение, присвоение регистрационного номера и – при необходимости – стерилизацию. Денег на такие работы выделяется немного, но и собака — тоже человек, ей особый подход нужен, а то вон и зима на носу.

7. Мэр Иркутска провел вебинар с жителями и вызвал блогера на дуэль

На этой неделе прошел онлайн-круглый стол (он же вебинар) с участием иркутян и главы города. Самые животрепещущие вопросы — есть ли жизнь после юбилея и не пора ли валить из Иркутска?

На вопрос ведущего круглого стола политолога Сергея Шмидта о том, чем Виктор Кондрашов, как иркутянин, гордится и за что ему стыдно, мэр города ответил, что гордится людьми, а стыдиться иркутской разрухи – ветхих деревянных домов. «К сожалению, Иркутск не знают в мире. Хотелось бы, чтобы Иркутск иностранцы называли вместе с Байкалом», – отметил мэр.

По словам ведущего круглого стола, Сергея Шмидта (блогер Langobard), мэр отвечал на все вопросы без предварительно подготовки и очень изящно высказался по поводу своей позиции на предстоящих думских выборах.

«Кстати, как-то это не очень обсуждается, но круть была в том, что мэр Иркутска за очень нехорошие мои слова в адрес иркутян пообещал (прямо в прямом веб-эфире) вызвать меня на дуэль. А я ему: "Вы наверняка хорошо стреляете", - написал в своем блоге Langobard.

6. Еще один великолепный центр

В Иркутской области может появиться еще один крупный центр — на этот раз инжиниринговый. Приангарье примет участие в конкурсе на создание центра. Он состоится в феврале 2012 года, его проведет государственная корпорация «Роснано».

Центр должен будет определить номенклатурный ряд продукции, в том числе консалтинговых услуг, где мы будем априори сильнее, чем наши потенциальные конкуренты, в том числе и страны-соседи, – туманно прокомментировал значимость центра губернатор области Дмитрий Мезенцев.

А что, славно получается — если глава региона и дальше продолжит, то в Иркутской области куда ни плюнь — будет центр колоссального значения: гуманитарный, природный, инжиниринговый. Еще как-то речь шла о логистическом. А так-то сколько будет создано хороших новых мест работы для офисного планктона.

5. Сарай и тумбочка — подспорье для наркобарона


В поселке Оса задержаны две наркосбытчицы, торговавшие гашишем. Они готовили наркотик в сарае, хранили – дома в тумбочке.

Как сообщает пресс-служба УФСКН по Иркутской области, когда к девушкам в дом пришли полицейские, они добровольно отдали не весь товар. Во время обыска в каждой надворной постройке изъято 3 кг гашиша и сырьё для его производства. Негусто, скажу я вам, но еще крупинка в большом отчете для нанопрезидента.

4. Директора с сиротскими лицами

Следственные органы иркутской полиции инкриминируют директору одного из детских домов Иркутска злоупотребление должностными полномочиями. По данным следствия, мужчина 1,5 года назад оформил свою жену на работу педагогом дополнительного образования. Однако на самом деле женщина не работала, а только числилась в этой должности. Но зарплату получала.

Вспоминается остап-бендеровский дом для старушек с сиротскими отожравшимися племянниками и мышиными одеялами.

3. Полисмены получили по шапке, потому что поздно ввязались в драку

В Иркутске пять сотрудников полиции, ответственные за выезд на место происшествия около кафе «Оскар», где 29 октября произошла массовая драка, получили по шапке. Среди них – следователь выехавшей оперативной группы и начальник смены дежурной части.

Напомню, причиной конфликта стала ссора, внезапно возникшая около трех часов ночи между изрядно выпившими молодыми людьми. Через некоторое время к заведению подъехали знакомые одного из участников драки и предложили окончательно разобраться в ситуации. Дело закончилось стрельбой и поножовщиной.

2. Красота в очередной раз спасет мир

В Иркутске пройдет традиционный конкурс длинных ног и красивых грудей. Тридцать самых красивых девушек из Иркутска, Братска, Ангарска, Шелехова, Усть-Илимска и Усолья-Сибирского будут соревноваться за звание «Мисс Иркутск 2011» и право представлять Приангарье на конкурсе «Мисс Россия 2012». Десятый, юбилейный региональный конкурс красоты пройдет 9 декабря в Иркутском Музыкальном театре им. Загурского.

Концепт конкурса поражает своей оригинальностью. «В этом году конкурс пройдет в лучших традициях современной европейской моды, его тема – красота, рассуждения о том, что такое красота с точки зрения мужчины и женщины», – отметила режиссер «Мисс Иркутск 2011» Оксана Хачатурова.

В жюри конкурса вошли политики, бизнесмены, представители творческой элиты города и приглашенные гости из Москвы: художник Никас Сафронов и председатель Правления Общероссийской общественной организации «Клуб православных меценатов» Андрей Поклонский. Так что конкурс был целомудренным и вполне ортодоксальным.

1. Успеть пожаловаться на бухло


С 5 декабря для жителей Иркутской области будет постоянно работать «горячая линия» по вопросам соблюдения требований законодательства к розничной продаже алкогольной продукции. Правда, настучать получится только в строго отведенное время и на сложных условиях.

Ежедневно с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00, кроме субботы и воскресенья, специалисты службы по телефону 8 (3952) 34-25-48. Предоставить информацию на «горячую линию» о фактах продажи алкоголя ночью, несовершеннолетним, в местах, где не допускается розничная продажа такой продукции, а также об алкоголе, качество и легальность которого вызывает сомнения, может каждый житель области. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, при разговоре необходимо назвать фамилию, имя, отчество и адрес места жительства. Информацию передадут в уполномоченные органы, осуществляющие контроль розничной продажи алкогольной продукцией.

Ну, и кто будет им звонить при таком бюрократическом подходе?

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске