А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

23-29 января: Губернатор на боевом коне и курьезы малых городов

Наталья НАДЫБА   
29.01.2012

Сами знаете, на какую тему больше всего злорадствовали «хомячки» Приангарья. В воздухе пахнет сплошной политикой, куда ни ткни. Даже хочется спасибо сказать тем людям, которые наркотики в больницах продают и за почти мертвецов замуж выходят — без них сегодняшние маразмы не состоялись бы.

1. Братские промоины

В Братске 13-летний школьник упал в промоину с горячей водой. Следственные органы СК РФ по этому факту возбудили уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). На данный момент все лица, которых можно было привлечь к ответственности, уволены задним числом, а семью мальчика-отличника обвиняют в маргинальности.

Напомню, 20 января на улице Рябикова в Братске 13-летний подросток провалился в промоину с горячей водой. Ребенку удалось самостоятельно выбраться из ямы и дойти до дома. В настоящее время его здоровью ничего не угрожает.

Братские медиа пестрят информацией о том, что мальчик-де школу прогуливал и вообще неприличный образ жизни вел. А на практике, говорят, отличник, спортом занимается, к товарищу за заданием по английскому пошел.

Мальчик-то был, а вот службы не могут даже определиться с тем, была ли яма.

2. Детсады и школы города под глазом Большого Брата

Системы видеонаблюдения и периметральные ограждения планируется установить в этом году в Иркутске в десяти детских садах и школах. Такое решение приняли депутаты городской думы.

Говорят, спасет от правонарушений. Конечно, хорошее дело, авось не сэкономят и вместо высоких технологий, не станут применять сторожевых собак и колючую проволоку. А то — травма на всю жизнь обеспечена.

3. Губернатор вернулся с новыми силами

Дмитрий Мезенцев не был зарегистрирован в качестве кандидата на президентских выборах и с новыми силами вернулся в наш регион, где по предприимчивому ивент-губернатору уже порядком соскучились местные медиа.

Буквально, с порога, глава региона вступил в борьбу с непорядками, коих накопилось немало. Лишь за один день он выступил за комфортные госуслуги, отмену повышения цен в детских садах и стабилизацию цен на мясо посредством дружбы местных сельхозпроизводителей с Моноголией. То ли еще будет.

4. В Иркутске живо обсуждают журналистику от Путина

Статьи пока еще премьера вызывают какую-то нездоровую активность в массах, паче интервью Навального и Ксении Собчак. Вот на этой неделе иркутские политологи, политики, ученые и эксперты обсудили статью Владимира Путина «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить».

Анализируя основные тезисы статьи премьер-министра России, политолог Сергей Шмидт отметил, что одна статья не дает ответы на многие вопросы, стоящие сегодня на повестке дня и выразил надежду, что она является началом цикла программных публикаций, каждая из которых будет раскрывать механизмы реализации поставленных задач.

Со слов без пяти минут глава местного отделения «Единой России» Сергея Тена: «…Премьер-министр призывает нас к конструктивному диалогу». Иркутяне со своей далекой колокольни, очевидно, к диалогу готовы. Только как бы Владимиру Владимировичу в процессе диалога не заикалось бы...

5. Иркутянам не дали запасти ружья...

...на какой-нибудь революционный день. В случае чего, придется по старинке обходиться вилами.

В городе уничтожено четыре тонны ружей и пистолетов. Большая часть отправленного на переплавку оружия – это нарезные и гладкоствольные ружья, которые жители Приангарья добровольно принесли в полицию в рамках акции по возмездной сдаче оружия, действующей в регионе пятый год. Кто-то даже притащил музейную реликвию: Наган образца 1915 года, изготовленный на Тульском императорском оружейном заводе.

6. Транспортная милиция переусердствовала

Транспортная полиция Восточной Сибири провела тактико-специальное учение по пресечению массовых беспорядков. К сожалению, умник из пресс-службы подал это как разгон недовольных результатами выборов — оппозиционеры по всей стране тут же всполошились и вышел сканадальчик.

7. Оппозиционеры снова хотят выступить

 

Иркутская общественная организация «Гражданский Иркутск» подала заявку на проведение 4 февраля митинга и шествия «За честные выборы». Теперь все с трепетом следят: разрешат ли. А что нет-то? Прошедшие митинги показали, что если всех пропустить через металлоискатель, то люди ведут себя чинно. А если еще и палатки с пирожками и горячим чаем поставить, то борцы с режимом окончательно подобреют.

Кстати, организация «Гражданский Иркутск», как сообщается на ее страничке в Интернете, будет не только поддерживать и организовывать митинги и пикеты, но и «заниматься реальными проблемами нашего города».

8. Работники наркодиспансера «толкали наркоту»

Медбрат и санитар областного психоневрологического диспансера осуждены условно на три и четыре года соответственно за сбыт сильнодействующих веществ. Сотрудники медицинского учреждения заменяли сильнодействующие обезболивающие таблетки, предназначенные пациентам на обычные витамины, затем находили клиентов среди наркозависимых, которые лечились в этом же диспансере, и продавали им препараты по стоимости, во много раз превышающей реальную. Украденные препараты хранились дома у медбрата. Рыночная экономика, она и в психушке, однако, есть.

9. В Иркутске возрождаются балы

Это явно то, чего нам сильно не хватало. Те, у кого есть деньги на взнос за участие,  шьют шляпки и учатся танцевать менуэт, чтобы блеснуть в феврале на городском балу «Наследие иркутских меценатов». Остальные развлекаются ролевыми играми. Например, 29 января в мраморном зале ИрГТУ студия старинного танца «Antiquo More» проведет «Зеркальный бал». Во имя духовно-нравственного воспитания.

Кстати, не упущу случай для микропиара коллег. Не бальная тема, но тоже почти: на конкурс «Диво с корпоратива», который в конце прошлого года объявила «Иркутская Торговая газета» поступили первые заявки от участников: два фоторепортажа и один видеоролик. Прием работ от участников продолжается по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

10. Без него его женили

В Братском районе вынесен приговор за преступление, которое работник ЗАГСа совершила еще в 2008 году. Татьяна Матвиевская зарегистрировала по подложным документам брак. Курьез в том, что жених в это время находился в «несознанке» в реанимации. Буквально на следующий день мужчина скончался, а его «жена» получила наследство – более 200 тыс. рублей. Интересно, был бы у истории голливудский хэппи-энд, если бы он очнулся?

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске