А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

25 июня — 1 июля: бурление масс на фоне отсутствия сортиров

Наталья НАДЫБА   
30.06.2012

На этой неделе интернет-общественность ополчилась на 130 квартал, зато поутихла истерия вокруг тли. В остальном, маразмировали все по мелочи, без особой сибирской крепости, так сказать. На то оно и лето.

10. Фото-засада

Один из иркутских блогов порадовал на этой неделе приятной авантюрной историей. «Иркутские фотографы и видеографы оказались под прицелом хитроумных телефонных мошенников». Аферисты действовали по следующей схеме: звонили по телефону и, вежливо представившись, предлагали работу на солидном корпоративе в кафе в одном из крупных бизнес-центров города.

Когда фотографы подъезжали к указанному месту, «работодатель» звонил уточнить информацию, якобы для оформления пропуска. После этого представительный голос в телефоне рассказывал историю о том, как их подвели поставщики, и просил купить в ближайшем супермаркете несколько бутылок хорошего коньяка. Потраченную сумму, разумеется, обещали вернуть вместе с оплатой за фотосъемку.

После того, как наивные жертвы покупали элитный алкоголь, мошенники подходили наконец к конечной цели обмана: голос в трубке просил закинуть приличную сумму денег на номер телефона. Позже выяснилось, что никакого корпоратива в здании не намечается, а в течение дня к бизнес-центру подъезжали несколько фотографов. Жертвами преступников стали несколько человек. И, главное, пишут: ничего не докажешь. Будьте бдительны, друзья.

9. Лучше по-хорошему

Так как бороться с незаконной масштабной застройкой и сносить дома - дело дорогое и трудное, иркутский КУМИ решил сражаться с мелким злом. Традиционно каждое лето начинается маленькая и почти бессмысленная война с незаконно установленными рекламными конструкциями.

Их фотографии размещены на сайте городской администрации. Комитет обращается к владельцам конструкций с просьбой предоставить разрешительные документы на них или добровольно демонтировать конструкции до 8 июля. В том случае, если собственник сориентируется на запутанном сайте горадминистрации и придумает, как легализовать свою рекламу — контент, судя по всему, роли не играет, его не тронут. В противном случае — билборд или растяжку уберут. Дешево и, опять же, видимость активной деятельности. Даже ларьки ликвидировать сложнее.

8. Благотворители-предприниматели

В Ангарске назрели колоссальные проблему у доброго фонда «Семьи-детям», но местные власти в упор не слышат криков благотворителей. Зато вот в Шелеховском районе — все по плану. Судебные приставы приостановили деятельность одного из благотворительных фондов по использованию лесного участка.

Предприимчивые меценаты под видом подготовки лесного участка и расположенного на его территории водоема под размещение палаточного лагеря развернули добычу песчано-гравийной смеси. Где дети, там хороший бизнес, однако.

7. Иркутян поднимают на зарядку

Для офисного планктона и любителей странного досуга в городе по утрам воскресений проходит зарядка. Нынче иркутян учат принципам йоги. Так и представляю себе коллективное «омммм» на площади возле Александра Третьего. Хорошее зрелище, туристов должно порадовать. Оккупайспорт, друзья.

6. Синоптиков упраздняют

Наш гидрометцентр, конечно, склонен ошибаться, но все же... Телеинформ писал на этой неделе, что Иркутское УГМС будет упразднено. Его полномочия возлагаются на Департамент Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Сибирскому федеральному округу, который расположен в Новосибирске.

Ведомство упраздняется приказом Росгидромета от 25.06.2012 года № 371 «Об упразднении Иркутского межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сообщается на сайте ведомства. До этого похожая история приключилась с таможней, кто следующий?

5.Чайный Иркутск... china-town...

Представители Китая пригласили иркутян принять участие в съезде городов Великого Чайного пути и рассмотреть вопрос о вхождении Иркутска в их Союз. На сегодняшний день в него входят города КНР, Монголии, Бурятии. Иркутск получил приглашение принять участие в совместных акциях и мероприятиях по пропаганде и организации туристических маршрутов Великого Чайного пути. В частности, уже в середине июля из Эрен-хото отправится караван Дружбы. На 200 верблюдах по Великому пути чай отправится из Китая в Монголию, затем караван пройдет по Бурятии.

Но так как верблюда в наших краях не самое популярное средство передвижения, местные власти предложили организовать подобный маршрут на мотоциклах. С чаем, разумеется.

4. Фестиваль позитива пройдет в Иркутске

И снова о наших проблемах с неймингом. Ничего лучше не могло случиться в Приангарье к 75-летию региона, чем фестиваль «творчества и позитива «Четыре стихии под небом Иркутска!». Организатор осторожно предположили, что в нем будут участвовать молодежные коллективы города. А вдруг как не будут?!

На площадках организуют «тематические перфомансы, мастер-классы, фаер-шоу, танцы, пантомимы». Финалом праздника, по словам организаторов, станет «пенно-шоу». Для проведения фестиваля создан оргкомитет. Не знаю, как вам, а мне уже страшно от всех этих странных слов.

3. ЮНЕСКО вспомнило про Байкал

Я бы назвала это бородатой новостью. Какое там на дворе тысячелетие? Внезапно Байкал сохранил свой статус объекта Всемирного наследия.

Центр Всемирного наследия дал высокую оценку усилиям российской стороны, направленным на защиту, сохранение и поддержание экологии озера. Была отмечена разработка альтернатив для социально-экономического развития города Байкальска и его окрестностей. Вместе с тем Байкал продолжает находиться под пристальным вниманием ЮНЕСКО, и принятая по Байкалу резолюция выражает обеспокоенность Центра по ряду пунктов.

Негативно оценивается ведение промышленной деятельности на берегах озера, в частности продолжение работы БЦБК. Ну и много других удивительно новых поводов для беспокойства нашло ЮНЕСКО.

А наши власти снова оживились с БЦБК. В течение трех месяцев, говорят, будет продуман сценарий жизни комбината. До 1 июля Внешэкономбанк должен заключить договор на проведение исследований вариантов модернизации комбината, обратив внимание на то, чтобы в техническом задании было учтено проведение исследования на возможность осуществления работ по рекультивации и утилизации накопленных отходов при неработающем предприятии. Опять двадцать пять, короче, а воз и ныне там. Посмотрим-поглядим.

2. В Иркутске планируется открыть зоопарк

На этой неделе иркутян осчастливили не детским садом, так зоопарком. Сейчас выбирается участок для его размещения, подобраны шесть вариантов площадок в каждом из городских округов. Предполагается, что он будет сформирован на базе Иркутской зоогалереи, которую перенесут на новую территорию.

Это, безусловно, радостная весть, учитывая, что нынче у нас даже парка отдыха с аттракционами нормального нет. Но, как человек обеспокоенный состоянием старой набережной и отсутствием общественных туалетов в центре города, я вам так скажу: лучше бы сортир построили.

1. Бочка для 130 квартала

На этой неделе началось бурление интернетных масс вокруг 130 квартала. Вот и губернатор Сергей Ерощенко критически оценил слободу. Губернатор Иркутской области высказал критические замечания в адрес квартала «Иркутская слобода» на заседании Гражданского форума. Он заявил, что здание Иркутского музыкального театра архитектурно и стилистически не сочетается с постройками 130-ого квартала. Он также обратил внимание на возведенные в самом квартале строения, отметив, что, при эффективной работе антикоррупционной структуры в регионе, в Иркутской слободе не возникло бы незаконных построек. Удивительно. Интересно, это только начало в критических пассажах к губернатору-предшественнику?

У меня тоже есть вопрос про стилистику: а почему среди сибирского деревянного квартала гнездится розово-конфетная питерская дачка с чароитовой комнатой внутри?

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске