А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

22-28 ноября: ужасы нашего городка

Наталья НАДЫБА   
28.11.2011

«Интересно вы в Иркутской области живете: посмотришь ваши новости – вот где жизнь-то кипит. Журналистам и напрягаться не надо: что ни день – то сенсация», - завидует старый знакомый, проживающий в западной части страны. Что да, то да. Регион у нас – просто подарок для криминального новостийщика. Чего только стоит подборка событий минувшей недели. Не знаешь, куда от таких новостей деваться – то ли «в деревню, в глушь, в Саратов», то ли на ближайшую обитаемую планету.

10. Страсти – Шекспир отдыхает

История экс-прокурора Могочинского района Забайкальского края вполне могла бы потянуть на курьез, но к концу недели обернулась трагедией. А начиналось все довольно, гм, типично: выпил, поскандалил с женой, обиделся. И пока женщина отлучалась по своим делам, забаррикадировался в квартире вместе с четырехлетним сынишкой, видимо, намереваясь помотать нервы супруге. Но та вызвала полицию. Экс-прокурор не растерялся, вспомнил навыки полевой стрельбы, и открыл огонь по прибывшему экипажу с собственного балкона. Силовики сначала пытались договориться по мирному, однако разбушевавшийся прокурорский работник наотрез отказался складывать оружие. В итоге спецназовцы взяли квартиру штурмом. Раненого отца семейства увезли в районную больницу. Через день он умер. Что на самом деле случилось в больнице, насколько тяжело был ранен 36-летний экс-прокурор, а также другие обстоятельства этого дела выясняет следствие.

Еще один семейный скандал прошлой недели обернулся трагедией. В полицию Братска обратился мужчина, который сообщил, что убил собственную жену. Патрульный экипаж тут же выехал на место преступления, где обнаружил окровавленный труп 28-летней женщины. Супруг-убийца признался, что всему виной семейные проблемы - накануне они с женой подали в ЗАГС заявление о расторжении брака.

И снова страшный сюжет, достойный пера Стивена Кинга: в Осинском районе возбуждено уголовное дело по факту убийства трех человек (в лесу обнаружены три трупа с огнестрельными ранениями). Подозревается 64-летний житель Усолья-Сибирского. По имеющейся информации, все случилось в результате пьяной ссоры в тайге между группой охотников, которые прибыли в Осинский район из Усолья-Сибирского. Как пожилой человек умудрился сотворить такое, сейчас выясняет следствие.

9. Покушали на «здоровье»

 

Новостью о том, что у нас в области опять кто-то отравился общепитовской едой, вряд ли кого-то можно удивить. Однако, ангарчанам это все же удалось. На прошлой неделе в одном приличном с виду месте кишечную инфекцию подхватили аж 53 человека! Пикантность ситуации в том, что база отдыха, где случился неприятный инцидент, называется… «Здоровье». Так что про иронию судьбы и гримасы его величества случая – это все правда. Остается только удивляться, как уберегли свои желудки остальные участники мероприятия – всего в те дни на турбазе отдыхали 443 человека: школьники, студенты, спортсмены. Чем объясняется такая избирательность со стороны кишечной палочки – остается загадкой.

 

8. Гори, гори ясно, чтобы не погасло…

 

На прошлой неделе в Иркутской области опять горели автомобили (порядка восьми штук). Хроника происшествий буквально вопиет о том, что в Приангарье орудует банда поджигателей, которые своей целью поставили серьезно сократить количество единиц автотехники. Видимо, с целью улучшения экологии – чтобы меньше воздух загрязняли. Оно и понятно: автотранспорта много, а будет еще больше – благосостояние народа растет. Что-то же с этим надо делать. Впрочем, в половине случаев причиной пожара была неисправность авто – что-то закоротило, что-то воспламенилось, а огнетушителя под рукой не оказалось.

 

7. Редкий случай, когда справедливость торжествует…

 

…произошел в Иркутском районе. На минувшей неделе полицейской бляхи и полосатого жезла лишился инспектор ДПС, рассекавший по Смоленщине в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что уж случилось в высших сферах – бог весть (видать, не повезло парню), но пьяного гибддшника «взяли в оборот» и не только синекуры лишили, но и на всю область ославили. Да ладно бы только его – но под раздачу попал и его начальник - заместитель командира взвода спецроты ДПС. Можно только догадываться, как благодарны незадачливому инспектору-алкашу его коллеги: как сообщает официальный источник, «вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности других должностных лиц будет решаться инспекцией по личному составу главка в рамках служебного расследования».

 

6. Мошенничество на крови

До чего же у нас народ изобретательный – уму непостижимо. У Остапа Бендера было четыреста сравнительно честных способов отъёма денег. Дело великого комбинатора продолжили наши соотечественники. Пара пожилых людей из Ангарска придумала четыреста первый способ.

В Ангарске на прошлой неделе полицейские задержали двух безработных 55-летних мужчину и женщину, которые выдавали себя за почетных доноров. Подозреваемые в течение трех лет получали единовременные выплаты и ежегодные денежные компенсации расходов на оплату услуг ЖКХ. В результате ангарчане присвоили более 100 тыс. руб.

Удостоверения и нагрудные знаки «Почетный донор» задержанные получили, представив в управление министерства социального развития, опеки и попечительства по Ангарскому району заведомо подложные документы.

Ну разве не молодцы? Как не восхититься простоте и изяществу такого мелкого жульничества.

 

5. А парламентарии – за здоровый образ жизни

Вообще-то, нельзя сказать, что наши власти пассивно наблюдают, как население Иркутской области ведет нездоровый образ жизни – употребляет лишнее, курит ненужное и уничтожает себе подобных. То, что народ бухает бухашку и курит куришку, волнует и парламентариев, и областную администрацию. По этому случаю в регионе регулярно что-нибудь проводится. Так, на прошлой неделе состоялось невероятное по своей эффективности мероприятие - круглый стол на тему «Формирование здорового образа жизни у населения Иркутской области». В обсуждении приняли участие руководители областных профильных министерств, регионального управления Роспотребнадзора, представители сферы здравоохранения и социальной защиты муниципальных образований, депутаты молодежного парламента области.

Как обычно в таких случаях, прозвучали предложения, поражающие своей новизной и действенностью: нужно разработать комплекс мер по борьбе с вредными привычками, вести профилактику социально опасных заболеваний и пропагандировать спорт.

Очень правильное решение! Все наркодиллеры, производители алкоголя и сигарет трепещут.

4. Изыскателей-геодезистов увековечат в бронзе

Вот за что люблю наш суровый край, так это за контрастность бытия. Это ничего, что у нас криминальными новостями можно забить весь суточный эфир и изрядную часть газетных площадей, зато Иркутск – культурная столица Восточной Сибири. И с этим не поспоришь, потому что и культурная жизнь у нас тоже бьет ключом. Раньше у нас любили таблички мемориальные вешать на все что ни попадя, а теперь другой тренд – пошла мода на памятники.

Так, на прошлой неделе иркутяне узнали, что очень скоро, буквально через месяц на Нижней набережной установят новый памятник – на этот раз изыскателям-геодезистам. Их будет двое (отдельно геодезист и изыскатель). Высота памятника – почти в человеческий рост (2,1 м). Предвижу, что скульптура будет популярна в народе: с такой парой удобно соображать на троих. Инициаторы проекта обещают, что памятник не позеленеет (как, например, скульптура Яков Похабов, буквально за месяц покрывшаяся налетом), потому что перед установкой его отполируют специальной смесью из воска, скипидара и умбры. Думаю, эта информация послужит дополнительным стимулом для привлечения жителей нашего города к скульптуре изыскателя-геодезиста – полагаю, многим будет интересно ознакомиться с составом смеси, особенно с загадочным компонентом под названием умбра.

Скульптуры уже отлиты в литейной мастерской «ЛитАрт» в городе Жуковском Московской области и сейчас находятся на складе предприятия. Стоимость нового памятника более 2 млн. руб. Проект, слава богу, полностью финансирует Восточно-Сибирское аэрогеодезическое предприятие. Видать, богатая контора.

3. Конная юность

И еще из культурного. На минувшей неделе стало известно, что в Иркутске на островах Юность и Конный планируется организовать многофункциональный парковый комплекс общей площадью 84,6 га, включающий арт-парк, оранжерейный комплекс, мини-ферму и летний мини-кинотеатр под открытым небом.

Честно сказать, я охреневаю от размаха и громадья планов нашей мэрии. Вот уж в чем не откажешь этим ребятам, так это в отсутствии фантазии.

«Планируется, что парковый комплекс будет состоять из четырех функциональных зон. В культурно-развлекательную зону войдут центр современного искусства,  зона для пикников, многофункциональный концертный комплекс,  а также открытое пространство для массовых мероприятий и площадки для оркестра.  Кроме того, здесь будут расположены аттракционы, инновационные развлекательные площадки, зона отдыха с подключением Wi-Fi, парк развлечений и экскурсий. Также в проекте запланирована оздоровительная зона с игровыми и  спортивными площадками для разных видов спорта, школой верховой езды и пляжем. Предусмотрены кафе, рестораны и объекты инф раструктуры», - сообщает официальный источник.

Интересно, а хватит ли места для размещения всего этого? Это же натуральный город. Если все воплотить – там же ступить некуда будет, деревья придется выкорчевывать и протоки отсыпать – чтобы площадь островов увеличить.

Там ведь еще и автостоянки будут! «Движение легкового транспорта по территории островов предполагается ограничить сетью общественных автостоянок, а основное движение по парковой зоне – только на специализированном транспорте».

2. В Приангарье выбирали лучших отцов

 

А вот следующая новость меня искренне порадовала, несмотря на всю свою абсурдность.

 

Иркутянин Сергей Шутурин вошел в тройку победителей конкурса «Лучший совет отцов». Конкурс стартовал в марте этого года по инициативе Совета женщин.

 

Ну, кто бы сомневался, что такое может прийти только в женскую голову.

 

Состязание проходило на муниципальном и областном уровне по двум номинациям «Лучший совет отцов» и «Ответственное отцовство. Мой лучший папа». Всего в конкурсе приняли участие 38 Советов отцов из 24 муниципальных образований региона.

 

Всем участникам вручили призы от областного Совета женщин и регионального отделения «Общероссийского народного фронта». Что, в общем, логично: отцовство

у нас – тот же народный фронт, со своими рядовыми, генералами, героями и, чего греха таить, - дезертирами.

 

1. Предвыборные гости

 

Ну и на закуску. Всю прошлую неделю в Иркутскую область наезжало федеральное начальство: сначала полпред Толоконский, потом министр Шойгу, а к концу недели глава ГК «Ростехнологии» Чемезов.

Все трое усиленно делали вид, что приехали по очень важным делам, совершенно не относящимся к агитации за «Единую Россию». Глава МЧС Сергей Шойгу зачем-то поехал осматривать плотину ГЭС и встречаться со студентами. И если визит на гидроэлектростанцию еще как-то можно было оправдать (стратегический объект, ни дай бог порушится – туши свет, сливай воду), то встреча со студентами уж точно не имела смысла – традиционно наше студенчество не голосует за партию власти, да и вообще не любит таскаться по морозу на избирательные участки.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске