А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

28 мая — 3 июня: свободословие, первые шаги губернатора и трогательные участковые

Наталья НАДЫБА   
03.06.2012

Больших событий в Иркутской области не происходит, а так как все высоко ответственные за юбилей региона, покинули наш край вместе с Дмитрием Федоровичем, то все мало-мальски крупные истории ушли в небытие — видимо, до конца лета. Область напряглась и с нетерпением ждет, какие рокировки будет делать новый глава региона: даже дышат все через раз.

10. Красиво жить не запретишь

Иркутская область заняла 66 место из 83 в рейтинге регионов России по уровню бедности семей. Таким образом Приангарье оказалось в двадцатке субъектов Федерации, где население имеет наибольшие доходы. Для расчетов специалисты брали данные Росстата за 2011 год.

Основным критерием расчета стало количество денег, которое остается в распоряжении семьи с двумя взрослыми, получающими среднюю по региону зарплату, после вычета прожиточного минимума двух взрослых и двух детей. Так, средний показатель по Иркутской области составил 20 700 рублей. Лучше многих живем, оказывается.

К тому же, на этой неделе Иркутск занял 12 позицию в рейтинге Forbes «30 лучших городов для бизнеса – 2012”, уступив Сочи, Уфе и Челябинску, и обогнав Самару, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

В статье про столицу Приангарья отмечено, что Иркутск (что при нашем количестве университетов неудивительно) в этом году вошел в пятерку городов с самым высоким количеством выпускников вузов и профессиональных училищ. Также Иркутск — несмотря на то, как все работают не покладая рук над поддержкой малого бизнеса - оказался среди лидеров рейтинга по числу и строгости проверок, которые обрушиваются на предпринимателей.

9. Делайте ваши ставки, господа

В социальных сетях появился, созданный иркутским саксофонистом Гедеоном «Мировой тотализатор «Конец света» http://www.facebook.com/groups/369763923072351/ . Кажется, еще забавнее, чем МММ. Народ увлеченно делает ставки — даты, прогнозы и все такое прочее. Только не вполне понятно, как забрать выигрыш в том случае, если он — конец света — таки сбудется.

8. Погоня за шашечками

Минимум полгода раскручивается в Иркутской области тема с новыми правилами работы такси. Водители так до сих пор и не могут определиться, что делать — ставит счетчик? Лепить шашечки? Или подождать пока? В итоге, разумеется, не делают ничего. Региональный закон должен был быть принят еще пару месяцев назад. Теперь вот эту тему начал форсировать новый губернатор Сергей Ерощенко и внес его на рассмотрение в законодательное собрание Иркутской области. Глядишь, через пару лет наши «бомбилы» у установят счетчики.

7. Закон готов, губернатор - тоже

Буквально на днях облизбирком завершил подготовку проекта нового закона «О выборах губернатора Иркутской области». Законопроект был рассмотрен на заседании и рекомендован для внесения в областной парламент для дальнейшего рассмотрения и утверждения. Только вот необходимость в спешке отпала — 29 мая парламент утвердил предложенную президентом кандидатуру, состоялась инаугурация Сергея Ерощенко, у местных жителей появился местный глава региона. Как шутили злые языки: «дружно кандидатуру одобрят, потом так же дружно закопают». В общем, уже вторую неделю в отношении прогнозов и если не считать бессмысленного квазипротестного словесного поноса троллей на всяких форумах, все напряглись в ожидании возможных преобразований. Что касается журналистов, то они и вовсе развлекаются как могут, пока власть не начала гнуть четкую линию — короткий глоток «свободы слова».

6. ЕдРо хочет ребрендинг

На этой неделе Телеинформ писал о том, что Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия», равно как и в целом всю партию власти, ожидает серьезное реформирование — это коснется как структурных, кадровых, так и идеологических изменений. Депутат ГД РФ от ЕР Сергей Тен сказал, что «с приходом Дмитрия Медведева мы связываем новые надежды – партии нужно развиваться, обновляться. И я думаю, что те приоритеты, которые были обозначены в ходе съезда (работа с молодежью, новая кадровая политика) - все это получит развитие". Например, нанопартийные билеты, или брендирование «Хорошая Единая Россия», еще можно на региональном уровне медведю в зубы нерпу вложить — у нас же любят геральдические эксперименты.

5. Стрип и секс в опале

 

Депутаты думы Иркутска дружно проголосовали за то, чтобы запретить посещать несовершеннолетним стриптиз-клуб «Зажигалка», медицинский центр сексологии и психотерапии «Радость» и магазин эротических товаров «Sex Shop». Считается, что сексология наносит хрупкой детской психике страшную травму. Серьезный поступок со стороны депутатского корпуса — сразу три заведения, каждое из которых не особо по карману несовершеннолетним. Логичнее было бы вход в пивные ограничить.

4.Хороший участковый. No comments

В Усть-Куте участковый вернул хозяевам потерявшегося йоркширского терьера, который пропал в минувшее воскресенье. К поискам животного приступил участковый уполномоченный полиции Николай Конатовский. Полицейский проверил территорию микрорайона Старый город и опросил всех, кто мог что-либо знать о собаке.

Пропавшего йоркширского терьера полицейский нашел в одной из частных усадеб на другом конце микрорайона и вернул его владельцам. За внимательное, неравнодушное отношение к людям и профессиональные действия лейтенату полиции Николаю Конатовскому руководством МО МВД России «Усть-Кутский» объявлена благодарность.

3. У него дома этих гербицидов — просто завались...

С химического склада сельхозпредприятия ОАО «Белореченское», расположенного в селе Лохово Черемховского района было украдено более 200 литров гербицидов на сумму около 340 тысяч рублей. Это более ста емкостей со средством для борьбы с сорняками.

Полиция провела расследование и задержала подозреваемого, которым оказался 20-летний сотрудник этого же хозяйства. Парень хотел перепродать безусловно ходовой в народе товар и утащил добро к себе в дом. Старательный же — незаметно перетаскать двести литров — не всякий сможет.

2. Губернатор тоже хочет город-сад

Жители Академгородка собирались митинговать против вырубок в местной лесной зоне. Но академики — люди такие спокойные, у них все планово, организованно, без буйства лент, что даже новый губернатор тут же проникся проблемой - заявил, что «незаконное, а также поспешное выделение участков для строительства, несогласованное с градостроительным планом, необходимо прекратить». Вопрос только в том, какие действия последуют за заявлениями, которые и предшественник Ерощенко делал в большом количестве. Свернут стройку — там и посмотрим.

1. Афера с погоней и лексусом

История, достойная русского боевика, обошла все информационные агентства. Два мужика умудрились через «Мобильный банк» Сбербанка РФ украсть со счета некоего лица 50 миллионов рублей. После чего незамедлительно свалить в Сочи, где незамедлительно спустили несколько миллионов — на широкую ногу. Например, на стильный черный «Лексус», за рулем которого их и задержали.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске